Перейти к содержимому

Close
Фотография

Слезы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 jennet

jennet
  • Мусульманка
  • 1 401 сообщений

Отправлено 25 октября 2008 - 17:58

Ю. Йылмаз
БИОЛОГИЯ

Прежде всего облокотимся на спинку, чтобы мы вздохнули свободнее... Чем больше в нас воздуха, тем лучше работает мозг и тем лучше можно понять то, о чем пойдет речь. Ты спрашиваешь, какая связь? Разве может не быть связи, Хасан! Каждая частица твоего организма связана с целым и даже со всей вселенной. Чтобы твой мозг работал, нужен сахар, который, окисляясь, передает свою энергию нервным клеткам, а для окисления нужен кислород. Легкие, то есть мы, и являются тем органом, который позволяет кислороду из воздуха попасть в кровь. Правда, говорить о самом себе неприлично, но по сути мы будем рассказывать не о себе, а о том, каким совершенным Его творением являемся. Поэтому нам самим не из-за чего задаваться - вся заслуга принадлежит исключительно Ему. Все, чем мы обладаем, все наше строение и все функции, все, чего пока не смогла разгадать ваша наука - все исходит от него, все принадлежит ему - нашему Господу, который поручил нам обеспечивать твою жизнедеятельность.

Плачут порой от горя, иногда от радости, а нередко проливаемые слезы являются признаком особой чувствительности и мягкосердечия. Их можно сравнить с языком, которым наши глаза, не знающие лжи и являющиеся окнами души, говорят с внешним миром. Слезы не только передают внутреннее духовное состояние, но и несут информацию о нашей физической форме.

Для того чтобы слезы выполняли все свои биологические функции, а человек мог хорошо видеть окружающий мир, слезные железы должны четко и гармонично взаимодействовать с другими структурами глаза. Если внимательнее изучить систему выделения слезы, то становится понятно, насколько она совершенна.

Чудесная система слезовыделения!
Капелька, вытекающая из глаза и катящаяся по щеке, это не просто вода. Слезная железа состоит из трех слоев - липидного (жирового), жидкостного и муцинного. Правильное функционирование каждого из них является обязательным условием для нормального процесса выделения слезы. Нарушение в одном из трех этих слоев может привести к серьезным изменениям в роговице (прозрачном слое глаза) и конъюнктиве (тонкой оболочке, покрывающей глаз снаружи), и даже потере зрения. Липидный слой толщиной в 0,1 микрона, который образуется в особых железах Мейбомиуса и Цейсса, расположенных в уголке глаза, находится на наружней границе системы. Благодаря липидному слою обеспечивается слабое поверхностное натяжение в слезинке, а также ее способность растекаться по всей поверхности глаза, образуя тончайшую пленку. Благодаря этому предотвращается скопление слез в уголке глаза. Но наиболее важным является то, что липидный слой образует гладкую поверхность, которая позволяет нам видеть четкое изображение. Еще одной функцией липидного слоя является замедление испарения слез. При нарушении этого слоя повышается поверхностное натяжение в слезе, она теряет способность равномерно распределяться по поверхности глаза, что отрицательно сказывается на качестве изображения. Следствием же ускоренного испарения слез становится сухость оболочки глаза. За образование жидкостного слоя отвечают как слезные, так и вспомогательные железы Краузе и Вольфринга. Сигналы, приводящие в действие слезные железы, поступают из мозга через седьмой головной нерв. Слезные железы подают жидкость по слезным каналам к внутренней поверхности верхнего века. Вспомогательные слезные железы, размещенные в глазной конъюнктиве, также участвуют в образовании слез. При неблагоприятных погодных условиях - сухом, жарком воздухе или сильном ветре - это дар Всевышнего - начинает рефлекторно вырабатываться больше слез.

Жидкостный слой толщиной 8 микрон является основной составляющей трехслойной системы слезообразования. Для того чтобы роговица позволяла нам видеть, она должна быть лишена сосудов и содержать мало воды. Ее потребность в глюкозе и других необходимых питательных веществах обеспечивается за счет слез и глазной жидкости. Поступление кислорода в роговицу также обеспечивается благодаря диффузии, происходящей в слезах. С помощью определенного соотношения химических элементов, содержащихся в слезах (натрия, кальция и ионов хлора) регулируется осмотическое давление в слезах, составляющее 302 милиосмол/л, что играет важную роль в отделении роговицы от воды. Кислотность слезы, составляющая 6,5-7,6, обеспечивается за счет веществ (самым важным из них является ион бикарбоната), содержащихся в необходимой концентрации в жидкостном слое. Уровень кислотности слезы важен для того, чтобы слезы не жгли наши глаза и обеспечивали их хорошее самочувствие. Для того чтобы слезы предохраняли глаза от попадающих в них микробов, волей Всевышнего в них содержатся такие вещества, как лактоферрин, лизозим, антикоры (особенно иммуноглобулин А), а также железо, медь, магний, кальций, ионы фосфатов, лактаты, цитраты, аскорбаты и аминокислоты. Все это говорит о том, что слезы - не обычная жидкость. Муцины, являющиеся внутренним слоем слезы, состоят из жидкости, вырабатываемой расположенными в конъюнктиве клетками Гоблета, криптами Хенле и железами Манца. Муцина является важным связующим элементом между эпителием и жидкостным слоем. Именуемые виллусами выросты на клетках эпителия, находящиеся на передней стороне роговицы, заполнены слоем муцины и призваны обеспечивать четкость изображения. Муцина образует тонкую пленку на эндотельной поверхности гидрофобной роговицы и дает возможность удерживаться на ней тонкому слою жидкости. Таким образом слезы удерживаются на передней стороне роговицы и беспрепятственно растекаются во все стороны. При недостатке муцин липидный и жидкостный слои слезы с трудом удерживаются на роговице, и возникают заболевания, связанные с недостатком слез.

Функция слез

Роговица и конъюнктива, контактирующие с внешней средой, в отличие от нашей кожи не содержат кератина. Для того чтобы лишенная кератина роговица могла обеспечивать зрительную функцию и оставалась прозрачной, она должна постоянно увлажняться слезами. Вещества, волей Всевышнего содержащиеся в слезах, обеспечивают питание роговицы, не имеющей кровеносных сосудов, а также защищают ее от различных микробов. Продукты жизнедеятельности роговицы, отмершие эпителиальные клетки роговицы и посторонние частицы, попадающие в глаз, вымываются из него слезами. Слезы увлажняют внутреннюю поверхность век для того, чтобы они могли закрываться и открываться, не причиняя глазу ущерба. Кроме того, для того чтобы слезы могли равномерно растечься по поверхности глаза и выполнить свою очищающую функцию, веки должны закрываться и открываться с определенной частотой. Движения век, необходимые для поддержания чистоты роговицы, очищения ее от отмерших клеток и пыли, вполне могли бы служить прообразом автомобильных “дворников”.

Подобно тому, как остановка одного из ведущих колес механизма сказывается на его работе, так и нарушение в одной из составляющих слезы препятствует ее полноценному осуществлению своих функций. Мы лишь недавно начали постигать способности, заложенные в слезы Вы-сшей силой, создавшей такой орган как глаз, перед которым не мог сдержать своего восхищения даже Дарвин, признававший, что его теория не в состоянии объяснить такое совершенство. Знает ли человек, дух которого гостит в теле, мельчайшая особенность которого имеет важнейшее значение, действительные функции слез? Между слезами, некоторые свойства которых указаны выше и постоянно увлажняющими наш глаз, слезами, количество которых настолько увеличивается при попадании в них какой-нибудь мушки или пыли, что последние вымываются наружу, и, наконец, слезами, проливаемыми по каким-либо психологическим причинам, существует некоторая разница как с точки зрения количества, так и по составу.

Слезы, текущие из наших глаз в минуты радости, печали, в состоянии стресса или священной любви, облегчают не только наше тело, но и нашу душу, помогают справиться со стрессом и за счет этого позволяют нашему сердцу сдержать эмоции. Эти вопросы, каждый из которых достоин стать предметом отдельной статьи, должны быть исследованы психиатрами, неврологами и биохимиками.


#2 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 24 декабря 2008 - 08:50

tak interesno Изображение

#3 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 24 декабря 2008 - 09:21

Изображение Изображение

#4 Истина_в_Исламе

Истина_в_Исламе
  • Мусульманка
  • 134 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 10:34

МашаАЛЛАХ это так Изображение

#5 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 22 апреля 2009 - 20:22

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#6 irse_hoza

irse_hoza
  • Мусульманка
  • 590 сообщений

Отправлено 22 апреля 2009 - 20:35

Изображение Изображение Изображение

#7 Majmuna

Majmuna
  • Мусульманка
  • 1 151 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 20:05

Изображение Изображение Изображение

#8 Aishka_19

Aishka_19
  • Мусульманка
  • 39 сообщений

Отправлено 11 июня 2009 - 07:37

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика