Перейти к содержимому

Close
Фотография

Какими Должны И Какими Не Должны Быть Насечки При Хиджаме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 TibNabavi

TibNabavi
  • Модераторы
  • 2 292 сообщений

Отправлено 07 июля 2014 - 09:41

Во имя Аллаха Милостивого Милосердного
Ассалам алейкум уа рахматулахи уа баракатух.

Какими должны и какими не должны быть насечки при хиджаме

Сказал Абу Сурака, да хранит его Аллах:
” Ошибочные понятия мы можем обнаружить у тех, кто делает хиджаму, при нанесении насечек на кожу. Среди них есть те, кто режет слишком глубоко, после чего остается заметный шрам после заживания раны, который не проходит даже спустя годы. Ты можешь ясно разглядеть на коже оставшиеся от насечек следы. Такой хаджжам считает, что из этих глубоких ран выйдет вся плохая кровь, и что чем больше крови вышло, тем лучше будет лечение, и это так же ошибка.
Предполагается, что к мастерству хаджжама относится то, чтобы наносимые им на кожу насечки были поверхностными и легкими, длиной в семечко кунжута или риса. Что касается глубины насечек, то, как я сказал раньше, они должны находиться на самой поверхности кожи и быть неглубокими. И есть разница между поверхностным и глубоким.
Известно, что хиджама выводит кровь с поверхности различных участков тела. Когда насечки глубокие, выходит кровь из глубины, и она отличается от крови на поверхности. Глубинная кровь бывает чистой, здоровой и очень сильной, в такой крови нуждаются больные при переливании крови. Противоположность ей – поверхностная кровь. Это бывает старая, слабая кровь, подобная дряхлому старцу, который уже истратил свою энергию, и его покинули жизненные силы. Здесь мы находим один из секретов пророческой неподражаемости в словах Пророка صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : «Исцеление – в трех вещах: в глотке меда, насечке хаджжама и прижигании огнем». Важна насечка хаджжама, в результате которой происходит оживление кровообращения и побуждение иммунной системы к выводу плохих примесей из тела, чтобы сильная кровь зашла на место старой крови, которая располагается на поверхности крови — сразу же под кожей, в капиллярах.
Это то, что требуется от хиджамы – она отсасывает старую кровь. Противоположным этому образом поступает человек, наносящий глубокие насечки. Так он будет высасывать сильную кровь вместе со слабой. Может быть, такая хиджама и не принесет пользы человеку – Аллах знает лучше. Известно, что кровяные тельца имеют ограниченный срок жизни – 120 дней, после чего на их место приходят другие кровяные тельца – сильные, которые работают в теле с силой, энергией и упорством. Это относится к милости Аллаха: молодой человек по своей силе не похож на дряхлого старика. Хиджама работает так, как я объяснил выше, выводя эти плохие примеси с поверхности крови, сразу же под кожей.
Я приведу пример:
Женщина-домохозяйка готовит еду. Когда она готовит бульон, что она снимает с бульона? Да, она убирает накипевшую пенку с поверхности бульона, убирает ее ложкой с самого верха. Она зачерпывает неглубоко, чтобы убрать пенку с бульона, ложка за ложкой – пока бульон не очистится от всех примесей и пенки и не станет пригодным для употребления. Если же она будет черпать ложкой глубоко, она вычерпает и чистый бульон, который находится сразу же под пенкой. Одно перемешается с другим, и от такой чистки не будет никакой пользы. И Аллах знает лучше.
В конце скажу, что и для хаджжама, и для того, кому делают хиджаму, лучше и предпочтительней будет, чтобы насечки были поверхностными и легкими, что противоречит тому, к чему привыкли многие хаджжамы.
Если я оказался прав, это от одного Аллаха, а если ошибся, то от моей неидеальной души и от побиваемого шайтана.
Взято из обсуждения на форуме, пост номер 10

Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика