Перейти к содержимому

Close
Фотография

О том, как следует осуществлять призыв к Аллаху


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 15:43

bismi






О том, как следует осуществлять призыв к Аллаху




Призывающему следует осуществлять призыв к Аллаху и доводить до людей ниспосланную свыше истину путем напоминания тем, кто проявляет небрежение, обучения невежественных и указания правильного пути заблудшим. Аллах Всевышний сказал:

«Чьи слова лучше, чем у того, кто взывает к Аллаху, и совершает праведные дела и говорит: “Поистине, я - из (числа) покорившихся (Аллаху)”?»[1] Существуют общие правила и пути распространения призыва, которыми должен следовать призывающий, чтобы добиться успеха. Ниже перечислены основные такие правила.

Призывающий должен быть вооружен знанием о том, к чему он призывает. Аллах Всевышний сказал:

«Так знай же, что нет бога, кроме Аллаха, проси прощения за свой грех…».[2]

Призывающий должен применять свои знания на практике и выполнять то, что велел ему Аллах, иначе он станет одним из тех, о ком Аллах Всевышний сказал так:


«Великую ненависть испытывает Аллах, когда говорите вы то, чего не делаете!»[3] Аллах Всевышний также сказал:




«Неужто велите вы людям держаться благочестия, а о самих себе забываете, (несмотря на то что) читаете Писание? Разве вы не разумеете?»[4] Это значит, что цель призыва заключается и в том, чтобы совершенствоваться самому, а не в том, чтобы поступать вопреки велениям Аллаха. Аллах Всевышний поведал, что пророк Шу‘айб, мир ему, сказал:




«Не того я хочу, чтобы самому делать то, что запрещаю вам, а хочу лишь исправить (вашу религию), насколько смогу. И не окажет мне содействие никто, кроме Аллаха, на Которого я уповаю и Которому приношу покаяние».[5]

Обращаясь к людям со своим призывом, призывающий должен проявлять мягкость по отношению к людям и отказаться от грубости и суровости. Указанием на это являются слова посланника Аллаха, :

]يَسِّرُوا وَلَا تُعَسِّرُوا ، وَبَشِّرُوا وَلَا تُنَفِّرُوا[

«Облегчайте, а не создавайте затруднения, радуйте (людей) добрыми вестями, а не внушайте отвращение (к исламу)».[6]

Занимаясь осуществлением призыва, призывающий должен сносить возможные обиды от людей, проявлять терпение и не торопить события. Аллах Всевышний сказал:


«Терпи же, как терпели обладавшие решимостью из числа (прежних) посланников, и не спеши (призывать наказание) на них».[7]

Призывающий должен искать верный путь призыва и призывать к Аллаху иногда с помощью мудрости, иногда с помощью доброго наставления, а иногда с помощью ведения спора. Аллах Всевышний сказал:




«Призывай к пути Господа твоего с помощью мудрости и доброго увещевания и веди с ними[8] спор наилучшими средствами ».[9] Объясняется это тем, что на некоторых людей может подействовать только мудрость, другие смягчаются только под воздействием доброго увещания, а на третьих может подействовать только доводы и спор, который приводит к познанию истины.


[1] “Разъяснены”, 33.

[2] “Мухаммад”, 19.

[3] “Ряды”, 3.

[4] “Корова”, 44.

[5] “Худ”, 88.

[6] Этот хадис приводит Муслим.

[7] “Пески”, 35.

[8] Имеются в виду многобожники.

[9] “Пчелы”, 125.




منهج الآداب و الأخلاق الإسلامية

МУСУЛЬМАНСКАЯ ЭТИКА И НРАВСТВЕННОСТЬ




#2 Эмине

Эмине
  • Мусульманка
  • 706 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 17:27

машаАллах)))),ах если бы все принимали Ислам!

#3 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 05 января 2011 - 08:01

:JazaakiAllaahuKhairan:

#4 M@ri@m

M@ri@m
  • Мусульманка
  • 116 сообщений

Отправлено 04 сентября 2011 - 13:15

:::66as :634220: у меня нет красноречия. Я знаю, что мне давно пора призвать своих родных, но я не знаю как, какими словами, с чего начать. Я думаю,что надо начать с того, что есть АЛЛАХ и он един и нет у него сотоварища, и все что есть на свете от него. Нужно задуматься о жизни после смерти, ведь сейчас мы живем и проходим экзамен(испытания) АЛЛАХА, ведь ВСЕВЫШНИЙ спросит с нас за наши поступки.Для чего мы живем сейчас для мерских дел или для покланения АЛЛАХУ? Уверовав в единого АЛЛАХА, и искренне раскаяться в своих грехах, АЛЛАХ простит(инша АЛЛЛАХ) ведь он Милостевый и Милосердный. Приняв Ислам, жить по шариату и по сунне пророка Мухаммада (с.а.с), прдерживаться столпов веры и ислама, инша АЛЛАХ, АЛЛАХ обрадует нас в обеих мирах и введет в рай. А если же думать о мерских делах, совершать запретное-одним словом грешить, то уготован тому ад(вечное мучение)! Дорогие сестры подскажите мне пжалуйста, правельно ли я размышляю, подействуютли эти слова на моих родных, может мне стоит начать с чего-то другого? :JazaakiAllaahuKhairan: Админка :7aa69dac83194fc69a0626e2ebac305

#5 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 04 сентября 2011 - 13:36

Я думаю,что надо начать с того, что есть АЛЛАХ и он един и нет у него сотоварища, и все что есть на свете от него. Нужно задуматься о жизни после смерти, ведь сейчас мы живем и проходим экзамен(испытания) АЛЛАХА, ведь ВСЕВЫШНИЙ спросит с нас за наши поступки.Для чего мы живем сейчас для мерских дел или для покланения АЛЛАХУ? Уверовав в единого АЛЛАХА, и искренне раскаяться в своих грехах, АЛЛАХ простит(инша АЛЛЛАХ) ведь он Милостевый и Милосердный. Приняв Ислам, жить по шариату и по сунне пророка Мухаммада (с.а.с), прдерживаться столпов веры и ислама, инша АЛЛАХ, АЛЛАХ обрадует нас в обеих мирах и введет в рай. А если же думать о мерских делах, совершать запретное-одним словом грешить, то уготован тому ад(вечное мучение)!

Дорогие сестры подскажите мне пжалуйста, правельно ли я размышляю, подействуютли эти слова на моих родных, может мне стоит начать с чего-то другого?

:365178: ухтишка,начни именно так,как ты говоришь,что АЛЛАХ един,скажи им как они считают кто их сотворил?рассказывай как здесь говориться самые хорошие стороны ислама ну конечно о наказание тоже надо говорить,пусть сначала по милости АЛЛАХА иншаАЛЛАХ они полюбят ислам иншаАЛЛАХ,потом они сами будут искать и найдут то что хотят иншаАЛЛАХ,дай АЛЛАХ тебе найти слова в которых они найдут истину
Сита :JazaakiAllaahuKhairan:

Сообщение отредактировал ruveyda: 04 сентября 2011 - 13:37


#6 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 22 октября 2013 - 06:17

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика