Перейти к содержимому

Close
Фотография

Необходимые условия для того, чтобы мясо животного стало


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 мая 2008 - 00:27

Необходимые условия для того, чтобы мясо животного
стало дозволенным для употребления

Мясо, которое дозволено есть, делится на два вида: первое – это то, что дозволено есть без каких-либо условий, как все, что обитает в море, о чем уже шла речь.

Второе – это те виды животных, мясо которых есть дозволено, но после определенных условий, как забивание их в соответствии с требованиями шариата. Это требование относится к тому, кто режет и как он режет.

Что касается употребления мяса животных, то запрет относительно них делится на два вида, как то, что изначально запрещено есть, на что указывает шариат, о чем уже шла речь выше. И второе, это то, что стало запретным по причине, как например зарезанное не ради Аллаха, или зарезанное не в соответствии с условиями шариата, даже если мясо этих животных в основе своей является дозволенным, или то, что питалось нечистотами.

Основой в любом животном (кроме мертвечины моря) является то, что оно не дозволено для употребления, пока оно не будет зарезано в соответствии с шариатом!

Первое условие: режущий животное должен быть мусульманин, христианин или иудей

Всевышний Аллах сказал: «Сегодня вам дозволена благая пища. Еда людей Писания также дозволена вам» (аль-Маида 5: 5).

Ибн ‘Аббас сказал: “Еда людей Писания – это мясо животных, которых они зарезали”. См. “Сахих аль-Бухари” 4/636.

Один человек спросил Абу ад-Дарду об овце, которую зарезали для церкви под названием “Джарджас”, часть которой подарили ему в качестве угощения: “Есть ли нам это мясо?!” Абу д-Дарда ответил: “Поистине, они люди Писания, и их еда дозволена нам, так же как и наша еда дозволена им!” И он повелел ему есть это мясо. ат-Табари 6/66. Шейх аль-Альбани назвал иснад достоверным.То же самое сказали и Ибн Мас’уд, Абу Умама, Муджахид, Са’ид ибн Джубаир, ‘Икрима, ‘Ата, Макхуль, Ибрахим ан-Нах’и, Мукъатиль и др. См. “Тафсир Ибн Касир” 2/19.

В том, что дозволенно есть мясо животных зарезанных христианами и иудеями, все мусульмане единогласны, и на иджма’ в этом вопросе указали имам Ибн аль-Мунзир, хафиз Ибн Абдуль-Барр, имам Ибн Къудама и имам ан-Науауи, а противоречили этому только хариджиты.

Также дозволено и мясо животного, зарезанного женщиной (мусульманкой, христианкой или иудейкой), несмотря на то, что во многих кругах бытует мнение о недозволенности этого. Ка’б ибн Малик (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды одна женщина зарезала овцу с помощью камня, и спросила об этом пророка салаллаху алейхи уа салям, и он повелел ей это есть”. аль-Бухари 5504.

В этом хадисе содержится доказательство того, что женщинам дозволено закалывать животных. В этом хадисе также содержится указание на то, что камнем закалывать животное дозволено, если нет ножа и этот камень острый.

Ибрахим ан-Нах’и относительно жертвоприношения совершенные женщинами и детьми сказал: “Нет в этом никаких проблем, если они способны зарезать животное, и произнесут имя Аллаха”. Са’ид ибн Мансур. Хафиз Ибн Хаджар назвал иснад достоверным. См. “Фтхуль-Бари” 9/575.

Имам Ибн аль-Мунзир сказал: “Единогласны ученые в том, что закалывание детьми и женщиной, является дозволенным”. См. «аль-Иджма’» 43.


#2 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 23 мая 2008 - 10:03

Изображение сестра Изображение Изображение Изображение Изображение
Повторение как говориться мать учения Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#3 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 19:04

Мусульманка, Изображение

#4 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 11 июня 2009 - 13:54

Изображение

Quote (Мусульманка)
Также дозволено и мясо животного, зарезанного женщиной (мусульманкой, христианкой или иудейкой), несмотря на то, что во многих кругах бытует мнение о недозволенности этого. Ка’б ибн Малик (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды одна женщина зарезала овцу с помощью камня, и спросила об этом пророка салаллаху алейхи уа салям, и он повелел ей это есть”. аль-Бухари 5504.

тоже хадис -

Глава 827: Если пастух или человек, которому поручено что-либо, увидит, что какая-нибудь овца умирает или же что что-нибудь может прийти в негодность, (ему разрешается) зарезать её или спасти то, что может испортиться.

1013 (2304). Сообщается, что Ка‘б бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал:
«У нас были овцы, которые паслись на (горе) Саль‘. (Как-то раз одна) наша рабыня увидела умирающую овцу, отломала кусок камня и перерезала ей горло (его острым краем). Он1 сказал им2: “Не ешьте (её), пока я не спрошу об этом пророка, да благословит его Аллах и приветствует (или: пока я не пошлю кого-нибудь к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, спросить об этом)”. И он спросил об этом пророка, да благословит его Аллах и приветствует, сам (или: послал кого-то), а (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) велел (им) съесть (эту овцу)».

1 Имеется в виду отец Ка‘ба, да будет доволен Аллах ими обоими.
2 То есть людям, которые там находились.

Сахих Аль-Бухари





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика