Перейти к содержимому

Close
Фотография

Существуют ли морепродукты, которые запрещено употреблять мусульманам?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 июня 2013 - 16:15

bismi

Вопрос: Существуют ли морепродукты, которые нам нельзя употреблять в пищу?


Ответ: Хвала Аллаху

Одно из благословение Аллаха — это то, что Он облегчил нашу религию и не сделал ее тяжелой. Он дозволил нам многие вещи, которые были запрещены в законах, ниспосылаемых ранее. Аллах говорит:

<h4 style="text-align:center;">يريد الله بكم اليسر ولا يريد بكم العسر</h4> «Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения» (Корова 2:185)

Все виды морепродуктов разрешены, будь то растения или животные, живые или мертвые. Аллах говорит:

<h4 style="text-align:center;">أحل لكم صيد البحر وطعامه متاعاً لكم وللسيارة</h4> «Вам дозволены морская добыча и еда во благо вам и путникам» (Трапеза 5:96).

Ибн Аббас (да будет Аллах доволен ими обоими) сказал: ««Сайдуху» (морская добыча) относится к тому, что поймано живым, а «та’амуху» (еда) — к тому, что поймано мертвым».

Некоторые ученые исключили определенные виды морских животных из этого разрешения, посчитав их запретными к употреблению. К ним относятся:

  • Крокодилы. Правильное мнение в том, что они запрещены к употреблению в пищу, поскольку у них есть клыки и они живут на земле, хотя могут проводить много времени в воде. В этом случае приоритетным считается мнение о запрете (это наземное животное с клыками). Маликиты считали его дозволенным, опираясь на слова Аллаха «Вам дозволены морская добыча и еда».
  • Лягушки. Не дозволено употреблять их в пищу, потому что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил убивать их. Об этом говорится в хадисе от Абдуррахмана ибн Усмана, который рассказывал, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил убивать лягушек. Хадис передали Имам Ахмад и Ибн Маджа; см. также «Сахих аль-Джами», 6970. Правило гласит, что если запрещено убивать что-либо, то это запрещено и есть; а что дозволено убивать, то и дозволено в пищу.
  • Некоторые ученые включили в этот запрет водяных змей, но правильное мнение заключается в том, что если они живут только в воде, то дозволено есть их, по причине общего смысла хадиса: «Вам дозволены морская добыча и еда во благо вам и путникам».
  • Выдры и черепахи. Правильное мнение таково, что для полной уверенности необходимо совершить их убой положенным образом, а затем употреблять в пищу, потому что они живут как на суше, так и в воде. В случае, если дело касается животных, обитающих как на суше, так и в воде, предпочтение отдается правилу, действующему в отношении наземных животных, из осторожности. Поэтому необходимо совершить правильный забой. Сюда не относятся крабы (раки), которых, хотя они живут и на суше, и в воде, не требуется забивать, так как у них нет крови.
  • Запрещено в пищу все, что может принести вред, даже если это морепродукт, потому что Аллах говорит:
<h4 style="text-align:center;">ولا تقتلوا أنفسكم إن الله كان بكم رحيماً</h4> 6. «Не убивайте самих себя (друг друга), ведь Аллах милостив к вам» (Женщины 4:29),

<h4 style="text-align:center;">ولا تلقوا بأيديكم إلى التهلكة</h4> 7. «и не обрекайте себя на гибель» (Корова 2:195)

См. «Аль-Мугни», 11/83; «Хашийя ар-Рауд», 7/430; «Тафсир Ибн Касир», 3/197; «Ахкам аль-Ат’има» шейха Фаузана.

И Аллах знает лучше

Islam Q&A фатва № 1919 Перевод:

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 июня 2013 - 16:26

Оригинал фатвы


Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content



#3 СобирауммЮсуф

СобирауммЮсуф
  • Мусульманка
  • 487 сообщений

Отправлено 03 июня 2013 - 17:14

:301962: :JazaakiAllaahuKhairan:

#4 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 09 июня 2013 - 14:45

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: :634220: :Tsveti:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика