Перейти к содержимому

Close
Фотография

Действительно ли в месяце Шаабан случается больше смертей?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 03 июля 2012 - 15:42

bismi


Вопрос:

Существуют ли хадисы о том, что в месяц Шаабан умирает больше людей?
Ответ: Хвала Аллаху




Сообщается в некоторых хадисах, что в месяц Шаабан ангелу смерти открываются имена тех, кому предопределена смерть в наступающем году и он узнает эти имена из свитков от Аллаха; или то, что в месяце Шаабан пишется список тех, кто умрет за год, т.е. в хадисах говорится о том, что в этом месяце предопределяется смерть для того или иного человека.

Но все эти сообщения и хадисы слабые, поэтому не следует полагаться на них и обращать внимание на их содержание.

Сказал аль-Кади Абу Бакр ибн аль-Араби (да смилуется над ним Аллах): «Нет надежных хадисов о Лейлят ан-Нусф (15 Шаабана) и его достоинствах или о том, что в этот день предопределяется смерть людей, поэтому не стоит обращать на это внимание». См. «Ахкам аль-Куран», 4/117.

Ниже мы процитируем несколько сообщений из книги «ад-Дур аль-Манзур» ас-Суюти (да смилостивится над ним Аллах), в которых говорится о предопределении смертей в месяце Шаабан, и кратко прокомментируем их.

Говорит ас-Суюти (да смилостивится над ним Аллах):

«Ибн Джарир, Ибн аль-Мунзир и Ибн Аби Хатим передали через Мухаммада Ибн Сукъа от Икримы: «В ней (т.е. в эту ночь) решаются все мудрые дела» (Дым 44:4). Он сказал: «В ночь с 15 Шаабана предопределяются события грядущего года и некоторым из людей предопределяется смерть, предопределяются имена тех, кто поедет в хадж, и ни одно имя не будет добавлено или пропущено в том, что предопределено».

Это противоречит правильному мнению и толкованию аята, с которым единодушно согласились саляфы, а именно то, что в этом аяте говорится о Лейлят уль-Кадр (Ночи Предопределения).

Ибн Занджавейх и ад-Дайлами передали от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Смерть предопределяется от одного Шаабана до другого; человек может жениться и у него может родиться ребенок, но его имя уже среди тех, кому суждено умереть». Аш-Шаукани («Фатх аль-Кадир», 4/801) назвал хадис слабым; сказал шейх аль-Альбани («ас-Сильсилят ад-Даифа», №6607): Это отвергаемый (мункар) хадис.

Ибн Аби Шейба передал, что Ата ибн Ясар сказал: «Ни в один месяц Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не постился больше, чем в месяц Шаабан, потому что в этом месяце предопределяется смерть на грядущий год». Это слабый хадис- мурсаль.

Абу Йала передал от Аиши, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) обычно постился весь месяц Шаабан. Она спросила его об этом и он ответил: «В этом месяце Аллах предопределяет какая душа умрет и я хочу, чтобы смерть была предопределена мне тогда, когда я пощусь».

Этот хадис от Абу Йала приведен в «Муснаде» (8/311). В его иснаде присутствуют Сувейд ибн Саид аль-Хадасани, Муслим ибн Халид аз-Занджи и Тариф, которые названы слабыми передатчиками в книгах, посвященных биографиям передатчиков хадисов.

Ад-Динури («аль-Муджалиса уа Джавахир аль-Ильм», 206) передал от Рашида ибн Са’ада, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В ночь на 15 Шаабана Аллах открывает ангелу смерти имена тех, чьи души Он хочет забрать в наступающем году». Это хадис-мурсаль и шейх аль-Альбани назвал его слабым в «Даиф аль-Джами», 4019.

Ибн Джарир и аль-Байхаки («Шуаб аль-Иман») передали от аз-Зухри, что Усман ибн Мухаммад ибн Мугира ибн аль-Ахнас сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: « Смерть предопределяется от одного Шаабана до другого; человек может жениться и у него может родиться ребенок, но его имя уже среди тех, кому суждено умереть». Сказал шейх аль-Альбани («ас-Сильсилят ад-Даифа», №6607): Это отвергаемый (мункар) хадис.

Ибн Аби Дунья передал, что Ата Ибн Ясар сказал: «Когда наступает ночь на 15 Шаабана, ангелу смерти дается свиток, в котором написано: Забери души тех, кто упомянут в свитке. Человек может обустраивать дом, жениться и строить жилище, но его имя уже среди тех, кто умрет». У этого сообщения нет иснада; это только слова Аты.

Аль-Хатиб и Ибн ан-Наджар передали слова Аиши (да будет доволен ею Аллах), которая сказала: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) обычно постился весь месяц Шаабан, до тех пор пока не начинался Рамадан, и он никогда не постился целый месяц, кроме как в Шаабан. Я сказала: «О Посланник Аллаха, неужели Шаабан твой любимый месяц для поста?». Он ответил: «Да, потому что в месяц Шаабан предопределяется смерть тех, чьи души заберут в наступающем году и я хочу, чтобы моя смерть была предопределена тогда, когда я поклоняюсь своему Господу и совершаю праведные поступки».

В версии Ибн ан-Наджара говорится: «Да, потому что в этом месяце ангел смерти записывает имена тех, чьи души он заберет и я хочу, чтобы мое имя было записано тогда, когда я пощусь».

Передал аль-Хатиб в «Тарих Багдад» (4/436). В иснаде этого хадиса присутствуют Абу Биляль аль-Ашари, которого ад-Даракутни («Мизан аль-Итидаль», 4/507) назвал слабым; Ахмад ибн Мухаммад ибн Хумейд аль-Махдуд, Абу Джафар аль-Мукри, о которых ад-Даракутни сказал: «Не сильны». Поэтому хадис считается очень слабым.

Заключение: Не существует достоверных хадисов, подтверждающих, что в месяце Шаабан происходит больше смертей.

И Аллах знает лучше.

Islam Q&A фатва № 113939
Перевод:

Please Login or Register to see this Hidden Content









Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика