Перейти к содержимому

Close
Фотография

Куфр и его виды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 10 октября 2010 - 03:38

Куфр и его виды. Вопрос:

Я читал в вопросе под номером 12811, что существуют различные виды куфра, которые выводят человека из Ислама. Я надеюсь, что вы разъясните мне эту тему и дадите несколько примеров по ней.

Ответ:

Хвала Аллаху.

«Куфр и его различные виды» объёмная тема, но мы можем разбить её на следующие пункты:

Первое - Важность знания о куфре и о формах, которые он может принимать:



Тексты Корана и Сунны указывают нам на то, что вера не действительна и не принимается, пока не выполняются два условия, которые подразумевают свидетельство, что нет Бога кроме Аллаха. Эти два условия выражают

подчинение одному лишь Аллаху (выражают Единобожие) и являются средством для отречения и удаления от всех разновидностей куфра и ширка.

Человек не может отвергать или отрицать, того чего он не знает. Из этого нам становится ясным, что важность знания о Таухиде велика, и на основе этого знания мы можем действовать в соответствии с ним и приближаться к Единобожию, а также знание о куфре и ширке позволит нам избегать их и держаться подальше от них.

Второе - Определение куфра:

Слово «куфр» в переводе с арабского означает покрывание и сокрытие чего-либо.

В шариатской терминологии оно означает «неверие в Аллаха и его Посланника, и нет разницы, сопровождается ли оно:

- полным отрицанием и отторжением веры,

- или частичным отрицанием, заключающимся в сомнении

- или отречением от веры связанным с завистью или высокомерием

- или отречением, связанным с тем, что человек следует своим страстям и желаниям, которые препятствуют ему в поклонении».

И потому куфр - это признак каждого, кто отрицает то, во что Аллах повелел нам верить, после того как это дошло до него (человека). И неважно

-отрицает ли он это сердцем, не демонстрируя своей речью,

-или же он произносит слова отрицания без веры в них сердцем

-или он совершает и то и другое,

-или он совершает действие, описанное в священном Писании как выводящее из Ислама.

См. Маджму аль Фатава, Шейх Аль-Ислам ибн Теймия 12:235. аль Ихкам фи Усуль аль Ахкам ибн Хазм, 1:45


Ибн Хазм в своей книге аль-Фасль сказал следующее: «Отрицание того, на что пришло ясное доказательство, что нет имана без веры в данную вещь, является куфром и произнесение слов, на которые имеется довод, что они являются куфром - куфр. Совершение действий, на которые есть свидетельство, что они являются проявлением неверия, также куфр.

Третье - Виды большого куфра, которые выводят человека из Ислама.

Ученые разделили куфр на несколько категорий, в которых они перечислили много форм и видов ширка. К ним относятся следующие:

1. Куфр отрицания или отвержения. Этот вид куфра может принимать форму неверия в сердце – что достаточно часто можно наблюдать среди неверующих, как сказал Ибн аль-Каййим (да смилуется над ним Аллах) - и иногда он принимает форму внешнего отрицания, то есть скрытие истины и не подчинение ей внешне, не смотря на то, что внутри человек осознаёт, что это истина. Так, например евреи, отрицавшие Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) о которых Аллах сказал следующее (перевод смыслов):
«…Когда же к ним явилось то, что они узнали, они отказались уверовать в него…»

[аль-Бакара 2:89]

Он также сказал (перевод смыслов):

«Те, кому Мы даровали Писание, знают его (Мухаммада или Каабу), как знают своих сыновей. Однако часть их сознательно скрывает истину.» [Аль-Бакара, 2:146]

Это отрицание того о чем человек сведущ. Поэтому Аллах сказал, что неверие куффаров в Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) не было неверием в полном смысле этого слова, потому что их куфр был только проявлением внешним и на словах, в то время как внутри они признавали правду.



Аллах сказал (перевод смыслов):

«Мы знаем, что тебя печалит то, что они говорят. Они не считают лжецом тебя - беззаконники отрицают знамения Аллаха!» [Скот 6:33]

«Они отвергли их несправедливо и надменно, хотя в душе они были убеждены в их правдивости. Посмотри же, каким был конец распространяющих нечестие!» [Муравьи 27:14]

Также к этому куфру относится разрешение запрещенного. Кто считает дозволенным запрещенное, и знает, что Ислам запретил это - тот не уверовал в Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и в то, с чем Он пришёл. Тоже самое относится к запрещению разрешенного.


2. Куфр отрицания по причине высокомерия, это куфр Иблиса, о котором Аллах сказал (перевод смыслов):
«Вот Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом». Они пали ниц, и только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих.» [Аль-Бакара 2:34]

И Аллах говорит (перевод смыслов):
«Они (лицемеры) говорят: «Мы уверовали в Аллаха и Посланника и повинуемся». Но после этого часть их отворачивается, и они не являются верующими.» [Аль-Нур 24:47]

И так Аллах установил, что те, кто не действуют в соответствии с верой не являются верующими, даже если они таковы на словах. «Куфр отрицания» свидетельствует о том, что человек игнорирует истину и не желает её постичь или выполнять действия в соответствии с верой, будь то проявление слов действий или убеждений. Аллах говорит (перевод смыслов):

«…Но те, которые не веруют, отворачиваются от того, от чего их предостерегают.» [Пески 46:3]

Кто бы ни отворачивался в своих словах от того, с чем пришёл Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) подобен тому, кто говорит: «Я не буду следовать за ним». Тот, кто отворачивается действиями, подобен тому, кто убегает от истины, которую ему приносят, или тому, кто затыкает пальцами уши, чтобы не слышать её, или тому, кто слышит, но отворачивается сердцем и отказывается верить в неё и действовать в соответствии с ней. Он не верит в смысл «куфр отрицания».



3. Куфр лицемерия. Он принимает форму неверия в сердце, и в действиях с целью показухи, не смотря на внешние признаки имана. Этот куфр подобен неверию Ибн Салюляа и других мунафиков, (лицемеров) о которых Аллах сказал (перевод смыслов):

« 8. Среди людей есть такие, которые говорят: «Мы уверовали в Аллаха и в Последний день». Однако они суть неверующие.



9. Они пытаются обмануть Аллаха и верующих, но обманывают только самих себя и не осознают этого.



10. Их сердца поражены недугом. Да усилит Аллах их недуг! Им уготованы мучительные страдания за то, что они лгали.



11. Когда им говорят: «Не распространяйте нечестия на земле!» – они отвечают: «Только мы и устанавливаем порядок».



12. Воистину, именно они распространяют нечестие, но они не осознают этого.



13. Когда им говорят: «Уверуйте так, как уверовали люди», – они отвечают: «Неужели мы уверуем так, как уверовали глупцы?» Воистину, именно они являются глупцами, но они не знают этого.



14. Когда они встречают верующих, то говорят: «Мы уверовали». Когда же они остаются наедине со своими дьяволами, они говорят: «Воистину, мы – с вами. Мы лишь издеваемся».



15. Аллах поиздевается над ними и увеличит их беззаконие, в котором они скитаются вслепую.



16. Они – те, которые купили заблуждение за верное руководство. Но сделка не принесла им прибыли, и они не последовали прямым путем.



17. Они подобны тому, кто разжег огонь. Когда же огонь озарил все вокруг него, Аллах лишил их света и оставил их в темноте, где они ничего не видят.



18. Глухие, немые, слепые! Они не вернутся на прямой путь.



19. Или же они подобны оказавшимся под ливнем с неба. Он несет мрак, гром и молнию. Они же в смертельном страхе затыкают уши пальцами от грохота молний. Воистину, Аллах объемлет неверующих.



20. Молния готова отнять у них зрение. Когда она вспыхивает, они отправляются в путь, когда же опускается мрак, они останавливаются. Если бы Аллах пожелал, Он лишил бы их слуха и зрения. Воистину, Аллах способен на всякую вещь.»

[Аль-Бакара 2:8-20]

4. Куфр сомнения, означающий неуверенность в следовании истине и неуверенность в самой Истине, в то время как от человека требуется наличие твёрдой веры в то, что всё принесённое Посланником (да благословит его Аллах и приветствует) есть истина без намека на сомнения в этом. Тот, кто сомневается в истинности того с чем пришёл Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) не уверовал в смысле «куфр сомнения» как об этом сказал Аллах (перевод смыслов):

«35. Он вошел в свой сад, поступая несправедливо по отношению к себе, и сказал: «Я не думаю, что он когда-нибудь исчезнет.



36. Я не думаю, что настанет Час. Если же меня возвратят к моему Господу, то по возвращении я обрету там нечто еще более прекрасное».



37. Товарищ его, беседуя с ним, сказал: «Неужели ты не веруешь в Того, Кто сотворил тебя их земли, потом – из капли, а потом сделал тебя мужчиной?



38. Что же касается меня, то мой Господь - Аллах, и я никого не приобщаю в сотоварищи к моему Господу.»
[Аль-Каф 18:35-38]



Из все сказанного мы можем заключить что куфр, противопоставляющийся иману, может принимать форму чувств в сердце, таких как ненависть к Аллаху или Его знамениям, или Его Посланнику; что противоречит любви и вере, которые поддерживают действия сердца.

Куфр также может принимать форму слов, например в виде ругани Аллаха, или форму действий, например поклонение идолам, или принесение в жертву кому-либо помимо Аллаха.

Также как вера может принимать форму действий сердца, языка и физических действий, так и куфр может принимать форму действий сердца, языка и физических действий.

Мы просим Аллаха защитить нас от куфра и его ветвей, и укрепить в нас веру и направить нас по истинному пути и наставить на этот путь других людей посредством нас…Амин.



А Аллах знает лучше.

Смотрите А'алям Ас-Сунна Аль-Маншура 177 ( أعلام السنة المنشورة 177 ); также Навакыд Аль-Иман Аль-Кавлияя ва Аль-Амалияя Шейха Абд Аль-Азиза Аль Абд Латыф 36-46 ( نواقض الإيمان القولية والعملية للشيخ عبد العزيز آل عبد اللطيف36 – 46 ) ; также Давабит Ат-Такфир Шейха Абду Ллах Аль-Карний 183-196 ( ضوابط التكفير للشيخ عبد الله القرني 183 – 196).



Шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджид

Please Login or Register to see this Hidden Content




Перевод Фатвы

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 05:03

:JazaakiAllaahuKhairan:ухти! Ясно и чётко машаАллах!

#3 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 07:10

:BarakallaahuFikunnaa:

#4 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 12:04

:AsSalaam3Aleikum_ru_black: у меня вопрос относительно видов куфра..по судя по фатве куфр акбар делится на 4 вида..то есть 1. Куфр ат-такзиб 2. Куфр аль-иба ва-аль-истыкъбар 3. Куфр ан-нифак 4. Куфр аш-шакк ну собственно в той же последовательности они в фатауа и перечисляются..только вот а как же куфр аль-ирад??ведь это тоже один из видов неверия ..

#5 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 12:21

Исламское богословие выделяет следующие виды неверия: Великое неверие Оно проявляется в пяти формах: 1. неверие по причине того, что человек считает истину ложью (куфр ат-такзиб). 2. неверие по причине отказа от истины и высокомерия (куфр аль-иба ва аль-истикбар). 3. неверие по причине сомнения (куфр аш-шакк). 4. неверие с отвращением от истины (куфр аль-ирад). 5. неверие с проявлениями лицемерия (куфр ан-нифак). Здесь имеется в виду лицемерие в воззрениях, когда человек выдает себя за верующего и скрывает свое неверие. Лицемерие бывает двух видов: 1. Лицемерие в воззрениях. 2. Лицемерие в поступках. Малое неверие. Оно не превращает человека в неверующего и обрекает его не на вечные страдания в Аду, а на суровое наказание.

#6 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 12:38

Исламское богословие выделяет следующие виды неверия:

Великое неверие

Оно проявляется в пяти формах:

1. неверие по причине того, что человек считает истину ложью (куфр ат-такзиб).
2. неверие по причине отказа от истины и высокомерия (куфр аль-иба ва аль-истикбар).
3. неверие по причине сомнения (куфр аш-шакк).
4. неверие с отвращением от истины (куфр аль-ирад).
5. неверие с проявлениями лицемерия (куфр ан-нифак). Здесь имеется в виду лицемерие в воззрениях, когда человек выдает себя за верующего и скрывает свое неверие.

Лицемерие бывает двух видов:

1. Лицемерие в воззрениях.
2. Лицемерие в поступках.
Малое неверие. Оно не превращает человека в неверующего и обрекает его не на вечные страдания в Аду, а на суровое наказание.

вово..в книге "Основы веры в свете Корана и Сунны" такое деление дается..то есть куфр ирад..получается что один из распространенных видов неверия ..не указывается :572183:

#7 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 13:44

Исламское богословие выделяет следующие виды неверия:

Великое неверие

Оно проявляется в пяти формах:

1. неверие по причине того, что человек считает истину ложью (куфр ат-такзиб).
2. неверие по причине отказа от истины и высокомерия (куфр аль-иба ва аль-истикбар).
3. неверие по причине сомнения (куфр аш-шакк).
4. неверие с отвращением от истины (куфр аль-ирад).
5. неверие с проявлениями лицемерия (куфр ан-нифак). Здесь имеется в виду лицемерие в воззрениях, когда человек выдает себя за верующего и скрывает свое неверие.

Лицемерие бывает двух видов:

1. Лицемерие в воззрениях.
2. Лицемерие в поступках.
Малое неверие. Оно не превращает человека в неверующего и обрекает его не на вечные страдания в Аду, а на суровое наказание.

вово..в книге "Основы веры в свете Корана и Сунны" такое деление дается..то есть куфр ирад..получается что один из распространенных видов неверия ..не указывается :572183:




наверное потому,что 1 и 4 виды неверие схожи,только первый предполагает что какая-то информация всётаки до человека доходит. То-есть человек изучив какой-то материал,с чем-то не соглашается,а в случаи с куфром 4 вида,человек изначально не настроем воспринять данную ему информацию.
я так поняла это.
нужно наверное ещё по подробнее этот вопрос разобрать

#8 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 17:00

наверное потому,что 1 и 4 виды неверие схожи,только первый предполагает что какая-то информация всётаки до человека доходит. То-есть человек изучив какой-то материал,с чем-то не соглашается,а в случаи с куфром 4 вида,человек изначально не настроем воспринять данную ему информацию.
я так поняла это.
нужно наверное ещё по подробнее этот вопрос разобрать

Мика, Аллаху А'лям
я когда разбирала этот момент обратила внимание на это..

Также к этому куфру относится разрешение запрещенного. Кто считает дозволенным запрещенное, и знает, что Ислам запретил это - тот не уверовал в Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и в то, с чем Он пришёл. Тоже самое относится к запрещению разрешенного.

то есть на сегодняшний момент большинство людей, поддерживающих тагут совершают именно этот вид большого неверия..ат-такъзиб ..то есть это те самые "этнические"..а что касается куфр аль-ирад..то это получается люди не признающие ислам вообще.. в этом случае разница все же есть ..Аллаху Алям

#9 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 12:17

.а что касается куфр аль-ирад..то это получается люди не признающие ислам вообще.. в этом случае разница все же есть ..Аллаху Алям [/quote] тоесть получается куфром аль-ирад обладают не мусульмани,а к мусульманам он не относится (только если мусульманин не перешёл в др религию или не стал атеистом),так чтоли?

#10 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 12:17

.а что касается куфр аль-ирад..то это получается люди не признающие ислам вообще.. в этом случае разница все же есть ..Аллаху Алям [/quote] тоесть получается куфром аль-ирад обладают не мусульмани,а к мусульманам он не относится (только если мусульманин не перешёл в др религию или не стал атеистом),так чтоли?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика