Перейти к содержимому

Close
Фотография

О Наболевшем...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 BioModer

BioModer
  • Мусульманка
  • 8 сообщений

Отправлено 11 июня 2014 - 09:52

bismi :::66as

О наболевшем...
Хиджама как и любая другая сунна, увы, окружена ореолом домыслов и предположений. В англ. язычной группе по хиджаме один брат задал вопрос по поводу лечения болезни паркинсона и админ группы ответил, что при такой болезни и лейкемии и гемофилии хиджама противопоказана. Удивительно, когда люди не имеют знаний, но дают советы. Поэтому я хочу повторить: в хиджаме набави нет противопоказаний. Пожалуйста, не задавайте вопросы в стиле" а можно ли делать хиджаму при такой то болезни?". Можно ее делать при всех болезнях и приказ ее делать был дан на небесах. Это единственная терапия во вселенной, о которой было приказано на небесах! Изучайте и задавайте вопросы о том, как делать хиджаму и куда при тех или иных болезнях, как ее делать по сунне, но оставте вопрос "Можно ли делать хиджаму? Да, делать хиджаму можно при всех болезнях, всем возрастам и мужчинам и женщинам. А если кто - то будет доказывать обратное !после донесения истины!, скажите: ты лжешь, а истину сказал пророк, саллАллаху алейхи уа салам: в хиджаме шифа"! Я не призываю ругаться с такими людьми. Даавват надо вести мудро, по доброму, но будьте пожалуйста стойки, а не так, что любой и каждый может подорвать нашу веру и убежденность в словах пророка, салл Аллаху алейхи уа салам. О Аллах, укрепи нас на Твоем прямом пути.
hhttp://tibnabavi.com/



сестры, в этой теме возникла некоторая переписка, я ее скоприю, потому что такие вопросы возможно возникают у многих, чтобы не повторяться.

2 коментария сестер
ved mı toje odnim moloko rekomenduem a drugim zapreshaem.. po4emu i s xidjamoy takoe ne mojet bıt ? i tut ne v oskorblenii sunnı idet re4, a v polze i vrede konkretnogo le4eniya konkretnomu bolnomu
_________________________

к примеру, лечение медом точно такая же твердая сунна, как и хиджама. И хотя на не желательность употребления меда у нас далилей совершенно нет, однако все же мы не советуем его употреблять в некоторых ситуациях...так что, наверное, не все так однозначно и с хиджамой тоже. Аллаху Алям. кто-то назначает ее раз в три дня, кто-то строго раз в месяц только и каждый опирается на далилы
________________________

ОТВЕТ
здесь не должно быть далилей на каждый продукт отдельно.
Из фетвы:Хотелось бы внести ясность: Коран- книга руководства и законодательства, это не книга медицины или астрономии, чтобы люди могли находить там на каждый вопрос медицины или астрономии, растений и животных.
Конец цитаты

Исходя из того, что какую то еду или воду пророк салл Аллаху алейхи уа салам запретил при болезни -это бощее правило, еда и питье которые вредят при той или иной болезни запрещены.
все что может причинить человеку вред из еды запретно, даже финики.
Ученые сошлись вo мнении, что все, что может причинить вред из еды -запретно.

Посмотрите: аль- Мажму , 9/39.

Если доказано что определенная еда вредна, то она запретна, но надо отметить что вред определенных продуктов может варьироваться от человека и от определенной местности, так что может быть этот продукт запретен не по своей природе, а запретен именно тому человеку, которому он вреден в количестве которое может ему навредить.

Please Login or Register to see this Hidden Content


А вот по хиджаме нет таких далилей.

#2 Lakia

Lakia
  • Мусульманка
  • 722 сообщений

Отправлено 12 июня 2014 - 20:17

:883229: Эм, вы уляма в медицине? Кажется нет... Почему тогда не копировать просто фатвы ученых в медецине чем свои писать? Почему шейхам не позвонили и не спросили относительно хиджмы при любых состояниях, есть ли противопоказания и есть ли такие болезни...

#3 TibNabavi

TibNabavi
  • Модераторы
  • 2 292 сообщений

Отправлено 12 июня 2014 - 20:29

:883229:
Эм, вы уляма в медицине? Кажется нет... Почему тогда не копировать просто фатвы ученых в медецине чем свои писать? Почему шейхам не позвонили и не спросили относительно хиджмы при любых состояниях, есть ли противопоказания и есть ли такие болезни...

сестра во первых мусульмане начинают с саляма. и ассаляму аляйкум
не нужно быть алимом чтобы знать что у хиджамы нет противопоказаний. есть четкий садис-
в хиджаме исцеление от всех болезней
ОТ ВСЕХ
зачем нам алимов спрашивать если расулюЛЛах уже дал ответ на это саляЛЛаху аляйхи ва салям.

«Тебе следует делать хиджаму, Мухаммад» — это обращение лично к Посланнику صلى الله عليه وسلم Также приводится и другая форма завета: « прикажи своей умме делать хиджаму». Таким образом, это завет касался лично Пророка صلى الله عليه وسلم и его уммы.

Т.к. приказ делать хиджаму исходил от ангелов, в этом можно усмотреть особый смысл – охрана и сохранение, потому что ангелы – хранители людей.

Доказательством этого являются слова Всевышнего Аллаха:
لَهُ مُعَقِّبَاتٌ مِّن بَيْنِ يَدَيْهِ وَمِنْ خَلْفِهِ يَحْفَظُونَهُ مِنْ أَمْرِ اللّهِ
«Есть у него (человека) ангелы, следующие впереди него и позади него и охраняющие его по повелению Аллаха» (сура «ар-Раъд», 11).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика