Перейти к содержимому

Close
Фотография

Он покаялся в том, что слушал музыку. Что ему делать с компакт-дисками с музыкой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 14:08

Вопрос #98314: Он покаялся в том, что слушал музыку. Что ему делать с компакт-дисками с музыкой?
Хвала Аллаху,я недавно вернулся к своей религии, но еще до того, как я начал выполнять свои религиозные обязанности, я слушал много музыку. Поэтому у меня сейчас очень много компакт-дисков. Я собрал и убрал все эти диски, но у меня есть вопрос: можно ли мне отдать эти диски, например, в магазин, торгующий подержанными вещами и отдающий выручку на благотворительные цели или другим людям (я не возьму с них за это деньги). Просто мне кажется, что мне не следует давать запретные вещи людям, так как они будут совершать запретные действия. Пожалуйста, разъясните мне этот вопрос.

Ответ:

Хвала Аллаху.

Во-первых:
Мы воздаем хвалу Всевышнему за то, что вы раскаялись и за то, что Он наставил вас на прямой путь. Мы просим Всевышнего сделать и вас и нас более стойкими.

Во-вторых:

Недозволенно давать другим людям то, что будет способствовать совершению харама. Основываясь на этом, вам следует удалить всю музыку, которая содержится на компакт-дисках, затем можете скопировать на них полезные программы или дать их в благотворительную организацию, чтобы они скопировали полезные вещи на них.


Если вы не можете ничего скопировать на эти диски, то вам следует их уничтожить. Не дозволено давать их кому-либо ,кто будет слушать их, неважно, продав их или отдав просто так, человеку или магазину, потому что это уже помощь в совершении греха и преступление границ, установленных Аллахом.

См. также № 13754.

А лучше всего об этом известно Аллаху.

fatwaonline.net


#2 umm-mansur

umm-mansur
  • Мусульманка
  • 36 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 17:04

у меня была сестра, которая слушала музыку и очень была от нее зависима, ей было труднее всего отказаться от музыки, но она это сделала ради Аллаха, и выкинула их в мусорный яшик завернув в пакет, говоря, что будет неправильным если отдаст их другому, так как она даст сделать этот грех другому и за это и ей будет числиться этот грех.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика