Перейти к содержимому

Close

Хукм о выщипывании бровей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#11 Aigul

Aigul
  • Пользователи
  • 656 сообщений

Отправлено 25 января 2008 - 01:11

Если есть сестры, которые удаляют волосы с бровей, пусть Аллах их наставит и поможет им отстраниться от этого греха! Таких сестер знаю сама. Некторые делают это из-за страха оказаться некрасивой перед людьми, при этом знают запрет на это.. а ведь о том, что Аллах не любит этого, нам сказал пророк(сас) в достоверном хадисе. Для кого они стараются быть красивыми запрещенным способом, для людей, когда Создатель запретил это?? Иа Роббым, прости их! Что бы не случилось, лучше остаться в религии Аллаха. Да поможет нам Аллах в этом!


#12 raba_Allaha

raba_Allaha
  • Мусульманка
  • 1 463 сообщений

Отправлено 16 февраля 2008 - 18:50

я когда то тоже занималась этим проклятым делом, но теперь алхамдулиЛЛАХ поняла всю омерзительность этого дела! если подумать, то те брови которыми мы не довольны, они даны нам Самим АЛЛАХОМ! субханАЛЛАХ! мы не довольны тем что дал нам САМ АЛЛАХ??? это же страшно подумать!!! Изображение Аллах дал нам наш облик, и мы такие какими Он нас создал, но мы пытаемся изменить свой облик, выщипывая брови, и .т.д. .. получается типо = нет мне не нравится что мне дал АЛЛАХ, я сделаю получше????????????/ АСТОФИРУЛЛАХ!!!!!!!!!!!! Изображение :robbu: Изображение :robbu: Изображение :robbu: Изображение :robbu: и тем более все мы знаем, что выщипывание бровей меняет наше выражение лица и меняет наш облик! Как бы минимально не было то что мы выщипываем, давайте одумаемся! ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО ОДИН ВОЛОСОК, ВЕДЬ МЫ ПОД РИСКОМ ПРОКЛЯТИЯ АЛЛАХА И ЕГО ПОСЛАННИКА Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение я бы не рискнула даже одним волоском, того чтоб быть под проклятием моего Господа! Да помилует нас АЛЛАХ! Изображение Изображение Изображение Изображение

#13 евгения

евгения
  • Мусульманка
  • 307 сообщений

Отправлено 28 июля 2008 - 00:46

Каким образом нужно удалять волосы на теле?

вопрос Каким образом нужно удалять волосы на теле? Муфтий Музаммиль Сиддик

ответ:

Ас-саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух.

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику.

Дорогая сестра, благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать нам благословение в этом мире и в Судный День. Аминь.

Прежде всего, отметим, что удаление нежелательных волос с тела является актом фитры. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) по этому поводу сказал: “Пять вещей являются фитрой: обрезание, подрезание усов, обрезание ногтей, выщипывание волос подмышками и сбривание волос на лобке.” (Аль Бухари и Муслим).

Все безопасные методы удаления нежелательных волос с тела допустимы в исламе. В прошлом мусульманские юристы позволили использовать для этого известь, или ан-навра, либо другие депилянты. По аналогии с этим можно счесть допустимыми современные лосьоны (если они безопасны для кожи).

Удаление волос на лобке и подмышками с целью соблюдения гигиены и чистоты является Сунной, поскольку волосы в таких областях считаются нежелательными. Не удалять их в течение сорока дней означает макрух.


#14 евгения

евгения
  • Мусульманка
  • 307 сообщений

Отправлено 28 июля 2008 - 00:52

Quote (Guzaliya-Rinatovna)
НО тогда, почему разрешено даже (нужно) убирать волосы в интимных или подмышечной части тела, ведь это тоже творение Аллаха!!! И потом ведь мы в первую очередь должны быдь красивыми и ухожиными перед своими мужями,что вы на это скажите???? и потом что вы скажите по повуду ног, на них можно убирать волосы????

вот сис еще Хукм об удалении волос с тела

Вопрос:

Каков хукм (положение) об удалении женщиной волос с её тела, и если это разрешено, то кому позволительно делать это для неё?

Ответ:

Аль-Хамду Лилляах (Хвала Аллаху)

Ей разрешается это делать, за исключением бровей и головы; не дозволяется ей удалять их или какую-либо их часть. Делать это может она сама или её муж, или кто-то из её махрамов – там где ему дозволено смотреть на её тело, или женщина, и также, в том месте, где ей дозволяется смотреть на её тело.

«Аль-Ладжна аль-Даа'има ли'ль-Ифтаа‘ фи'ль-Фатаауа аль-Джаами`а ли'ль-Мар‘ати ли'ль-Муслима», том 3, стр.877


#15 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 29 июля 2008 - 15:02

Вопрос:

Является ли допустимым осветлять брови (т.е. обесцвечивать их)?

Ответ:

Вся хвала принадлежит Аллаху

Современные ученые раходятся во мнениях относительно данного вопроса. Некоторые из них говорят, что это не дозволено, как например, Standing Committee, отвечая на етот вопрос: " В последнее время это стало обычным явлением среди женщин- они осветляют верхнюю и нижнюю гранцы бровеи так, что кажется, будто бы брови выщипаны и утончены. это является очевидным подражанием западу. Вещество, используемое для того, чтобы осветлить брови является вредным с медицинскои точки зрения. Что говорит Ислам по этому поводу?

После изучения этого вопроса комитетом Фатв, был дан ответ:
"Обесцвечивание верхнеи и нижнеи границ бровей, так, как было описано выше, является запрещенным, т.к. это изменение творения Аллаха и схоже с выщипыванием, что является запрещенным в шариате, и от обесцвечивания достигается тот же самый эффект, что и от выщипывания.

Запрет приобретает еще большую силу, если это является подрожанием кяфирам, или от использования этих веществ был нанесен вред телу или волосам, т.к. Аллах говорит в Коране (примерныи перевод аята):
"и не обрекайте себя на гибель" (2:195)

И пророк, да будет доволен им Аллах,сказал :"Не должно быть ни вреда, ни платы за этот вред"

И Аллах является Сильнеишим
Фатва номер 21778 от 29.12.1421 по Хиджре

Шеих Абдаллах Ибн Джибрин (да смилуется над ним Аллах), сказал:
Я думаю, является недопустимым использовать эти краски и изменять цвет бровей, потому что Пророк, да будет доволен им Аллах, проклял тех, кто выщипывает , и тех, кому выщипивают брови, тех, кто изменяет творение Аллаха. Из Его мудростеи то, что он создал различие в бровях- некоторые из них густые, некоторие прекрасные, некоторые длинные, а некоторые короткие... Это один из путей, которые помогают нам различать друг друга и знать каждого человека благодаря его личным характеристикам. Основываясь на этом, недопустимо обесцвечивать брови, т.к. это является изменением творения Аллаха.
Fataawa al-Mar’ah, составленная Khaalid al-Juraysi, с. 134.

Другие ученые сказали, что это является допустимым, такие, как шеих Мухаммад Аль-Солих Аль-Усеимин. См вопрос 8605 и 11168

Таким образом в этом вопросе ученые разошлись во мнениях.

Но будет лучше, если мы будем остерегатся подобных деиствии.

Те, кто могут делат итждихад, должны делать то, что они думают, и те, кто имеет право в облати тарджих ( сравнение мнений и принятие решения, которое, вероятнее всего является правильным), должны делать то, что они считают наиболее правильным, а обычные люди должны следовать за заслуживающими доверия учеными там, где они проживают, или тех, чьи мнения их достигают.

И Аллаху ведомо лучше;

Ислам Q&A

Редактор - сестра Luiza87

Источник:

Please Login or Register to see this Hidden Content



#16 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 29 июля 2008 - 15:15

Я столкнулась с различными исламскими статьями и рецензиями, которые выступили против бритья волос на бровях кроме других областей тела. Я однако нуждаюсь в разъяснении этого, относится ли это бритье к ПОЛОНОМУ сбриванию? Можно ли мне уменьшить количество волос простым формированием? У меня очень густые брови, которые нуждаются в поправке, поскольку из-за них мое лицо выглядит как бы переполненным.

Вся хвала Аллаху.

Мы приведем для Вас некоторые fетвы, выпущенные учеными относительно управления по удалению волос с бровей и удалении волос с остальной части тела.

Шеикх ибн Утаймин (да будет милостив к нему Аллах) сказал: “Если удаление волос с бровей сделано, щипая, это - намас (щипающий брови), и Пророк (мир ему и благословения Aллаха) проклинал намиса (женщина, которая щипает брови), и мутанамиса (женщина, которой вышипывают ее брови). Это - больжой грех, и женщины выбраны в этом управлении, потому что они - те, кто обычно делает это, с целью украшения, но если бы мужчина сделал бы это, он был бы также проклят, так как женщина проклята за то, что Аллах запрещает.

Если волосы с бровей удалены методом кроме щипания, например, срезая или брея, некоторые из ученых расценивают это так же как щипание, потому что это изменяет создание Aллаха, таким образом нет никакого различия между щипанием, срезанием или бритьем. Это несомненно больше на безопасной стороне, таким образом человек должен избегать это, будь то мужчина или женщина.”

(Квота из Фатвы ‘Улама’ ал-Балад ал-Харам стp. 577)

Следующий вопрос был упомянут в Фатве ал-Ладжна ал-Даима' (5/196):

У молодой женщины очень толстые брови, из-за которых она плохо выглядет. Эта девушка была вынуждена сбрить часть области между бровями и уменьшить остальне так, чтобы она выглядела приемлемо для ее мужа.

Комитет ответил:

“Не допустимо сбривать брови или уменьшать, потому что это - намас (щипающий), из-за чего Пророк (мир ему и благословения Аллаха) проклинал того, кто делает это и того, кто просит чтобы это сделали. То, что Вы должны сделать, раскаиться и молится относительно прощения за то, что Вы сделали в прошлом и остерегаетесь этого в будущем.

Другой вопрос (5/195) был помещен в Комитет:

Намас означает удалять некоторые из волос бровей, и это запрещено, потому что Пророк (мир ему и благословения Aллаха) проклинал женщину, которая щипает ее брови и тот, кому сделали это, но допустимо для женщины удалють бороду или усы, если они растут, или волосы на пуках или ногах.”

Хадис, в котором говоритса, что женщина, которая щипает брови или кому сделали это, проклята, был рассказан ал-Бакхари (4886) и Муслим (2125), из Хадиса АбдАлла ибн Масуд (да будет доволен им Аллах).

Дело в том, что это - харам, удаление любых волосы с бровей, удалены ли все волосы, брея, или часть их удалена, срезая. Остальные части тела кроме этого допустимы, так как удаление волос с рук и ног, и области между бровями. Следующий появился в Фатве ал-Ладжна (5/197):

Вопрос: Каково управление по щипанию волос между бровями?

Ответ: допустимо щипать в этом месте, потому что это не часть бровей.

И Aллах знает лучше всего.
Ислам Q&A

Please Login or Register to see this Hidden Content


Отредактировала Pushinka120kg


#17 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 07 августа 2008 - 03:24

Изображение за статью.... Изображение

#18 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 07 августа 2008 - 03:30

Quote (Мусульманка)
В последнее время это стало обычным явлением среди женщин- они осветляют верхнюю и нижнюю гранцы бровеи так, что кажется, будто бы брови выщипаны и утончены.

Я раньше как то и незнала. что высветляют брови таким образом Изображение Изображение Изображение Надо же!

Изображение Сестра Изображение Изображение


#19 Umm-Maryam

Umm-Maryam
  • Мусульманка
  • 599 сообщений

Отправлено 31 августа 2008 - 15:47

Ya widela eto u arabskih jenshin, s doleka woobshe ne zametno, a w blizi chyotko widno obescwechenie wolosi. Изображение Изображение

#20 ummkhalil

ummkhalil
  • Мусульманка
  • 131 сообщений

Отправлено 31 августа 2008 - 17:46

а как насчет тех ,кто говорит:"Я выщипывала волосы раньше, испортила форму и теперь вынуждена постоянно подправлять чтобы не было " уродства"" как мне известно те же люди искали фатву по этому поводу и вроде как нашли и этим руководствуются.разве такая причина позволяет отступить от законов АЛЛАХА?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика