Перейти к содержимому

Close
Фотография

Как мы обижаем своих детей?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 21 ноября 2007 - 17:12


Как мы обижаем своих детей

Всё, что мы делаем в жизни наших детей, возвращается сторицей. Если ребёнок растёт в доверии – он тоже учится доверять другим, если малыша любят и поддерживают, он сам становится внимательным и заботливым. Но есть страшные ошибки, которые взрослые совершают под воздействием гнева или равнодушия, не подумав, чем это может обернуться в маленькой детской душе…

Мы очень сильно обижаем наших детей, когда:

1. Не понимаем. ....

2. Не поддерживаем. Маленький Энрико Карузо прибежал из школы в слезах: «Мама! Учитель пения сказал, что у меня голос – как будто ветер в трубе завывает!». «Ну, что ты, сынок! Не слушай никого. Ты поёшь как самый прекрасный соловей в мире. Я это точно знаю!» Страшно подумать, что мир мог бы никогда не услышать великого тенора, если бы не эта мудрая женщина. Постоянно говорите своим детям: «Ты можешь! Ты с этим справишься!» – это очень окрыляет.

3. Сравниваем с другими детьми. «Посмотри, какая Анечка – чистенькая и аккуратная. Не то, что ты – поросёнок!» Кажется, знакомо? Одного не могу понять: чего хотят добиться мамаши, произнося эти слова? Кроме ненависти к Анечке, здесь трудно вызвать иные эмоции…

4. Насмехаемся. Мы с маленькой сестрёнкой зашли с магазин. Сестре было 3 года, её лицо было раскрашено пятнами зелёнки: подхватила ветрянку. Продавщицы, которым было нечем себя занять, развернулись в нашу сторону и захихикали: «Ой, какая красавица к нам пришла! Вы только посмотрите!» Мне в голову пришла только одна мысль: где бы поблизости взять автомат и расстрелять их?..

5. Обижаем словами и поступками. В 8-м классе я считала себя вполне взрослой и самостоятельной девушкой. Однажды мы засиделись с папой над геометрией, которую мой мозг напрочь отказывался понимать. И тогда папа в сердцах шлёпнул меня... по попе! Было не столько больно, сколько невероятно обидно! Я долго с ним не разговаривала. А он не мог понять, что уж так сильно меня задело…

6. Кричим и выходим из себя. Помню в роддоме моя соседка, измученная хныканьем своего малыша, схватила его и начала трясти и орать: «Какого чёрта тебе ещё надо?» Никогда не забуду огромные, синие, полные ужаса глаза малыша, который не понимал, что происходит. Кажется, ей самой потом было очень стыдно…

7.Игнорируем! И, поверьте, это самое страшное. Японский учёный продемонстрировал всему миру опыт с растениями. Три одинаковых зернышка были посажены в три баночки. Каждое утро, проходя мимо первой банки, учёный здоровался с росточком и говорил ему ласковые слова. Перед второй банкой он кричал и обзывал растение обидными словами. Третий росток он просто игнорировал: не глядя, проходил мимо. Нетрудно догадаться, что произошло с ростками через месяц. Первый колосился сочным зелёным цветом во всю ширину подоконника. Второй совершенно высох. А третий – загнил! Дети тоже подобны зелёным росткам: родители с годами пожинают лишь то, что взрастили сами!

А теперь отведите взгляд от монитора, всмотритесь в узкую полоску заката, вдохните поглубже и представьте вашего малыша. Вот он сжимает пухлые кулачки, смешно морщит нос и улыбается во всю ширину своего беззубого рта. И в ответ в вашей груди разворачивается что-то большое и нежное. Этот малыш любит вас безусловно: в любом настроении, с любыми подарками, просто потому, что вы – его мама или папа! И за одну эту улыбку вы отдадите всё на свете! Помните об этом как можно чаще и любите своих детей, так же безусловно, просто потому что они – ваше продолжение!

Источник:http://babyblog.ru/article/vospital/966.htm


#2 raba_Allaha

raba_Allaha
  • Мусульманка
  • 1 463 сообщений

Отправлено 22 ноября 2007 - 14:45

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#3 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 22 ноября 2007 - 16:14

raba_Allaha, не плач ухти , АЛЛАХ одарит малышами иншаАЛЛАХ Изображение Изображение Изображение

#4 Зима

Зима
  • Мусульманка
  • 2 802 сообщений

Отправлено 31 января 2008 - 02:33

ой,сестренки,а ведь это правда! иногда мамы так обижают своих деток,не задумываясь даже...я вот тоже иногда устану,забегаюсь - и сорвусь на них,моих сорванцах...а потом так стыдно перед собой,перед ними,так больно,что слезы накатывают...нужно нам,мамочкам,не забывать,что ведь мы их себе рожали,мы их захотели,а не так,''для галочки''...поэтому и радостные моменты,и проказы,и непослушания нужно одинаково осознанно принимать.они - наши лапочки,наши радости маленькие...да пошлет им Аллах все милости свои,иншааллах!!! Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#5 гульнара

гульнара
  • Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 25 февраля 2008 - 18:37

да, иногда и вправду не когда, а тут дети мама дай, мама подай, мама смотри, мама попу вытери и помой. мама дай в компьютер поиграть иногда это и впраду ужас, особенно когда придешь с работы уставшая, там студенты, здесь дети

#6 makka

makka
  • Мусульманка
  • 85 сообщений

Отправлено 23 апреля 2008 - 14:46

Мусульманка, ALLAHU AKBR MNE TAK SILNO XOZJETSA NEKREZJAT NA DETEY SOBARA IMET INOGDA TI PROSTO SRIWAESHSJA DA PAMOZJET NAM ALLAH

#7 Зима

Зима
  • Мусульманка
  • 2 802 сообщений

Отправлено 23 апреля 2008 - 15:12

хорошо,если только накричать... Изображение я и шлепну инода,когда уж мочи нет,как насядут все сразу,шум,гам,никто меня не слушает...бывают у них такие периоды ''массового выброса энергии''...а потом самой обидно! думаю,ну и зачем было рожать столько,если ты такая невыдержанная и несерьезная?! попускаю саму себя,они ж наши лапочки,мама для них - пока что единственный источник ласки и тепла,которое им так требуется,чтоб вырасти сильными,смелыми и праведными личностями! Изображение

#8 raba_Allaha

raba_Allaha
  • Мусульманка
  • 1 463 сообщений

Отправлено 23 апреля 2008 - 17:38

Quote (Зима)
они ж наши лапочки,мама для них - пока что единственный источник ласки и тепла,которое им так требуется,чтоб вырасти сильными,смелыми и праведными личностями!

istinu govorish sestrenka


#9 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 08 мая 2008 - 09:52

Нужно чаще перечитывать эту статью, и задумываться над нашими ошибками Изображение Изображение И стараться не повторять их больше с детками Изображение Изображение Изображение

#10 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 14 декабря 2008 - 18:29

сестрички.......а как вы боритесь с этим??
поделитесь Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика