Перейти к содержимому

Close
Фотография

Каблуки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 Сумая

Сумая
  • Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 12 июня 2008 - 13:51

Шейх Мухаммад ибн Усаймин говорит: «Высокая необычная обувь не позволяется, это приводит к нескромному поведению женщины среди посторонних людей "Табаррудж", привлечение лишнего внимания к ней, и потому что Всевышний Аллах говорит: "Не наряжайтесь, как вы наряжались в дни невежества" (Сура"Союзники", аят33), все, в чем присутствует нарядность женщины для посторонних или выставление ее напоказ, выделение ее среди других посредством украшений запрещается» 80.

Постоянная Комиссия Фетвы получила вопрос по поводу высокого каблука и ответила: «Ношение высокого каблука не дозволено потому, что постоянно подвергает женщину опасности упасть, шариат повелевает сторониться любой опасности, также высокий каблук показывает рост женщины измененным, выше, чем на самом деле, это обман, также это выставление напоказ красот, которые нельзя демонстрировать верующим женщинам, со слов Всевышнего Аллаха: «И пусть они не выставляют напоказ своих красот, кроме как мужьям, отцам, свекрам, или сыновьям или сыновьям мужей их, или братьям или детям братьев» (сура«Свет», аят31) 81.

А шейх Абдуль-Азиз ибн Баз говорит: «Минимум, я считаю, что надевание обуви на высоком каблуке сильно нежелательно, так как во-первых: в этом есть обман, показывая рост женщины выше, чем есть на самом деле, во- вторых: в этом есть опасность для женщины упасть, в третьих: это вредно здоровью, как решили медики» 82.

80 «Женские фетвы», стр. 232.

81 Журнал «Исламские исследования», 64/9.

82 «Женские фетвы», 168.


#2 Сумая

Сумая
  • Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 12 июня 2008 - 13:52

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content


Вопрос #26215:
Можно ли носить длинные каблуки?
Ответ
Вся хвала Аллаху.


Ношение высоких каблуков не разрешено, потому что это приводит к риску падения женщины, а нам приказано остерегаться опасностей, как сказал Аллах (перевод смысла):
«Не убивайте са¬мих себя» (4:29)
«И не обрекайте себя на погибель» (2:195)


Также это позволяет женщинам выглядеть выше чем они есть и иметь более привлекательную фигуру, а это является разновидностью обмана и показыванием красоты, которую верующим женщинам запрещено показывать, как сказал Аллах (перевод смысла):
«Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покры¬валами вырез на груди и не пока¬зывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, – быть может, вы преуспеете.» (24:31)Фатава аль Лажна аль Даима, Маджалат аль Бухус, 9:46

Более того это приводит к тому, что походка женщины становится более привлекательной, и такая женщина может попасть в категорию женщин о которых говорится в хадисе (в хадисе сказано, что подобные женщины не почуствуют даже запаха рая). Также это приводит к чрезмерной нагрузке на спину, что доказано научно.
Также, каблуки издают звук, который привлекает внимание мужчин и это является фитной для них.
Мы просим помощи и поддержки Аллаха.


#3 Suhaylah

Suhaylah
  • Мусульманка
  • 580 сообщений

Отправлено 24 июня 2008 - 00:59

ya vot stolko ne staralas ne smogla khodit v kablukakh nekak u menya ne poluchalas da i zachem eti kabliki nuzhni ne ponimayu ved tak trudno khodit v nikh i plyus k etomu eshe i opasno dlay nashego zdorovya

#4 Соня

Соня
  • Пользователи
  • 1 283 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 04:41

Каблуки изменяют походку женщины - делают ее соблазнительной для мужчин

#5 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 14 июля 2008 - 09:03

Изображение сестра за информацию Изображение Изображение Изображение

#6 Аминат

Аминат
  • Мусульманка
  • 662 сообщений

Отправлено 16 августа 2008 - 14:28

Не люблю вообще каблуки особенно шпильки, хожу в туфлях с низким каблуком.

#7 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 16 августа 2008 - 14:46

Мне каблуки тоже не очень нравятся. Почти вся обувь или совсем без каблука, или с небольшим.

#8 Luiza87

Luiza87
  • Мусульманка
  • 134 сообщений

Отправлено 16 августа 2008 - 22:06

A ja OBOGAY kabluki...shpilki moja slabost.... No, k sogaleniu, ja ne noshy ih, potomy chto na ylicy eta obuv zaprechena.... NO VOT DOMAAAA!!!!! tolko v nih i bydy pered mugem hodit!!!!

#9 Dzhamilya

Dzhamilya
  • Заблокированные
  • 387 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 06:33

Каблуки не только стучат, но еще делают ступню ноги привлекательной

#10 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 08:04

если чесно то я люблю каблуки, но оч редко их нашу,тока на выход..и мне папа и мама вечно твердят :" сними свои шлепки!!!!!!!!!!!!!! Изображение Изображение Изображение ты же девушка одень туфли ,каблуки!!"
Изображение Изображение Изображение Изображение воть..но на праздники одеваю...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика