Перейти к содержимому

Close
Фотография

Призыв к сестрам: проснитесь!…


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#11 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 19:00

[quote name='Сила Воли' date='10.1.2011, 7:28' post='192802']
:JazaakiAllaahuKhairan:

#12 внучка саляфусалих

внучка саляфусалих
  • Неактивированные
  • 1 534 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 10:37

Ассаламу алейкум.Согласно с первой частью статьи "требование знании" а что касается призыва к сожалению молодежный максимализм выражается в некоторых моментах не очень похвально а как раз таки наоборот результаты бывают увы плачевны.Никому не секрет,что чем больше становится полуобразованных дагутчиков тем сильнее разгорается пламя фитны.Русский у меня не очень и бывает иногда не получается выразить все то что хотела бы.Но нижеследующее обращение можно сказать полностью совпадают моей позицией в данном вопросе.

О Аллах, благослови Мухаммада и его семью, помоги мне, облегчи и дай закончить. Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословения нашему любимому Пророку Мухаммаду, а затем:
Аллах говорит в Коране: "Чья речь прекраснее, чем речь того, кто призывает к Аллаху, поступает праведно и говорит: «Воистину, я один из мусульман»”? Сура Фуссилят, 33 аят.
Дело призыва само по себе, это великое дело, это профессия Пророков и их наследников. Это дело ответственное, и тонкое, как прекрасный узор, увлекающий взор смотрящего и открывающий его сердце. Если вы пожелаете украсить стены своего дома узором, то вы ведь не возьметесь за это дело сами, если не являетесь мастером, вы ведь привлечете того, кто выполнит работу и в тонкостях завершит каждый штрих узора. А тот, кто возьмется и заляпает стены своей "мазней” ведь только испортит его.
Дело призыва серьезней и ответственней чем дело врача, так как врачевание это забота о теле и ближней жизни человека, а исправление и призыв, это забота о душе и будущей жизни. Опыт и профессионализм врача играют важнейшую роль в установлении диагноза и назначении верного лечения, таким же образом и призывающий должен обладать знанием и быть профессионалом в деле призыва и установлении степени ошибок и заблуждений. Он должен знать, какова степень заблуждения человека, что явилось причиной этого, отсюда уже делать заключения и принимать решение каким способом его надо наставлять, как подать ему ту или иную информацию. Ведь если к врачу приведут малыша с симптомами гриппа, то он ему не пропишет горькую микстуру, а даст жаропонижающее и антибиотики со вкусом малины. Если врачу покажут человека в коме, то ему не пропишут таблетки, а назначат лечение внутривенно. Кому-то назначают процедуру ингаляций, кому-то достаточно профилактики, кому-то надо подсластить пилюлю, кому-то вводят лекарство внутривенно, кому-то назначают витамины. К каждому пациенту и степени его заболевания, врач подходит индивидуально, интересуется о наследственности больного, о хронических заболеваниях у него и его родных и т.п. Дело призыва и профессия призывающего не менее ответственное, чем дело врача. И это мы должны осознавать, когда принимаемся призывать и исправлять мусульман.
Для того чтоб заниматься призывом и тем более призывом тех, кто заблуждается в идеологических вопросах, среди мусульман, необходимо подойти крайне ответственно. Откровенно говоря, не каждый имеет право этим делом заниматься и вступать в диалог. Этим я не хочу сказать, что верующий должен молчать, нет, каждый должен в меру своего знания Истины дать совет и верное наставление тому, кто ошибается в идеологических вопросах. Однако это должно ограничиваться благим советом, без последующего вхождения в диспут без знания, с дальнейшим неизбежным двухсторонним обвинением в заблуждении, неверии, лицемерии, вражде с Исламом и т.п. Что в некоторых регионах, где проживают народы, которые привыкли сначала делать потом думать, начинает проливаться кровь мусульман и звучать призывы к убийствам одной из сторон.Тот, кто имеет право заниматься призывом, должен обладать определенными качествами. Если же человек ими не обладает, то вреда от его занятия будет больше чем пользы.



#13 Hadiah

Hadiah
  • Мусульманка
  • 783 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 11:30

Для правельного призыва мы должны знать законы Аллаха,психологию,сильные и слабые стороны человека...и показывать хороший пример.у нас нет постоянства,сегодня,завтра мы стараемся что читать,слушать,изучать а на 3день шары здувается!

#14 Мулейка

Мулейка

    Малика

  • Модераторы
  • 539 сообщений

Отправлено 06 мая 2012 - 05:40

:::66as ДжазакиЛлягьу хойрон за напоминание!

#15 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 07 мая 2012 - 23:08

Ассаламу алейкум.Согласно с первой частью статьи "требование знании" а что касается призыва к сожалению молодежный максимализм выражается в некоторых моментах не очень похвально а как раз таки наоборот результаты бывают увы плачевны.Никому не секрет,что чем больше становится полуобразованных дагутчиков тем сильнее разгорается пламя фитны.Русский у меня не очень и бывает иногда не получается выразить все то что хотела бы.Но нижеследующее обращение можно сказать полностью совпадают моей позицией в данном вопросе.


Уаалейкум ассалям, согласна. Серьезный даъуат требует серьезных знаний. Но в статье не совсем об этом речь. Речь об исправлении порицаемого, а это фард на каждом из нас. И для этого достаточно знать, что является порицаемым, знать достоверно из Корана и Сунны. То есть если сестра знает, что табаррудж - харам, то ее обязанность это исправлять в меру ее сил и возможностей, и не отговариваться: "У меня нет знаний". А для серьезного даъуата, статей, лекций и т.п. конечно требуются знания.

#16 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 22 октября 2013 - 06:48

:::66as mashaallah сильно написано... :JazaakumAllaahuKhairan22: сестры за напоминание!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика