Перейти к содержимому

Close
Фотография

Домашнее Обучение Детей Мусульман


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 20 апреля 2014 - 20:06

Ассаляму алейкум сестры!

بسم الله

Хотела бы у нас на форуме открыть такую тему, где мы будем с вами собирать статьи на тему домашнего обучения (ДО), а также делиться своим опытом и мыслями на этот счет. Есть ли у нас на форуме сестры, обучающие своих деток дома? Если да, поделитесь своим опытом, пожалуйста!

А пока я скопирую вам первую статью на эту тему с сайта, где я тоже начала работу по собиранию информации на этот счет.



Изображение

بسم الله

Ассаляму алейкум сестры! ИншаАллах мы начнем на нашем сайте делиться с вами статьями и материалами о домашнем образовании. Начнем не с карточек и книжек, а с основ - что такое ДО, для чего оно, как на него решиться и нужно ли, какие у него плюсы, и какие минусы.

У меня самой опыта в этом пока нет, моему старшему сыну всего 2,5 года. Поэтому я буду стараться собрать самые интересные статьи на эту тему и делиться успешным опытом других сестер. Вас же, сестры, призываю писать мне в комментарии и рассказывать ваши истории, делиться мыслями на этот счет.

Причина, по которой мы хотим поднять эту тему, очень проста: в связи с обилием исключительно кафирских школ в России и других странах, где проживают мусульмане, и отсутствием возможности отдать ребенка в нормальную исламскую школу, ДО становится не роскошью, которую может позволить себе незанятая мама одного ребенка, а реальной необходимостью и единственным выходом для огромного количества семей.

Был задан вопрос шейху Муснаду:

"Второй вопрос о шейх, каков хукм обучения детей в школах кафиров? При том, что о шейх у нас нет других школ."

"А что мешает вам построить вашу школу?"

"Правительство запрещает строить школы, о шейх. И у нас есть выбор шейх только либо отдать их в эту школу, либо отказаться от обучения."

"Тогда отдайте детей на те уроки, чтобы они изучали акиду, фикх, Коран — которые будут проводится частным образом."

"Шейх, правительство не дает распространять в мечетях уроки по верной акиде."

"Тогда обучайте их в домах, и не отдавайте в эти школы, потому что…" (спрашивающий не услышал, было плохо слышно)

"В домах? То есть обучать их в домах, частным образом?"

"Да, в домах."

Подробнее читайте фетвы ученых по ссылке:

Please Login or Register to see this Hidden Content



Для начала представляем вашему вниманию записки сестры Раяны умм АбдуЛлах, хозяйки магазина ЭКО товаров

Please Login or Register to see this Hidden Content

.  ДжазакиЛлаху хайран, Раяна, что напомнила об этой важной теме!


Домашнее образование. ПлюсЫ и минус)


Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху! Я совсем забыла, что обещала написать заметки с собрания о домашнем образовании (ДО). Честно сказать, получить полную картину всего у меня не получилось, не смогла задать нужные вопросы или не успела. Напишу то, что усвоила.


Домашнее образование НЕ ДЛЯ ВСЕХ. Это как домашние роды, в этом деле я за 100% подготовку, принятие всей ответственности на себя и, конечно же, полное упование на Аллаха. Всегда говорю: ”Домашние роды для сильных духом и телом женщин, не для инфантильных, которые рожают дома для показухи или моды”. Так же и домашнее обучение - это огромная ответственность, работа над собой в первую очередь, и работа над детьми, это труд и огромное терпение, и любовь к тому, что делаешь.

Важно определиться с намерением и целью, ради чего вы за это взялись и какую поставили цель. Это всегда успокаивает и облегчает при трудностях. То есть если что-то идет не так, вы устали, дети устали и отказываются учиться, то нужно всегда вспомнить о цели, возможно, дать передышку себе и ученикам. В этом и плюс ДО, вы сами выстраиваете график и корректируете его.

Любовь к детям. Да, да! Именно любовь и забота о своих же детях. Многие скажут, что любая мать любит своих детей по определению! Но я не соглашусь! Я не говорю о любви, которая выражается в словах или покупке игрушек, я говорю о другом, о любви, когда мать усердно занимается своими детьми, играет с ними, читает с ними, гуляет, заботится об их здоровье от зачатия до родов, не ленится готовить для них правильное здоровое меню. И если мать любит своих детей, то не будет лениться заниматься с ними, для нее не будет проще отдать детей кому-то, к чужим людям, как привела Хадиджа бинт Раис чьи-то слова ”Чужая тетя воспитает чужих детей”, это на самом деле так.

В ДО очень важно иметь доверительные отношения, и это тоже цель, к которой нужно стремиться, чем ближе и доверительнее отношения с детьми, тем проще будет соблюдаться религия Аллаха, вместе всегда веселее и легче!

Еще один огромный плюс – это то, что в ДО вы можете сделать определенную программу для конкретного ребенка, да, естественно, база - одна, но после - уже индивидуальное обучение, так как дети разные, интересы и способности разные, кому-то хочется больше заниматься языками, а кому-то - точными науками, и здесь, как раз, можно применить правило 10000 часов.
(Солиха (админ

Please Login or Register to see this Hidden Content

) делится:


Очень интересную информацию узнала недавно. Один кафир исследовал выдающихся личностей, успешных людей, гениев (все по кафирским меркам, конечно), в общем людей, добившихся вершины в каком-то навыке, в своей сфере - мастерства (держи в уме арабский язык, например). Так вот, он вывел закон 10 000 часов. То есть уделив 10 тысяч часов развитию своего навыка в течение 10 лет, можно добиться вершины мастерства, по его мнению. Это 3 часа в день.)


Разве не прекрасно? Я очень люблю языки и даже, будучи в языковом классе, мне было не достаточно тех часов, которые уделялись языку, а в ДО можно заниматься столько сколько угодно.


Хорошо, что можно учиться и становиться специалистами не по копирке, а, действительно, специалистами в той области, которая вам интересна и легко дается понимание.

Нет страха перед оценками, помню, когда я перешла из обычной школы, будучи отличницей, в гимназию, очень сильную школу и скатилась на тройки - для меня это был удар! Но, слава богу, вовремя стала заниматься дополнительно и повысила свои оценки, хотя суть то не в оценках, а в том, что я занималась вместе с учителем и действительно поправила свои знания, так вот, вывод: в домашних условиях не гонишься за оценками, а спокойно развиваешь свои способности, хотя здоровая конкуренция среди своих же братьев и сестер не помешает.

Нет единой системы для всех! Каждая семья обучает своих детей по своей системе и графику. У всех, как говорится, background разный: образование, культура, понятия и прочее. Поэтому даже не пытайтесь навязать чужую программу себе.

Нет минимума в образовании родителей для обучения своих детей. Важно желание и свой пример. Папа и мама читают и учатся и работают, значит и ребенок захочет это повторять. Не нужно иметь педагогическое образование или быть суперумным, нет, нужно быть самим собой и желать своим детям блага! Этого вполне достаточно.

Суммируя, можно сказать, что плюсов очень много, минусов нет, кроме одного - маме добавляется еще одно важное ответственное дело))) Но куда деваться, родила, значит надо заниматься, теперь наша жизнь - вокруг детей, тяжело в учебе - легко к бою!

П.С. В домашнем образовании трудится не только мама, но и папа, но учитывая, что у них есть и другие важные обязанности перед семьей, маме, как обычно, достается больше.

Да воздаст Аллах благом сестрам, которые поделились опытом!

Ваша БезамБерамДац

Сестра Раяна, если что, у нас на форуме Daawah.center

#2 Asiya(m)

Asiya(m)
  • Мусульманка
  • 32 сообщений

Отправлено 21 апреля 2014 - 07:18

:wa3AleikumAsSalaam_: :JazaakumAllaahuKhairan22: Действительно очень важная тема,буду ждать развития этой темы и советов ИНШААЛЛАХ.а если кто поделится приблизительным планом как строить эти занятия вообще будет отлично ИНШААЛЛАХ и ДА ДАРУЕТ АЛЛАХ всем нам успехв этом деле!

#3 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 21 апреля 2014 - 19:37

:wa3AleikumAsSalaam_:
:JazaakumAllaahuKhairan22:
Действительно очень важная тема,буду ждать развития этой темы и советов ИНШААЛЛАХ.а если кто поделится приблизительным планом как строить эти занятия вообще будет отлично ИНШААЛЛАХ и ДА ДАРУЕТ АЛЛАХ всем нам успехв этом деле!


Амин!

#4 Schamsi

Schamsi
  • Мусульманка
  • 268 сообщений

Отправлено 21 апреля 2014 - 20:03

Assalamu aaleikum все это конечно замечательно но как быть матери у которой несколько детей и их воспитанием занимается одна без посторонней помощи? Как ей устроить ДО для этих детей? Проще когда один ребенок но когда их несколько то это уже вопрос большой. Ведь дети разные и взгляды и интересы и возраст!

Сообщение отредактировал Schamsi: 21 апреля 2014 - 20:05


#5 umm hadiga1786

umm hadiga1786
  • Мусульманка
  • 252 сообщений

Отправлено 22 апреля 2014 - 07:07

[quote name='Schamsi' date='22.4.2014, 0:03' post='300833']
Assalamu aaleikum все это конечно замечательно но как быть матери у которой несколько детей и их воспитанием занимается одна без посторонней помощи? Как ей устроить ДО для этих детей? Проще когда один ребенок но когда их несколько то это уже вопрос большой. Ведь дети разные и взгляды и интересы и возраст!
[/quote
ваалейкум ассалям . вот у меня такой же вопрос? как быть тем кто ни физически ни морально не сможет потянуть? просто знаю ситуацию где так же детей не отдали в школу, идея то хорошая светлая. но мать, ( а здесь львиная доля ответственности лежит на матери) не потянула, и в итоге дети не образованные вообще, не знают элементарных вещей, а детей много в семье. и пришлось довести до того что органы опеки пришли и поставили перед выбором или ... или... и отдали в школу, но!!! дети не приспособленные, дети старше своего возрасти сидят за партами с маленькими, и т.д.((( может пусть этим занимаются профессионалы? те кто отучился, имеет опыт, имеет призвание. если уже будет реальная угроза для ребенка-мусульманина инша Аллах, тогда да здесь уже нужно принимать решение и делать выбор. у нас нет пока никакой альтернативы, а нам нужно детей воспитывать социально развитых, чтобы жить в обществе, нужны образованные разносторонне. пишу не дабы поумничать, а сама стою в размышлениях. раньше когда был 1 ребенок. думала справлюсь, ща даже не хочу на себя такую ответственность брать на себя зная что не потяну(((

#6 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 22 апреля 2014 - 10:38

:::66as да ухти. к сож так бывает. я всем уши про до прожжужала и что! в итоге отдала в школу. просто элементарно не справилась с волнением и постоянно в голове гвоздь- осилю ли я эту ответственность?! мусульманки рожают каждый год ! просто организовать не успеваешь эти уроки! а когда много детишек и погодки .....постоянно поносы рвоты бессоные ночи и т.д. и т.п. мне приходилось все дела бросать чтоб пару часов позаниматься. а плюс беременность и токсикозы -это тот период времени кот не позанимаешься с детьми. уже пробел. вот оч хотелось бы пообщаться с сестрой кот в такой ситуации и на до! не так когда четверо пятеро но старшей 10-17 а младшему годик. а именно когда каждый год рожаешь . это совсем иная ситуация. знаю не одну сис кот была с крепким намерением перейти на дом обр но внезапная беременность роды и всё! не выходит...

#7 umm hadiga1786

umm hadiga1786
  • Мусульманка
  • 252 сообщений

Отправлено 22 апреля 2014 - 12:32

да(( наши желания с нашими возможностями не совпадают... мы сейчас наша умма в постСССР по крайней мере, относительно молодая умма, и у нас практики в воспитании детей в соответствии с исламом нет, и что самое важное у нас нет работы над ошибками, мы сейчас первопроходцы, в школах, в поликлиниках, больницах и т.д. нам сейчас относительно других тяжело, но у нас есть практика ( у многих) жизнь в джахилии, мы можем сравнивать, и умоляем Аллаха чтобы он нас не оставил без своей милости, туда мы не хотим!!! а вот дети наши... что мы сможем вырастить из них. незнаю. мне как то сестра сказала одну фразу " мы понарожали детей, а что с ними делать незнаем. надо не количеством брать, а качеством" тогда я возмутилась, ну как так, как же эдак. а теперь прошло время вижу что инша Аллах год обещает быть еще "плодородней" и большенство моих сестрен знакомых беременны или уже родили, не могут за всем уследить, рееедкая сестра справляется и с воспитанием, и с бытом, знанием религии и саамое главное самый главным ребенком мужем. а в основном воспитание детей остается желать лучшего. большество причин не хватка ресурсов (терпения, времени, здоровья), еще к этому прибавить лень, неумение, не желание((( а наши дети должны быть лучше нас. некоторые наши мусульманские семьи отдали мальчиков в кадетскую школу. до определенного возраста, потом уже когда можно будет отдадут инша Аллах с религиозные учреждения здесь или зарубеж. возят им мясо халяль, помог в этом имам мечети. что из этого выйдет, конечно знает один АЛлах, но надо пробовать, пытаться, анализировать, размышлять и не лениться. прочитала статью объемная как раз польза раздельного обучения детей.

Please Login or Register to see this Hidden Content

некоторые моменты можно пропустить, но в целом полезная статья

#8 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 22 апреля 2014 - 13:28

Ассалам алейкум сестры. А может просто привить детям любовь к чтению и дальше они сами будут постигать знания, и нужно быть примером им, самим часто за книжками сидеть, ведь они с нас пример берут всегда. Да облегчит и поможет вам Аллах сестры и сделает ваших детей достойными мусульманами уммы. Амин.

#9 Asiya(m)

Asiya(m)
  • Мусульманка
  • 32 сообщений

Отправлено 22 апреля 2014 - 14:30

:wa3AleikumAsSalaam_:
Amin!

#10 Schamsi

Schamsi
  • Мусульманка
  • 268 сообщений

Отправлено 22 апреля 2014 - 21:37

Ассалам алейкум сестры. А может просто привить детям любовь к чтению и дальше они сами будут постигать знания, и нужно быть примером им, самим часто за книжками сидеть, ведь они с нас пример берут всегда.
Да облегчит и поможет вам Аллах сестры и сделает ваших детей достойными мусульманами уммы. Амин.

Аалейкум ассалам это тогда получаеться нечего не делать сидеть за книжкой плюс еще и с ними заниматься. Когда 3 или более детей особо за книжками не посидишь даже времени на себя ели как находишь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика