Перейти к содержимому

Close
Фотография

Достоинства суры Ясин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 июля 2008 - 15:24

Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content



Вопрос :
Существуют ли хадисы, говорящие о достоинстве суры «Ясин»?
Ответ

Вся хвала Аллаху.

Во-первых:
Сура «Ясин» является Мекканской сурой, в которой содержится 83 аята, с частыми остановками и короткими фразами, имеющими сильное действие на верующих. Основная тема этой суры аналогична теме Мекканских сур: в ней говорится о Таухиде-улухия и Таухиде-рубубия (Единство Аллаха и Его Господство) и о наказании тех, кто не верит в это. В этой суре говорится о воскрешении.
Во-вторых:
Существует много хадисов, рассказывающих о достоинствах этой суры, многие из которых ложные или вымышленные, а некоторые слабы (даиф). Мы не нашли достоверных сообщений об особенностях суры Ясин.
Мы приведем сообщения об этой суре, которые расценены учеными по хадисам как даиф, для того, чтобы предостеречь о них:
«У всего есть сердце, и сердцем Корана является сура «Ясин», кто читает ее, тот подобен тому, кто прочел Коран 10 раз».
«Кто читает суру «Ясин» ночью, тот будет прощен утром».
«Кто продолжает читать ее каждую ночь, тот умрет как шахид».
«Если кто-то войдет на кладбище и прочитает суру «Ясин», то наказание (тех, кто в могиле) будет уменьшено в этот день, и тому достанется награда, равная количеству людей, похороненных на кладбище»
Смотрите: al-Mawdoo’aat by Ibn al-Jawzi (2/313); al-Fawaa’id al-Majmoo’ah al-Shawkaani (979, 942). Hadeeth Qalb al-Qur’aan Ya-Seen fi’l-Mizaan wa Jumlat mimma ruwiya fi Fadaa’iliha Shaykh Muhammad ‘Amr ‘Abd al-Lateef,
Смотрите также вопросы 654 и 6460.
В-третьих:
Некоторые люди передают хадис, в котором говорится, что сура «Ясин» служит для того, для чего ее читают, т.е. имеется в виду, что сура «Ясин» решает проблемы и облегчает дела в соответствии с намерением того, кто читает.
Необходимо отметить, что неправильно ассоциировать эти слова с Сунной Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) или с каким-либо ученым из числа Сахабов, Табиинов или имамов. Подобное не было записано от них, напротив, они утверждали, что это ложь.
Аль Шахави сказал в отношении этого хадиса:
«Нет основы в этой версии».
ve mercy on him) said of this hadeeth:
Al-Maqaasid al-Hasanah (741).
Аль Гади аль Закария сказал в Haashiyat al-Baydaawi: «Это мауду (вымышленный)» и написал об этом в Kashf al-Khafa’ (2/2215).
Подобное высказывание можно встретить в al-Shadharah fi’l-Ahaadeeth al-Mushtaharah Ибн Тулун аль Сулихи (2/1158) и в al-Asraar al-Marfoo’ah шейха Гари (619), и в других местах. Смотрите также сочинение шейха Мухаммада Амра, Hadeeth Qalb al-Qur’aan Ya-Seen …, p. 80.
Не разрешено относить этот хадис к сунне Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) или говорить об этом хадисе в собраниях людей. Тому, кто будет говорить об этом хадисе следует сказать: Опыт показывает, что многие из тех кто читает Ясин для решения проблем, не получают этого, так почему же нам следует принимать твой опыт, а не опыт других?
Ибн Кясир процитировал в Tafseer al-Qur’aan il-‘Azeem (3/742) от некоторых ученых относительно достоинств этой суры: «Аллах облегчает некоторые затруднения, если читать эту суру» - это их иждихад, на который не имеется доказательств в Коране или Сунне, или в словах Сахабов или Табиинов. Подобынй иждихад не может быть отнесен к Аллаху и Его посланнику, а лишь к тому кто сказал это, и он может ошибаться и быть правым. Нельзя ассоциировать с Книгой Аллаха или с Сунной его посланника ничего, кроме того в чем мы уверены. Аллах сказал (перевод смысла):
« Скажи: «Мой Господь запретил совершать мерзкие поступки, как явные, так и скрытые, совершать грехи, бесчинствовать безо всякого права, приобщать к Аллаху сотоварищей, в пользу чего Он не ниспослал никакого доказательства, и наговаривать на Аллаха то, чего вы не знаете.»
(7:33)
Необходимо отметить, что тот кто говорит о своей нужде в дуа или читает для этого аяты, то Аллах выполняет их желания не по причине того что они читают эти дуа возле могил и т.д., а по причине смиренности, нужды в Аллахе, искренности в обращении к Нему.
Шейх уль Ислам ибн Теймия сказал: «Причиной для принятия запрещенных дуа является то, что у человека может быть очень сильная нужда, такая что даже мушрику было бы отвечено в подобной ситуации, если бы он поклонялся идолу, по причине его искренней обращенности к Аллаху. Даже несмотря на то, что дуа перед идолом является ширком, и если идол (будь то могила или что-то еще) взят лишь как посредник с Аллахом, он будет наказан за это и брошен в Огонь, если Аллах не простит его»
Затем, он сказал: «Некоторые люди попадают таким образом в заблуждение. Они слышат, что какой-то праведник совершал определенное поклонение или дуа, и оно ему помогло, поэтому они берут это как доказательство, что этот акт поклонения или дуа является благом и они считают это действие сунной, так как будто Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) это делал. Это ошибка по вышеупомянутым причинам. И если эффект от этого действия был по причине искренности того кто делал его, а последователи делают это без искренности, то это приносит им вред, потому что это действие не предписано (шариатом), и они не получают награду за него и у них нет искренности и твердого намерения, по причине которых они могли быть прощены.»
Iqtida’ al-Siraat al-Mustaqeem (2/698, 700)


#2 Babaeva

Babaeva
  • Пользователи
  • 592 сообщений

Отправлено 22 января 2009 - 21:47

САЛАМ,СЁСТРЫ! В СТАТЬЕ НАШЕЙ СЕСТРЫ ГОВОРИТСЯ, ЧТО В СУННЕ ПРОРОКА(С.А.С) НЕТ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ СУРЫ "ЯСИН". И ВСЕ ПРИВЕДЁННЫЕ В СТАТЬЕ ХАДИСЫ ПРИЗНАНЫ СЛАБЫМИ. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 22 января 2009 - 22:46

Quote (Babaeva)
САЛАМ,СЁСТРЫ! В СТАТЬЕ НАШЕЙ СЕСТРЫ ГОВОРИТСЯ, ЧТО В СУННЕ ПРОРОКА(С.А.С) НЕТ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ СУРЫ "ЯСИН". И ВСЕ ПРИВЕДЁННЫЕ В СТАТЬЕ ХАДИСЫ ПРИЗНАНЫ СЛАБЫМИ. x x x x x

да сестра , тут опровергается слова тех людей , которые приписывают к сурам , того что нет .
например приверженцы нововведений выдумали много недостоверное и приписали это к свойствам этой суры .

#4 muslimochka

muslimochka
  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 11:05

Изображение Изображение Изображение сестра очень интересно! Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Изображение

#5 tasnima

tasnima
  • Мусульманка
  • 93 сообщений

Отправлено 08 марта 2009 - 10:20

ДА,ОСОБЕННО,У НАС В ЧЕЧНЕ МНОГО СОЧИНЯЮТ ТАКИХ ЛЕГЕНД,АЖ ДОШЛО ДО ТОГО,ЧТО "ЯСИН" НА МОГИЛАХ ЧИТАТь СДЕЛАЛИ ФАРДОМ, Изображение

#6 Celima

Celima
  • Мусульманка
  • 293 сообщений

Отправлено 08 марта 2009 - 10:40

assalamu alleykum sestra Tasnima,ty sovershenno prava naschet ;togo chto sdelali fardom..daja pojilye u nas govoryt chtob uchili imenno etu suru nadeyas na neye,UJAS ODIN.

#7 Julia(Ляля)

Julia(Ляля)
  • Мусульманка
  • 293 сообщений

Отправлено 08 марта 2009 - 10:49

Ассалам Алейкум . очень интересно. Изображение Мусульманка,

#8 mad

mad
  • Мусульманка
  • 4 436 сообщений

Отправлено 15 июля 2009 - 23:48

сестр?нки а я уже давно начала учить Ясин, у меня сильное желание выучить е? Изображение :mazza:
но не из-за Хадисов которые написанны наверху,

Изображение


#9 ummYasmin)

ummYasmin)
  • Мусульманка
  • 490 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 19:01

Джазаки Аллаху Хайран за информацию,буду знать,что эти хадисы слабые

#10 Фирдаус

Фирдаус
  • Мусульманка
  • 817 сообщений

Отправлено 10 сентября 2009 - 23:13

Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика