Перейти к содержимому

Close
Фотография

НАУКА ОТВОДА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 16:32

Это весьма важная область знания, благодаря которому достоверные хадисы можно отличать от ложных, а сильные - от слабых, в силу чего и требуется иснад. Это включает в себя целый ряд вещей, важнейшими из которых являются: -Изучение всего комплекса сведений о передатчиках; разъяснение того, правдивостью или лживостью отличались их сообщения, не допускали ли они отклонений и не придерживались ли нововведений и были ли они добросовестными, а также разъяснение подобных этим вещей, что играло свою роль при решении вопроса о том, можно ли принимать их сообщения; собирание высказываний о передатчиках таких авторитетов в этой области, каковыми являлись Йахйа аль-Каттан, Ахмад бин Ханбаль, Йахйа бин Му'ин, аль-Бухари и Абу Хатим ар-Рази. Подтверждая сообщения передатчиков и называя их правдивыми или, наоборот, находя их сообщения слабыми и отводя их, эти авторитеты либо опирались на свои знания о передатчике, в основе которых лежали критические замечания его шейхов и других таких же передатчиков, являвшихся его современниками и знавших его, либо собирали различные переданные им хадисы и сравнивали их с теми их версиями, которые приводили передатчики, по общему мнению всех заслуживающие доверия, и если обнаруживалось много расхождений, это указывало на его слабость, а если сообщения совпадали друг с другом, это указывало на соблюдение необходимых требований и мастерство передатчика. ХАДИСЫ, ОТВЕРГАЕМЫЕ ПО ПРИЧИНЕ ОТВОДА ПЕРЕДАТЧИКА ------------------------------------------------------------------------------ 1. Что подразумевается под отводом (та'н) передатчика? Под отводом передатчика подразумевается его отвод языком и отрицательные отзывы о его беспристрастности, религиозности, точности, памяти и внимательности. 2. Причины отвода передатчика Насчитывается десять причин, по которым передатчик может получить отвод. Пять из них имеют отношение к беспристрастности, а пять других — к точно-сти. а) К беспристрастности имеют отношение следующие причины. 1. Лживость. 2. Обвинения во лжи. 3. Порочность. 4. Приверженность к нововведениям. 5. Невежество. б) Отвод по причине недостаточной степени точности может быть вызван ниже перечисленными вещами. 1. Грубыми ошибками. 2. Плохим запоминанием. 3. Небрежностью. 4. Большим количеством ошибок. 5. Несоответствиями передаваемых хадисов с тем, что передавали достойные доверия мухаддисы.

#2 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 11:37

:JazaakiAllaahuKhairan: :JazaakiAllaahuKhairan: :Tsveti:

#3 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 21:55

СКАЗАЛ АБДУРРОХЬМАН: “ПРИШЁЛ АЛИ (ДА БУДЕТ ДОВОЛЕН ИМ АЛЛАХ ) К СУДЬЕ , И СКАЗАЛ ЕМУ : “ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ НАСИХ И МАНСУХ”. СУДЬЯ ОТВЕТИЛ : ”НЕТ”. СКАЗАЛ АЛИ : “ПОГУБИЛ ТЫ СЕБЯ И ПОГУБИЛ ТЫ ЛЮДЕЙ СВОИХ”.”

#4 Марийам

Марийам
  • Гости
  • 355 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 13:56

:::66as ухти, из какой это взято книги?

#5 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 15:36

ваалейкум ас салам НАСИХ ВА МАНСУХ ( Тафсир Священного Корана ) КНИГА “ПОЗНАНИЯ НАСИХА И МАНСУХА” АВТОР АБУ АБДУЛЛАХI МУХАММАД ИБН ХЬАЗМ ПЕРЕВОД И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ А. Г . АЛЬТЕМИРОВ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика