Перейти к содержимому

Close
Фотография

мёд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 07:29

bismi


Лечебные свойства мёда


«И внушил твой Господь пчеле: "Устраивай в горах дома, и на деревьях, и в том, что они строят; потом питайся всякими плодами и ходи по путям Господа твоего со смирением". Выходит из внутренностей их питьё разного цвета, в котором лечение для людей. Поистине, в этом - знамение для людей, которые размышляют!» ("Ан-Нахль", 68-69).

Знаем ли мы, насколько важен один из источников питания - мёд, который Аллах предлагает человеку через крошечное насекомое?

Наряду с такими сахарами, как глюкоза и фруктоза мед также содержит ряд минералов, таких как магний, калий, кальций, натрий, хлор, сера, железо и фосфор. В зависимости от качественных особенностей нектара и пыльцы, в нем содержатся витамины В1, В2, С, В6, В5 и В3, а также немного меди, йода и цинка. Помимо этого в состав меда входят и некоторые виды гормонов.

Как говорит Аллах в Коране, мёд - это "лечение для людей". Этот научный факт был подтверждён учёными, которые собрались на Всемирную Конференцию по пчеловодству, проводившуюся с двадцатого по двадцать шестое сентября 1993-го года в Китае. В конференции обсуждались вопросы обработки производных веществ из мёда. Американские учёные, в частности, сказали, что мёд, маточное молочко, пыльца и прополис излечивают многие болезни. Румынский доктор заявил, что он испытывал мёд на больных катарактой, и 2002 пациента из 2094-х выздоровели полностью. Польские доктора также сообщили на конференции, что пчелиный воск помогает лечить многие болезни, такие как геморрой, кожные заболевания, гинекологические заболевания и многие другие болезни.
Многочисленные исследования показывают что по богатству содержания микроэлементов мед не имеет себе равных среди продуктов растительного происхождения. В меде содержится более 30 различных микроэлементов:

  • среди которых железо - стимулирующее кроветворную функцию костного мозга и улучшающее жизнедеятельность клеток,
  • медь - незаменимый активатор окислительных процессов,
  • кальций и калий - необходимые для нормальной сердечной деятельности,
  • магний - действующий седативно и усиливающий иммунитет и фагоцитоз,
  • марганец - способствующий синтезу витамина С и стимулирующий деятельность надпочечных желез,
  • никель - ускоряющий регенерацию кровяных клеток, серебро, натрий литий, фосфор, сера, молибден и другие микроэлементы.
  • Витамины в меде обладают большей активностью чем синтетические витамины, так как биологическое действие витаминов зависит от их правильного сочетания с минеральными солями, играющими в данном случае роль катализаторов.
  • В меде соотношение витаминов и минеральных солей оптимально.
  • Сахара, поступающие вместе с медом в организм, являются не только энергетическим элементом, но оказывают и лечебное воздействие. Они являются универсальным антитоксическим средством.
  • Глюкоза и фруктоза содействуют регулированию нервной деятельности, расширяют кровеносные сосуды, улучшают питание сердечной мышцы, улучшают диурез и обмен веществ, оказывают гемостатическое действие.
  • Принятый внутрь пчелиный мед снижает кислотность желудочного сока, повышает образование муцина и поэтому рекомендуется при лечении язвы двенадцатиперстной кишки и при повышенной кислотности.
  • Постоянное потребление меда повышает иммунобиологическую реактивность организма, делает его устойчивым к инфекциям, а заболевший организм переносит болезнь легче. Это бактерицидное свойство мёда называется "эффектом сдерживания".
Эксперименты, проведённые с мёдом, показали, что его бактерицидное свойство повышается вдвое, когда он разводится в воде. Очень интересно заметить, что новорождённые пчёлы в колонии выкармливаются разбавленным мёдом пчёлами, ответственными за уход за ними, - как будто им известно это качество мёда.
Молекулы углеводов в мёде могут превращаться в другие углеводы (глюкозу, фруктозу). Мёд быстро переваривается самым чувствительным желудком, несмотря на его высокое кислотное содержание. Он помогает почкам и кишкам лучше функционировать.
Другим качеством мёда является то, что, когда он сопоставляется с тем же количеством сахара, он даёт на 40% ниже калорий организму. Хотя он даёт большое количество энергии организму, он не прибавляет лишний вес.
В смеси с тёплой водой он усваивается за семь минут. Свободные молекулы углевода улучшают функцию мозга, так как мозг это наибольший потребитель углевода. Мёд предоставляет важную часть энергии, требуемую организмом для кровообразования. Более того, он помогает в очищении крови. Он благоприятно влияет на регулирование и обеспечение кровяного обращения. Он также функционирует как защита от сосудистых заболеваний и атеросклероза.




#2 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 07:30

Пчелиное молочко


Это высокопитательное вещество, вырабатываемое глоточными железами рабочих пчел, представляет собой кремовато-белую жидкость сметанообразной консистенции, кисловато-жгучего вкуса.
Химический состав маточного молочка очень сложен. В нем содержится 65% воды, 14-18% белковых веществ, 9-19% углеводов, 1,7-5,7 % жиров, факторы роста, половые гормоны, минеральные соли, микроэлементы, многие витамины (В1, В2, В3, В6, В12, С, Н, РР, фолиевая кислота).
Пчелиное маточное молочко лучшает трофику (клеточное питание) тканей. Активизирует ферментативный обмен, улучшает тканевое дыхание. Улучшает в целом, состояние центральной и периферической нервной системы, улучшает усвоение мозгом глюкозы, кислорода и активности АТФазы. Hopмализует артериальное давление, состав крови, функции костного мозга, увеличивает синтез белка. Лечит бесплодие и импотенцию. Стимулирует деятельность коры надпочечников.
Пчелиное маточное молочко способствует снятию усталости, улучшает сон, аппетит, память и трудоспособность. Это, пожалуй, один из самых эффективных методов лечения ухудшения памяти, особенно при атеросклерозе. Продукт увеличивает сопротивляемость организма к инфекциям, повышает жизненный тонус, улучшает самочувствие, увеличивает лактацию, улучшает деятельность сердца. Доза 10 мг/кг. улучшает состав крови и показатели центральной нервной системы.
Маточное молочко улучшает протеканте обменных процессов в организме, особенно в стареющем, снижает уровень сахара в крови. Маточное молочко самостерилизуется и действует угнетающе на геморрагический стафилококк, сибирскую язву, возбудители брюшного тифа, дизентерии. В силу нейромедиаторного действия yлyчшaeт кровообращение головного и спинного мозга. Улучшает прохождение реабилитации после инфаркта миокарда.
Многие авторы придерживаются мнения, что молочко улучшает аппетит, ускоряет рост, увеличивает защитные силы организма, действует на развитие различных органов и систем, поддерживает бодрое настроение. Общеукрепляющее его действие объясняется богатым содержанием витаминов, солей, микроэлементов и др. Считают что оно регулирует функции желез внутренней секреции.

Очевидно, что мёд, который производится в намного большем количестве, чем нужно пчёлам, сотворён на благо человека. И также очевидно, что пчёлы не могут выполнять такое немыслимое задание для самих себя.


www.sawab.info

#3 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 26 июля 2013 - 19:57

:::66as mashaallah :JazaakiAllaahuKhairan: сестра!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика