Перейти к содержимому

Close
Фотография

Верить в прогноз погоды - это ширк?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 14:12

:::66as

Верить в прогноз погоды - это ширк?

Возникает вопрос, касательно таких вещей, которые мы можем наблюдать в наше время, как прогноз погоды и т.д. В этом нет противоречия - именно в прогнозе погоды - таухиду Всевышнего Аллаха, Субханаху ва Тааля. Потому что тот человек, который изучает атмосферу, изучает движение ветров, изучает влажность того или иного состояния воздуха или движения какого-то циклона, этот человек опирается на естественные причины.

Это не является тем, что он утверждает скрытое. Аллах, Субханаху ва Тааля, Он - Создатель каждой причины. Когда Он приказывает, чтобы в том или ином месте пошёл дождь, начинают проявляться какие-то причины, которые создаёт Всевышний Аллах. Элементарная причина - движение ветра, элементарная причина - различие влажности температуры, элементарная причина - движение облака с одной стороны и движение облака с другой стороны, элементарная причина - то, что облака смешиваются, элементарная причина - что происходит какой-то процесс и начинает идти дождь. Люди, которые говорят о погоде, опираясь на явные причины, - а мы сказали, помните нашу тему причины и результаты?, то, что если есть причина, есть и результат, между ними есть и взаимосвязь, которую может объяснить, если не ты, то хотя бы специалист, - то это является нормальной, приемлемой бытовой причиной. В данном случае - точно так же.
Это не является утверждением того, что человек знает сокровенное, нет. Когда те, кто говорят о погоде, когда они говорят о погоде, они опираются на естественные причины, где можно проследить взаимосвязь между причиной и результатом. Но, единственное, они не в праве утверждать. Они могут предположить,опираясь на эти явные причины, но они не в праве утверждать. Поскольку Аллах, Субханаху ва Тааля, Он - Тот, кто создаёт причины, Он же - Тот, кто может заставить причину вовсе и не быть причиной или изменить эту причину. Поэтому как предположение эта вещь не противоречит таухиду Всевышнего Аллаха, как утверждение - Аллах, Субханаху ва Тааля, - Тот, кто создаёт причины, Аллах, Субханаху ва Тааля, - Тот, кто позволяет причине быть причиной, т.е. начать причине действовать.


Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Рахима

Рахима
  • Мусульманка
  • 854 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 17:56

ассаламу лейкум. джазакАллаху хайрон.давно мне было интересно узнать обэтом

#3 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 18:56

:BarakallaahuFikunnaa: :365178: мне тоже

#4 SESTRA DLYA SESTRI

SESTRA DLYA SESTRI
  • Мусульманка
  • 111 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 19:13

:365178: i mne bilo interesno potomu chto chasto smotryu prognoz pogodi ,,ya pravilno ponyala chto ne yavlyaetsa eto shirkom?

#5 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 05:21

:365178: i mne bilo interesno potomu chto chasto smotryu prognoz pogodi ,,ya pravilno ponyala chto ne yavlyaetsa eto shirkom?


:365178: ухти пользуйся транслитом пожалуйста (предупрежддение последнее)

Надо понимать что это все от Аллахa субханаху ва таъла, если Oн пожелает конечно завтра будет дождь, но также, по Его желанию дождевые тучки могут изменить напрaвление...

#6 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 01 марта 2013 - 06:48

:::66as Вообщем то прогноз погоды это же не утверждение(что я вот так сделаю что завтра будет дождь) а только предположение возможностей(возможно завтра будет дождь) основанное на исследованиях и наблюдениях(тучи движутся в нашу сторону) . и не более............. Одно слово ПРОГНОЗ погоды уже говорит что это только предположение а ширк это ведь УТВЕРЖДЕНИЕ того что кто то еще кроме Аллаха может изменить погоду.

#7 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 29 ноября 2013 - 21:32

Ассалям алейкум. Джазакилляху хойрон.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика