Перейти к содержимому

Close
Фотография

Какой смысл слова "Читай" в суре "Сгусток"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 14:17

bismi Какой смысл слова "Читай" в суре "Сгусток" Ассалам алайкум ва рахматулах! Дорогие братья, вопрос о первом аяте суры "Сгусток крови". Достоверно известно, что Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) не умел читать и писать. Также известно, что Коран ниспосылался внушением и заучиванием от Джибрииля (мир ему). Как понимать аят "Читай во имя твоего Господа...", на что Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) отвечал "Я не умею читать", и так повторилось три раза...Как понимать слово "Читай"? Братья, дайте, пожалуйста, ответ, и исправьте меня, если неправильно изложил вопрос. Джазакаллаху хайран. Ответ: Алейкум ассалям уа рахмату Ллахи уа баракятух! Говорит имам аль-Куртуби в тафсире к этому аяту: «И смысл слов Аллаха «Читай во имя Господа твоего (или с именем Господа твоего)». Т.е. читай то что низведено тебе из Корана начиная с именем Господа и это то, чтобы делал тасмия (бисми Ллях) в начале каждой суры… Т.е. читай Коран и открывай Его с бисми Ллях» Тафсир аль-Куртуби. А то что Посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует не умели читать (из книги), то это не запрещает читать по памяти. Говорит Всевышний Аллах смысл: «Не шевели своим языком, повторяя Его (Коран), чтобы поскорее запомнить. Нам надлежит собрать Его и прочесть. Когда же Мы прочтём Его, потом следуй чтению». Аль-Кыяма 16-18. Говорит имам аль-Куртуби в тафсире этих аятов: «У Тирмизи от Саида бин Джубейра от ибн Аббаса то что он сказал: «Когда Посланнику Аллаха ниспосылался Коран он шевелил своим языком желая выучить Его (или запомнить) и низвел Всевышний Аллах: «Не шевели своим языком, повторяя Его (Коран), чтобы поскорее запомнить»… Говорит Абу Иса Тирмизи этот хадис хасан сахих. Также в Сахихах и произношение Муслима от Саида ибн Джубейра от ибн Аббаса: «Испытывал Посланник Аллаха от низведения трудность и шевелил своими губами». Говорит ибн Аббас « И я шевелю губами (показывая) как шевелил ими Посланник». И говорит Саид « И я также шевелю ими (показывая) как шевелил ими ибн Аббас и Аллах низвёл: «Не шевели своим языком, повторяя Его (Коран), чтобы поскорее запомнить. Нам надлежит собрать Его и прочесть». Говорит (ибн Аббас): «Собрать Его в груди твоей, чтобы ты читал Его потом. «Когда же Мы прочтём Его, потом следуй чтению». Говорит: «Слушай Его и молчи и потом на Нас чтение Его. И говорит (ибн Аббас дальше) «И после этого Посланник Аллаха когда приходил к нему Джибриль мир ему слушал. И когда уходил Джибриль, читал Его так, как читал ему Джибриль». Сахих Бухари в книге тафсира 3\210, Сахих Муслим в книге намаза 1\330-331. Тафсир аль-Куртуби к этим аятам. Редакция сайта www.tayhid.lact.r




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика