Перейти к содержимому

Close
Фотография

Всё о Снах!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#11 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 15 декабря 2007 - 17:27

Сон про Пророка
Вопрос

Однажды я видел Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует) во сне. Но он был похож на молодого парня или ребенка. И его вид не был похож на тот о котором я читал. Но я думаю (надеюсь) что это был он. Потому что я спросил его : «Ты и в самом деле Мухаммад?» Он ответил: «Да». Кто кроме него может еще на такое? Во второй раз, был голос подобный голосу в старые времена во дворце короля. Голос сказал: «Мухаммад!» И очень красивый человек, в возрасте 40-45 лет пришел и показал мне бумагу. А это был он.
Как мне узнать, в этих снах был он или нет?
Ответ
Вся хвала Аллаху.
Во первых:
Необходимо отметить что Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует) возможно увидеть во сне, и что шайтан не может принять его образ. Но он может принять другую форму и заявить, что он и есть Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует).
Передано от Абу Хурайры: «Я слышал как Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто видит меня во сне, увидит меня на яву, и шайтан не может принять мою форму» Бухари 6592, Муслим 2266
В соответствии с сообщением переданным Ахмадом (3400): Шайтан не может походить на меня.
Аль Хафиз ибн Хаджар сказал:
«Мы передали с полным иснадом от Исмаила ибн Исахага аль Гади от Сулеймана ибн Харба – один из шейхов Бухари - от Хаммад ибн Зайда от Айуба, который сказал: «Если человек говорил Мухаммаду (имея ввиду ибн Сирина) что он видел Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует) (во сне), то он говорил: «Опиши мне то что ты видел» Если он давал описание которое не соответствует, то он говорил: «Ты видел не его». Иснад сахих, и я нашел другое сообщение которое подтверждает это. Аль Хаким передал через Аасим ибн Кулайба (который сказал): «Мой отец сказал мне: Я сказал ибн Аббасу: «Я видел Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует) во сне» Он ответил «Опиши мне его» Он сказал: «Я упомянул аль Хасана ибн Али и сказал что он выглядел как он» Ибн Аббас сказал: «Ты воистину видел его». Джаййид иснад.
См. Фатх аль Барри 12:383, 384
Что касается того что некоторые утверждают что Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) может появится в любой форме, и приводят как доказательство хадис от ибн Аби Асима от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто видит меня во сне, воистину увидел меня, потому что я могу быть показан в любой форме», то это слабый хадис.

Аль Хафиз ибн Хаджар сказал:
«В его иснаде есть Саалих, освобожденный раб аль Тавамы, он является слабым и в (старости) потерял рассудок, и этот хадис взят у него в том возрасте когда он уже потерял рассудок.»
Фатх аль Барри 12:384

Во вторых:
То что упомянуто в вопросе, видеть Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует) молодым человеком или ребенком возможно, но также необходимо выполнение вышеперечисленных условий, т.е. он должен выглядеть так как он выглядел в этом возрасте.

Аль Хафиз ибн Хаджар сказал: «Слова: шайтан не может, указывают на то что Аллах дал ему возможность появляться в любой форме в которой он хочет, и Он не позволил ему принимать форму Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует). Это было мнением группы которые исследовали хадис: Истиной является когда человек видит его таким какой он был на самом деле.
Некоторые из них отрицали подобное, утверждая: «Он должен увидеть его так как он выглядел перед смертью, так необходимо учитывать количество седых волос которые у него были, не более двадцати.
Правильное мнение – он может быть увиден в любом возрасте и при любых условиях, если он выглядит как выглядел в любом возрасте, не важно в молодом или зрелом возрасте, или в старости.»
Фатх аль Барри 12:386
В третьих:
Принимая это, возможно что шайтан придет во сне к человеку и заявит что он Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует), если он придет в форме отличной от облика Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует) в любой период его жизни.
Перечисленные факты, голос как в замке, красивый человек или кто кто сказал Мухаммад, не имеет ничего общего с истинным видением Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует).

Аллаху известно лучше.


#12 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 15 декабря 2007 - 17:28


Вопрос #11731: Половой акт увиденный во сне
Вопрос
В своих снах я вижу как люди преследуют меня, иногда это члены моей семьи, иногда люди которых я не знаю. Это может показаться странным, но это правда. В подобных снах я я стараюсь улететь от них в небо что уйти от них, и мне это удается. Значит ли это что Аллах дает моей душе летать? Также недавно я видел сон в котором незнакомый человек имел со мной половую связь. Я была шокирована, было ли это от шайтана?
Ответ

Вся хвала Аллаху.
Подобные сны идут от шайтана. Для мусульманина предписано, если он увидит то, что ему не нравится, поплевать на левую сторону три раза, и искать прибежища у Аллаха от шайтана, и от зла того что было увидено, три раза, и ему следует повернуть на другой бок. Тогда этот сон не принесет ему вреда. И ему не следует рассказывать об этом кому либо, потому что Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Благие сны от Аллаха, плохие от шайтана. Поэтому если кто либо увидит сон который испугает его, пусть поплюет трижды на лево и ищет убежища у Аллаха от зла, и тогда зло не коснется его. (Бухари, Бадаль Халг, 3049)
Если женщина видит во сне что она совокупляется с кем то, то это естественно, ведь женщина может видеть эротические сны, как и мужчины. Эротический сон – это когда во сне представляется половой акт. Передано в хадисе, что Умм Салама сказала: «Умм Сулейм пришла к Посланнику Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует), Аллах не стесняется говорить правду. Должна ли женщина взять гусль если она увидела эротический сон?» Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал «(Да), если у нее будет жидкость» (Бухари, аль Илм, 127).
Шейх Бассам сказал что слово ихтамалат (переведено как «видит эротический сон») означает то что человек может увидеть во сне, и это значит здесь что если женщина видит во сне, тоже что и мужчина может увидеть половой акт. Если женщина видит подобные вещи во сне, то если что то выделяется после этого как результат видения, то она должна принять гусль. Но если она просто видит сон и ничего не выходит из нее, то она не должна принимать гусль, потому что Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал «Если она увидит жидкость»

Аллаху известно лучше.
Таудих иль Ахкам, 1: 297


#13 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 15 декабря 2007 - 17:28

Амулеты и ночные кошмары
Вопрос
Мой друг не мог спокойно спать из-за кошмаров, которые он видел во сне. Его отец отвел его к провидцу (святому человеку), который дал ему ожерелье с маленькой коробочкой, которое возможно содержало священные тексты. Дозволено ли это в Исламе? Ему уже 24, что вы посоветуете ему против кошмаров.
Ответ

Вся хвала Аллаху.

Во первых:
Не разрешается ходить к колдунам и предсказателям и другим шарлатанам подобного типа. Кто идет к ним и спрашивает о чем-либо, молитва этого человека не будет принята в течении 40 дней, и кто верит в то, что он обладает знанием сокровенного или способен облегчить трудности и принести пользу, тот становится кяфиром, как об этом сказано в достоверном хадисе переданным от Пророка.

Не разрешено использовать бирюзу и амулеты. Строгий запрет проходит в достоверной сунне.
Передано от Угба ибн Амира иль Джухани, что группа людей пришла к Посланнику Аллаха, и он принял присягу девятерых и отклонил присягу одного из них. Они сказали: «О Посланник Аллаха, ты принял присягу девятерых, и отклонил присягу одного». Он ответил: «Он одевает амулет». Он протянул руку и снял амулет, после чего принял присягу и сказал: «Кто использует амулет тот совершил ширк (придал сотоварищей Аллаху)» Передано Ахмадом 16969. Этот хадис был оценен как сахих Шейхом Албании в Силсила аль Сахииха 492.

В ответе на вопрос 10542 вы найдете детали, связанные с упомянутым хадисом, и правилами, которые установили ученые относительно амулетов с аятами Корана и амулетов, содержащих иные вещи.
В этом ответе, шейх Сулейман ибн Абд аль Ваххаб сказал:
«Ученые разногласят по поводу амулетов, которые содержат упоминание аятов Корана или Его атрибуты, тогда что же можно сказать о поздних нововведениях, заклинания (ругйах), использующие имена шайтана и другие и подвешивания их, и даже полагаться на этих шайтанов, искания у них убежища, закалывания животных для них, прошении у них облегчения и пользу, разве это не ширк? Это распространено среди многих людей, кроме тех кого Аллах обезопасил и дал знание»
И Шейх Хафиз Хукми сказал:
«Если они (амулеты) содержат что-либо иное, кроме откровений, и вместо них содержат разные заклинания от иудеев или многобожников, поклоняющихся ангелам и звездам, поклоняющихся джиннам и т.д., или если они сделаны из жемчуга, железных колец, веревок и т.д., тогда это ширк, т.е. вешание их или ношение является ширком вне всяких сомнений.

Во вторых:
В ответе на вопрос 9577 вы найдете некоторые способы защиты от ночных кошмаров и беспокоящих снов.

Аллах знает лучше.


#14 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 15 декабря 2007 - 17:28

Она видела во сне того кого любит
Вопрос
Одну из моих подружек любит парень, уже 4 – 5 лет. 6 – 7 месяцев назад она совершила истихара намаз, о том жениться ли ей или нет. В ту же ночь она увидела сон:
«Он увидела, что она идет со свим любимым в саду с тонкими деревьями. На деревьях было много цветов и ветки свисали вниз. Они шли по дорожке на которой было много травы». Она внезапно проснулась и была очень испугана. Она видела этот сон в 3 – 4 часа ночи
Несмотря на то, что этот сон показывает, что они поженятся и у них не будет проблем.
Но ее родители не согласны выдавать ее замуж за него, и они отказали Риште 2 -3 недели назад.
Я хочу спросить, что значит этот сон? Выдела ли она этот сон из – за истихары, или просто потому что думала о нем?
Ответ

Вся хвала Аллаху!
Во первых:
Я советую этой сестре прочитать об Исламских правилах относительно любви между мужчиной и женщиной вне брака, 1114, 20949.

Во вторых:

Сны бывают трех категорий:
1. Те которые от Аллаха. Аллах дает радостные вести верующим рабам в этом мире, после завершения откровений.
2. От шайтан, в которых шайтан пытается получить власть над сыном Адама и расстроить его. Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) научил нас как защищаться от его зла, и рассказал нам, что эти сны не принесут вреда верующему, который следует правилам, принесенные Пророком. 25768
3. Сны которые идут из подсознания, в которых спящий видит свои собственные мысли и идеи, которые являются отражением повседневной жизни, как упомянуто в этом вопросе.

Похоже, что сестра любит этого человека и хочет выйти за него замуж, но родители против этого. И поэтому, во сне она видит себя вместе с ним, как ей хотелось бы на яву.

Я советую сестре бояться Аллаха, и подчиняться родителям в том что правильно. Она должна стараться выбрать мужа который подходит для нее, среди праведных и заслуживающих доверия.

Также, она должна просить Аллаха, что бы Он наградил ее праведным мужем, которые сделает ее счастливой, и путь Аллах наградит ее праведными детьми, которые будут помогать их в этом мире, и увеличат награду в мире следующем.

Аллаху известно лучше.
Др. Халию ибн Авад Базаид.
Психолог специализирующийся на детях и подростках.


#15 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 21 декабря 2007 - 17:29

Причина, почему запрещено спать на животе .

Почему запрещается спать на животе? Это запрещается и для мужчин и для женщин?

Причина этого - то, что это запрещал Пророк ,который не оставил никакой хорошей вещи, не сказав нам об этом, и не оставил никакой плохой вещи, но он предупредил нас против этого
Ya'eesh ibn Tihfah al-Ghifaari сообщил, что его отец сказал: "я остался как гость у Посланика Allaahа с таковыми из бедных, которых он принимал как гостей. Посланик Аллаха вышел ночью, .......и увидел, что я лежал на животе.Он талкнул меня ногой и сказал, 'не лежите в этой манере, поскольку это способ , который Аллаа ненавидит.'" Согласно другому сообщению, Пророк толкал его ногой и разбудил его, и сказал, "не лежите так , поскольку это - то, как лежат люди Ада "

(Reported by Ahmad, al-Fath al-Rabbaani, 14/244-245; by al-Tirmidhi, no. 2798, Shaakir edn.; and by Abu Dawood, al-Sunan, Kitaab al-Adab, no. 5040, al-Da’aas edn. Also reported in Saheeh al-Jaami’, 2270-2271)

Это - общее запрещение, которое обращается и к мужчинам и к женщинам ...

Please Login or Register to see this Hidden Content



#16 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 января 2008 - 17:03

Сохраняется ли вуду?
Вопрос
Сунной является взять вуду перед сном. Однако, женатые люди обычно спят в одной постели. Я думаю, что это не соответствует сунне. Что вы думаете?
Ответ
Вся хвала Аллаху.
Напротив, это является сунной, как указано во многих хадисах, в том числе в хадисе от Бухари (2945) и Муслим (2727) от Али, который сказал что Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал ему и Фатиме: «Когда ты идешь в постель, или когда ты ложишься, то скажи Аллаху Акбар 33 раза, и Субхан Аллах 33 раза, и Альхамдулиллях 33 раза» Согласно другому сообщению от Бухари (3502), (Али сказал): «Пророк пришел к нам, когда мы уже спали, и я поднялся чтобы встать, но он сказал: «Оставайся там» и сел между нами и я чувствовал холод его стоп на моей груди»
Этот хадис указывает на то, что спать с женой является сунной. Возможно сомнения вызваны тем, что взяв вуду мужчина ложится в постель с женой и не может не дотрагиваться до нее, и это портит его вуду? Поэтому нам надо обсудить вопрос о том портит ли вуду касание женщины.
Ученые разногласят по этому поводу, и имеется несколько точек зрения по этому поводу, основанные на тафсире аята: «если вы имели контакт с женщинами, и вы не нашли воды, то направьтесь к чистой землей и оботрите ваши лица и руки» (4:43)
Некоторые ученые сказали, что контакт означает касание рукой, другие сказали что имеется ввиду половой акт, так же как и в аятах:
«те, которые уверовали! Если вы вступаете в брак с верующими женщинами, а затем объявляете им развод до того, как вы коснулись их, то они не обязаны перед вами выжидать срок. Одарите их и отпустите их красиво» (33:49)
«Если же вы разведетесь с ними до того, как коснулись их, но после того, как установили обязательное вознаграждение (приданое), то отдайте им половину установленного вознаграждения,» (2:237)
Они сказали, что согласно консенсусу ученых, полный махр не дается женщине до которой просто дотронулись перед разводом. Полный махр дается в случае полового акта. Это мнение было передано Али, Убай ибн Каб, Ибн Аббас, Муджахид, Таавус, Аль Хасан, Убайд ибн Умайр, Саид ибн Джубайр, Шуби, Катада, Мутил ибн Хаййан и Абу Ханифа» (Найль аль Мараам мин Тафсир Аят аль Ахкам, Сиддиг Хасан Хан, 1:316, 314)
Более правильным мнением является то, что было передано от Аишы, которая сказала, что после омовения Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) целовал ее, и затем совершал молитву, без обновления вуду. (аль Райах 1:72, Найль альМараам, Сиддиг Хасан Хан, 318-322)
«Я спала перед посланником Аллаха, и мои ноги были перед ним когда он молился. Когда он делал саджда, то он касался меня и я убирала ноги и когда он вставал, я вытягивала их обратно... в домах в то время не было ламп»
Эти два хадиса указывают на то, что Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) касался жены, и не обновлял вуду; он даже касался ее во время молитвы. Сунна, которая объясняет Книгу Аллаха, указывает на то, что простое касание не портит вуду. Однако, даже если будет выделение мази (жидкости) или мани (семени), то это портит вуду.
Мы надеемся, что этот ответ прояснил ваши сомнения, и убрал лишние возражения.
Аллаха мы просим о помощи.


#17 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 января 2008 - 17:03


Вопрос
Можно ли спать ногами в сторону Киблы?
Ответ

Вся хвала Аллаху.
Шейх Мухаммад ибн Саалих Усеймин сказал: «Нет греха на человеке, если он спит ногами в сторону Киблы, фукаха сказали: если человек не может стоять или сидеть, ему следует молится на боку лицом к кибле, и если он не может, то следует молится на спине лежа ногами к Кибле»
Фатава ибн Усеймин 2:976

#18 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 января 2008 - 17:04

Чтение АятульКурси
Вопрос
Я говорю аят уль Курси перед сном. Я читал, что это не позволит шайтану беспокоить человека. Следует ли читать громка или тихо?
Ответ

Передано в сахих Бухари, что Абу Хурайра сказал: «Посланник Аллаха доверил мне охрану закята в Рамадан. Кто то пришел ко мне и хотел украть еду, но я схватил его и сказал: «Я отведу тебя к посланнику Аллаха!» .... Он сказал: «Когда ты идешь в постель, то читай аят уль Курси, и тогда с тобой будет защитник Аллаха, и ни один шайтан не подойдет к тебе пока не настанет утро» Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Он сказал правду, хотя он лжец. Это был шайтан» (4624).
Из сунны читать этот аят, и следует читать так, чтобы слышал сам.
Аллаху известно лучше.

#19 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 января 2008 - 17:04


Вопрос
Могу ли я иногда спать на левой стороне?
Ответ
Вся хвала Аллаху.
Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) спал на правой стороне, положив руку под правую щеку, и это то что Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) рекомендовал другим.
Согласно сахих хадису переданному от аль Бараа ибн Аазиба, Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда вы идете спать, возьмите вуду как для молитвы, и затем лягте на правый бок...» (Бухари, Вуду 239)
Сунной является положить правую руку под щеку. Передано, что Хузейфа сказал: «Когда Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) ложился спать, он клал правую руку под щеку и затем говорил: «Бисмика Аллахумма амуту ва ахья» (О Аллах, с именем Твоим умираю и оживаю). Затем, когда он просыпался, то говорил: «Алхамду лилляхи аллази ахьяна бада ма амаатана ва илейхи нушур» (Вся хвала Аллаху, который вернул нас к жизни после смерти, и к Нему возвращение.» Бухари (6314)

Ибн Хаджар сказал: «Правой стороне уделено внимание по многим причинам, например для более быстрого просыпания, также позволяет сердцу отдохнуть... Ибн аль Джаузи сказал: доктора установили, что эта положение наиболее полезное для тела. Они сказали, что полежав на правой стороне некоторое время, затем следует повернуться на левую, потому что это помогает перистальтике и облегчает пищеварение.
Ан-Навави сказал: в этом хадисе упоминается три сунны, первая – совершение вуду перед сном. Если вуду имеется, то нет необходимости обновлять, потому что цель – заснуть в состоянии чистоты. Вторая – спать на правом боку....
Это указывает, что сон на правом боку – сунна, и если человек делает это, чтобы последовать примеру Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует), то он будет за это вознагражден.
Сон на левой стороне разрешен, но так человек упускает сунну.
Аллаху известно лучше.


#20 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 января 2008 - 17:05

Омовение перед сном
Вопрос
Если у меня есть вуду после молитвы иша, могу ли я лечь спать с этим вуду, или лучше обновить?
Ответ

Вся хвала Аллаху.
Принятие вуду перед сном является рекомендуемым деянием.
Хадис был передан от Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует) который сказал: «Когда идете в кровать, то возьмите вуду как для молитвы»Ибн Хаджар сказал: «Общий смысл говорит о том, что это является мустахабом обновить вуду перед сном, даже если вуду имеется. Также это может быть применимо и для того кто потерял вуду.»
Ан-Навави сказал: «Если у человека есть вуду, то этого достаточно, потому что смысл в том, чтобы лечь спать с омовением, потому что он может умереть во сне, или чтобы сны были более истинны, и чтобы шайтан не мог влиять на сны и пугать его.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика