Перейти к содержимому

Close
Фотография

СОГЛАСИЕ С КУФРОМ ЕСТЬ КУФР!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 14:03

Для того чтобы считаться неверным, необязательно собственноручно совершать деяния куфра или ширка. Достаточнопроявить согласие куфру например, сделать уаля мушрику.

Приведем некоторые доказательства этого:
“Аллагь уже ниспослал вам в Писании,чтобы вы не садились вместе с теми, кто отвергает знамения Аллагьа инадсмехается над ними, пока они не переменят тему. В противном случае вы подобныим. Воистину, Аллагь соберет вместе всех двуличных и неверных в Аду”. (Женщины,140)

Рази в тафсире сказал:
"Ученые сказали, что этот аятсвидетельствует о том, что тот, кто покажет согласие неверию, станет неверным,а также, что если некто увидит совершение какого-нибудь греха и покажетсогласие ему, например, будет присутствовать в том месте, то не будет ничемотличаться от грешников, даже если не будет совершать греховное деяниесобственноручно".
(Тафсир Рази, том 8, стр. 373,374)

Самарканди в тафсире аята сказал:
"Этот аят указывает на следующее:Если кто-то присутствует в месте, где совершается греховное деяние и непрепятствует этому, он приобщится к этому греху. Те, кто не в силахпрепятствовать греховному деянию, чтобы не приобщаться к греху должны от нихудалиться. Сидеть вместе с распивающими алкоголь или играющими в азартные игры,слушать тех, кто сплетничает, говорит ложь или говорит слова куфра означаетприобщаться к греху тех, кто это делает сам. Такие получают точно такой жегрех, как и совершающие грех собственноручно."
(Том 2, стр. 122,123)

Ибн Касир сказал в тафсире:
" Этот аят означает следующее:если вы согласитесь сидеть, молча в месте, где отвергаются аяты Аллагьа илинадсмехаются над ними, то вы станете одинаковыми с ними. Поэтому Аллагь сказал:"вы подобны им". В связи с этим есть такой хадис: "Кто верит вАллагьа и судный день, да не сядет за стол, где распивается алкоголь"
(Том 5, стр. 1963-1965)

Куртуби в тафсире этого аята говорит:
Этот аят доказывает, что необходимоудаляться от тех, кто открыто совершает греховные деяния. Потому что, тот, ктоне удалился от них, считается показавшим согласие им. Согласие к неверию жеявляется неверием. Это следует из выражения "В противном случае вы подобныим". Согласно этому, любой, кто находится в месте, где совершаетсягреховное деяние и не противодействует этому, равен в совершении греха ссовершающими грех непосредственно. Если у него нет сил противодействовать, тодля того чтобы не попасть под угрозу этого аята, он должен встать и удалиться оттого места.

Хишам б. Уруа передает, что Г1умар б.Г1абдуль-Г1азиз застал группу людей за столом, на котором был алкоголь и дал имнаказание, полагающееся за распитие спиртного. Среди них оказался один человек,который в этот день держал пост. Они сказали (Г1умару): "Этот человекпостился сегодня (он не пил спиртного)". Тогда Умар прочитал им аят:"Аллагь уже ниспослал вам в Писании, чтобы вы не садились вместе с теми,кто отвергает знамения Аллагьа и надсмехается над ними, пока они не переменяттему. В противном случае вы подобны им".
Т.е. согласие к греху есть грех,поэтому и сам грешник и тот, кто показал ему согласие, подвергаются одинаковомунаказанию.


Некто спросил Суфйяна ас-Саури: "Я шью платья несправедливым (тиранам). Считаюсь ли я помощником несправедливых? "Суфйян ответил:
"О те, которые уверовали! Не беритесвоих отцов и братьев себе в "уали" (друг, покровитель и т.д.), еслиони предпочли вере неверие. А кто из вас берет их себе в уали, воистину они иесть настоящие несправедливые” (Покаяние, 23)

Ибн Г1аббас выражение "А кто из васберет их себе в уали, воистину они и есть настоящие несправедливые"толкует следующим образом: "он тоже станет мушриком как и они, ибо ктопокажет согласие ширку стал мушриком" (Тафсир Куртуби аята 9/23).

Как видно из слов ибн Г1аббаса, действие проявления уаля к мушрикам он связывает с показанием согласия к ним и, исходяиз этого, утверждает, что тот, кто проявит уаля к мушрикам, сам станет мушриком.

#2 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 14:14

Фатик, :JazaakiAllaahuKhairan:

...необходимоудаляться от тех, кто открыто совершает греховные деяния...



#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 14:16

:365178: ухти источник приведи пожалуйста откуда взято :JazaakiAllaahuKhairan:

#4 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 14:23

Ваалейкум ассалам,источник не помню у меня в папке просто было давно :books: поищу иншаАллах

#5 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 16:41

асСаламу алайкум. Маша АЛЛАХ, Фатик, джазааки АЛЛАХУ хайран.

#6 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 22:10

Ваалейкум ассалам,источник не помню у меня в папке просто было давно :books: поищу иншаАллах


хорошая у тебя там папочка я смотрю, Фатик))

#7 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 20:26

Источник

Please Login or Register to see this Hidden Content


Сообщение отредактировал фатик: 14 февраля 2011 - 20:26


#8 Umm Sumaia

Umm Sumaia
  • Мусульманка
  • 220 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 22:12

Ассаляму алейкум. джазакиЛлаху хайран!

#9 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 07:42

bismi :JazaakiAllaahuKhairan: :634220:

#10 Муваххида

Муваххида
  • Мусульманка
  • 9 сообщений

Отправлено 19 сентября 2011 - 09:18

mashaallah




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика