Перейти к содержимому

Close
Фотография

Для человека, после самого себя, самым дорогим является его ребенок. Дети это радость глаз.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 11:05

bismi



Для человека, после самого себя, самым дорогим является его ребенок. Дети это радость глаз.

Аллах сказал (перевод смысла): «Они говорят: “Господь наш! Даруй нам отраду глаз в наших супругах и потомках и сделай нас образцом для богобоязненных”» (25:74) Но сердца получают истинное наслаждение только от праведного потомства.


Аль Хасан аль Басри сказал:
«Эта радость заключена в том, чтобы видеть жену, брата и родственников подчиняющимися Аллаху» Тухват аль Мавдоод ибн аль Каййим , с. 424.

Цитата: Самoe важное что требуется от родителей – защита детей и забота о них, воспитание их в поклонении и подчинении Аллаху и отстранение их от ослушания Ему.

Аллах сказал (перевод смысла):
«О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни» (66:6)

Муджахид и другие саляфы сказали:
«Наставляйте свои семьи бояться Аллаха и воспитывайте их». Катада сказал: «Прикажите им подчиняться Аллаху и запрещайте им ослушание Его».

В обоих Сахихах передано от Абдуллах ибн Умара (да будет доволен имАллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)сказал:
“Каждый из вас является пастухом, и каждый из вас несет ответственность за свою паству. Правитель является пастухом и несет ответственность за свою паству; мужчина является пастухом для своей семьи и несет ответственность за свою паству, женщина является пастухом в доме своего супруга и несет ответственность за свою паству, слуга является пастухом для имущества своего хозяина и несет ответственность за свою паству. Итак, каждый из вас является пастухом и несет ответственность за свою паству” (Аль Бухари и Муслим). Этот хадис указывает на то, что ответственный будет отчитываться за грехи тех кто находится под его заботой.

Хадис указывает на то, что родители ответственны оба -
“мужчина является пастухом для своей семьи и несет ответственность за свою паству, женщина является пастухом в доме своего супруга и несет ответственность за свою паству”. Поэтому родители отвечают за своих детей, так как им было приказано защищать их от Огнят и следовать приказам Аллаха и избегать того, что Он запретил.

Если родители сделали все что было им предписано, т.е. дали хорошее воспитание и ne допускали в этом ошибок, то нет на них греха, если дети сошли с пути. Аллах сказал (перевод смысла): «Каждая душа приобретает грехи только во вред самой себе. Ни одна душа не понесет чужого бремени» (6:164)


по материалам islam-qa.com




#2 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 06:17

:JazaakiAllaahuKhairan:

Для человека, после самого себя, самым дорогим является его ребенок. Дети это радость глаз.


:al:

#3 umm sema

umm sema
  • Мусульманка
  • 58 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 19:11

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: :634220: :627341:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика