Перейти к содержимому

Close
Фотография

Методы заучивания Корана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 09 октября 2010 - 03:03

Please Login or Register to see this Hidden Content


i 1 VotesИзображение Изображение

С Именем Аллаха, Милостивого, Милосердного







Хвала Аллаху, Мир и Благословение Посланнику Аллаха

Когда я начинал заучивание Корана, я проделал большое исследование техник, используемых для заучивания. В этой статье я собрал воедино все методы для заучивания Корана, которые я смог найти. Это удивительно – видеть разнообразие стратегий, используемых во всем мусульманском мире.

Конечно, очень важно заучивать вместе с учителем. Вы также можете поделиться другими методами и стратегиями в комментариях.

_______

Классический мавританский метод:

День 1

1.) Перепишите страницу Корана, которую вы хотите запомнить.

2.) Читайте ее, пока у вас не получиться читать быстро и вы не запомните немного.

3.) Повторите то, что вы запомнили, 500 раз (да, вы правильно поняли!). Вы будете читать, иногда подглядывая в текст. Но не перенапрягайте себя и делайте перерывы между чтением. Используйте мисбах (четки), чтобы считать количество прочтений,и делайте перерывы между каждой сотней. На это потребуется около 4.5 часов, если это одна страница Корана, на прочтений которой уходит около 1 минуты.

День 2

1.) Выполните тоже самое, как и в первый день, используя новый материал (перепишите текст из Корана, заучите, повторите 500 раз).

2.) Вернитесь к тому, что вы выучили вчера, и повторите это 150 раз.

День 3

1.) Выполните тоже самое, как и в первый день, используя новый материал (перепишите текст из Корана, заучите, повторите 500 раз).

2.) Вернитесь к материалу 2-го дня и повторите его 150 раз.

3.) Вернитесь к материалу 1-го дня и повторите его 50-75 раз.

День 4

1.) Выполните тоже самое, как и в первый день, используя новый материал (перепишите текст из Корана, заучите, повторите 500 раз).

2.) Вернитесь к материалу 3-го дня и повторите его 150 раз.

3.) Вернитесь к материалу 2-го дня и повторите его 50-75 раз.

4.) Вернитесь к материалу 1-го дня и повторите его 10 раз.



День 1: 500 повторов

День 2: 500 повторов +150

День 3: 500 повторов + 150 +75

День 4: 500 повторов + 150 + 75+ 10

День 5:

Выполните то же самое как и в день 4, но так же прочитайте все вместе несколько раз, чтобы убедиться, что вы делаете правильные соединения между текстами.

Преимущество этого метода в том, что вам не придется много повторять. Но использование этого метода означает, что вы будете слышать аяты, повторяющиеся сами собой в вашей голове, и даже видеть их во сне из-за интенсивности этого метода. Заслуга этого метода, в том, что он ГАРАНТИРУЕТ результат инша Аллах!

Альтернативный мавританский метод

Такой же порядок действий, как и выше, но цифры изменены:

День 1: 50 повторов

День 2: 50 повторов + 25 повторов

День 3: 50 повторов + 25 повторов +10 повторов

День 4: То же самое, как и в день 3, но так же прочитайте все вместе несколько раз, чтобы убедиться, что вы делаете правильные соединения.

Этот метод для тех людей, у кого не особо много времени, чтобы потратить на это. Однако нужно отметить, что на это тоже придётся потратить много времени.

Проблема этого метода в том, что придется чаще повторять, для закрепления материала.

Можно восполнить этот недостаток, используя другие стратегии, которые приводятся в последнем разделе этой книги.

Другой мавританский Метод



(Шейх Тауфик Чодри)

День 1: 100 повторов

День 2: 50 повторов

День 3: 10 повторов

День 4: 5 повторов

День 5: 2 повтора

Все этого для одной части, которую вы заучиваете, и вы должны применить эти цифры, используя тот же порядок, что и в классическом мавританском методе.

Сингапурский метод:

1.) Читайте, пока не будете читать быстро, а это означает минимум 10 раз.

2.) Затем прочитайте 50 раз, поочередно по 5 раз смотря в Коран (с открытой книгой) и не смотря в Коран (с закрытой книгой).

У Сингапурского метода есть много других полезных техник, которые упомянуты в разделе “Стратегии” этой книги.

Круговой метод для повторения

1.) Соберите группу студентов, которые уже запомнили какую-то часть Корана.

2.) Каждый читает по одному аяту.

3.) И когда кто-то сделает 3 ошибки )или любое другое число, которое вы установите) – он выбывает из круга.

4.) Повторяйте, пока не закончите весь джуз.

Стратегии

Методы, которые были упомянуты выше, доказали свою успешность в разных местах по всему миру. Необходимые условия для этих методов – это искренность, тяжелая работа и упорство.

Есть и другие стратегии, подсказки и техники, которые также помогут человеку в заучивании Корана. Они важны и, в некотором смысле, требуют знаний о Книге Аллаха и относящихся к ней практических сторон в жизни верующего. Хотя вы может быть слышали уже ранее о некоторых из них прежде, но мы рассмотрим их подробно, чтобы до конца осознать их ценность.

1.) Как было упомянуто ранее, наличие учителя по Корану важно по следующим причинам:

– Они исправят ваши ошибки и помогут вам с вашими слабыми сторонами.

– Они будут держать вас в одном темпе и не позволят вам скатиться.

– Они также помогут вам с таджвидом и кыра’атами (видами чтений) Корана, чтобы вы не просто запомнили аяты, нои научились красиво их читать.

2.) Выберите для себя мусхаф (Коран), который вам уже знаком и привычен. Он должен обладать следующим:

– Арабский шрифт должен легко читаться

– Перевод значения

– Значки, разделяющие руку (место для совершения руку в намазе таравих), руба (1/4 джуза), сулюс (3/4 джуза), нисф (половина джуза), джуз (1/30 часть Корана).

Слава Аллаху и хвала Ему, свидетельствуем что нет никого достойного поклонения кроме Него, мы просим Его о прощении и приносим Ему свое покаяние.

Амин

Источник:

Please Login or Register to see this Hidden Content



Перевод:

Please Login or Register to see this Hidden Content

для

Please Login or Register to see this Hidden Content



Редактирование:

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 09 октября 2010 - 03:05

ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ МЕТОД ДЛЯ ЗАУЧИВАНИЯ КОРАНА, В СРОК МЕНЬШЕ ЧЕМ ЗА ШЕСТЬ ЛЕТ, ПРИ ЭТОМ ЗАУЧИВАЯ ТОЛЬКО ПО ТРИ АЯТА В ДЕНЬ.

На заметку:
3 аята * 5 дней = 15 аятов в неделю
15 аятов в неделю * 4 недели = 60 аятов в месяц
60 аятов в месяц * 11 месяцев = 660 аятов в год (Рамадан для повторения пройденного)
Аль-Бакара (286 аятов) + Аали Имран (200 аятов) + Ан-ниса (176 аятов) = 662 аята.

За один год ты можешь выучить суры Аль-Бакара, Аали Имран, Ан-ниса.

1. Ихлас – (Искренность)


Необходимо заучивать Коран только ради Аллаха, надеясь на Его Рай и для достижения Его довольства, для приобретения великой награды, которая обещана тем, кто читает Коран и заучивает его. Следовательно, не будет награды для того, кто читает Коран наизусть и заучивает его ради людей: на показ и для того, чтобы о нем говорили.

2. Выбор подходящего времени
Необходимо выбрать подходящее время для заучивания, а лучшее время это после утренней молитвы (Фаджр), после того как завершишь утреннее поминания (Азкар). Если по какой-либо причине ты не можешь делать это сразу же после утренней молитвы (Фаджр), то следующее лучшее время для заучивания до нее.

3. Использование одного Корана постоянно
Тебе следует иметь один Коран, с которого ты учишь и повторяешь.

4. Количество аятов для заучивания
Заучивай только по три аята каждый день в течение пяти дней и оставь два дня (выходных) для повторения заученного, так же убедись в том, что твое произношение и чтение Корана правильные.

На заметку:
3 аята * 5 дней = 15 аятов в неделю
15 аятов в неделю * 4 недели = 60 аятов
в месяц
60 аятов в месяц * 11 месяцев = 660 аятов в год (Рамадан для повторения пройденного)
Аль-Бакара (286 аятов) + Аали Имран (200 аятов) + Ан-ниса (176 аятов) = 662 аята.


За один год ты можешь выучить суры Аль-Бакара, Аль-Имран, Ан-ниса.

АЛЬХАМДУ ЛИЛЛАХ ЭТО БОЛЬШОЕ ДОСТИЖЕНИЕ.

5. Повторение
Ты должен повторять ежедневно в своих ежедневных молитвах (Фард, Сунна и Нафиль) и в дни упомянутые в пункте номер 4 (выходные).

6. Повторения во время Рамадана
Оставь месяц Рамадан для повторения того, что ты заучил за весь год.

7. Соединение страниц
Если три аята, которые ты заучиваешь, находятся в конце страницы, старайся запомнить еще один аят со следующей страницы. И так общее количество аятов для заучивания 3 аята + 1 со следующей страницы.

8. Порядок заучивания
Необходимо заучивать по порядку, даже если ранее выучили какие-то части с разных мест. Кроме того, необходимо начать с конца (Джуз Амма). Теоретически, необходимо заучить пять джузов с конца (Джуз Амма, Аль-Мужадилах, Ат-Зарият и Аль-Ахкаф) и после продолжить с суры Аль-Бакара, так как это позволит начать с чего-то легкого и накапливать с этого.

9. Просить о прощении (Истигфар)
Старайся на сколько это возможно часто просить о прощении у Аллаха в течение дня и воздерживайся от совершения грехов, так как грехи значительно влияют на способность запоминать.

10. Берегись шайтана
Он всегда будет стараться отговорить тебя от заучивания Корана. Он будет использовать два пути, чтобы препятствовать тебе: первое, он будет забивать твою голову этим:

ЭТО НЕИСПОЛНИМАЯ ЗАДАЧА, ТЫ НИКОГДА НЕ СМОЖЕШЬ ЗАУЧИТЬ КОРАН, ОН СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ. У ТЕБЯ РАБОТА, СЕМЬЯ И ДРУГИЕ ОБЯЗАННОСТИ. НЕУЖЕЛИ ТЫ СЧИТАЕШЬ, ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ ВЫУЧИТЬ ВЕСЬ КОРАН, ЗАПОМИНАЯ ТОЛЬКО ТРИ АЯТА В ДЕНЬ? ЭТО НЕВОЗМОЖНО.

Когда он увидит, что у него не получилось препятствовать тебе в заучивании Корана, он использует вторую ловушку и это подталкивает тебя на заучивание больше аятов каждый день. Возможно, не будет проблем в заучивании, к примеру, пяти аятов вместо трех, но не больше этого. Может возникнуть проблема в заучивании больше 3-5 в том, что ты потеряешь решимость и энтузиазм через некоторое время и это именно то, чего хочется шайтану. Не забывай, что чем больше ты заучиваешь каждый день, тем сложнее будет повторять выученное.

Да поможет нам Всевышний Аллах в заучивании Корана.

#3 mad

mad
  • Мусульманка
  • 4 436 сообщений

Отправлено 09 октября 2010 - 19:56

:JazaakiAllaahuKhairan:

#4 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 09 октября 2010 - 20:33

:AsSalaam3Aleikum_ru_black: ма шаа Ллах..Сила Воли..ну ты молодец..столько советов дельных..в последнее время у меня аль-хамду ли Ллах память более гибкая стала..ин шаа Ллах хочу начать заучивать по первому методу..ну я еще учу и русский перевод..в общем пожелайте мне удачи и давайте ин шаа Ллах делиться у кого как и по какому методу получается :307842: занятие полезное да и приятное..я даже когда маленькую суру выучу ..весь день радостная хожу)) только пожалуйста давайте отпишитесь в теме ..у кого как получается..знаете я как соревноваться люблю в таком деле))

#5 liliya84

liliya84
  • Мусульманка
  • 97 сообщений

Отправлено 10 октября 2010 - 09:55

:JazaakiAllaahuKhairan: :883229: воспользуюсь хорошими советами.

#6 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 10 октября 2010 - 17:53

:AsSalaam3Aleikum_ru_black: сегодня попробовала заучить хоть что-то по первому методу..и знаете ..аль-хамду ли Ллах на самом деле легко..сперва конечно кажется что 500 раз нереально..но я решила так..одна страница для меня пока что многовато))тем более что получаются урезанные суры..так вот со временем тоже как у всех ..приходится и туда и сюда отвлекаться все время..но думаю можно распределить эти 500 раз на 5..то есть я после каждого намаза повторяю сто раз одну суру..за один день так и набирается 500..хотя на самом деле сура уже сама весь день в голове крутится)) седня "аль-Адийат" выучила..дадада всего лишь 11 аятов))..но для меня это тоже огого)) :Pochitayem:

#7 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 10 октября 2010 - 19:05

bismi Мне так стыдо я даже читаю трудно, а о заучивании пока мечтаю только, но иншаАллах начну шас работать над собои и своеи СИЛОИ ВОЛИ, мне тоже пожелаите удачи)))

#8 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 20:35

Ассалам алейкум! :JazaakiAllaahuKhairan: :634220: Сёстры,хочу вас спросить..дело в том что мне легше заучиватьь Коран повторяя ща аудио записью одного из чтецов Корана(вот этого:http://www.caliphtv.com/downloads/24-shiekh-fahd-al-kandari-quran-mp3.html) Так и ошибки иншаАллах не делаю,и в памяти прочно иншаАллах остаётся).Нет ли в этом ничего плохого,если я обладая музыкальным слухом и более менее голосом пытаюсь напевать заученные суры?

#9 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 10:33

:AsSalaam3Aleikum_ru_black:
jameerah..в основе-то нет ничего плохого..ведь так многие и делают..а скажи у тебя на заучивание маленьких сур ..из-15-20 аятов сколько времени уходит..??я сама по началу пробовала..целый день проигрывала одну суру в телефоне с наушниками..но что-то тяжело мне так((
я прошла по ссылке ..скачала свою любимую суру))ма шаа Ллах красиво читает..

#10 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 11:50

:AsSalaam3Aleikum_ru_black:
jameerah..в основе-то нет ничего плохого..ведь так многие и делают..а скажи у тебя на заучивание маленьких сур ..из-15-20 аятов сколько времени уходит..??я сама по началу пробовала..целый день проигрывала одну суру в телефоне с наушниками..но что-то тяжело мне так((
я прошла по ссылке ..скачала свою любимую суру))ма шаа Ллах красиво читает..



уа алейкум асслам ухти! :JazaakiAllaahuKhairan:
Мне лучше всего после фаджра учится на рассвете-я так уже заметила))по 2-4 аята,по несколько слов,а когда аят выучу то уже с наушниками слушаю и про себя повторяю..Примерно так :Tsveti:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика