Перейти к содержимому

Close
Фотография

Тафсир: аят 217


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 23 апреля 2012 - 15:59

bismi



يَسْأَلُونَكَ عَنِ الشَّهْرِ الْحَرَامِ قِتَالٍ فِيهِ قُلْ قِتَالٌ فِيهِ كَبِيرٌ وَصَدٌّ عَن سَبِيلِ اللهِ وَكُفْرٌ بِهِ وَالْمَسْجِدِ الْحَرَامِ وإِخْرَاجُ أَهْلِهِ مِنْهُ أَكْبَرُ عِندَ اللهَ وَالْفِتْنَةُ أَكْبَرُ مِنَ الْقَتْلِ وَلاَ يَزَالُونَ يُقَاتِلُونَكُمْ حَتّى يَرُدُّوكُمْ عَن دِينِكُمْ إِنِ اسْتَطَاعُوا وَمَن يَرْتَدِدْ مِنكُمْ عَن دِينِهِ فَيَمُتْ وَهُوَ كَافِرٌ فَأُوْلَئِكَ حَبِطَتْ أَعْمَالُهُمْ فِي الْدُّنْيَا وَالاَخِرَةِ وَأُوْلَئِكَ أَصْحَابُ النَّارِ هُمْ فِيهَا خَالِدُونَ
.217

217. Они спрашивают тебя о сражении в запретный месяц. Скажи: «Сражаться в этот месяц - великое преступление. Однако сбивать других с пути Аллаха, не веровать в Него, не пускать в Заповедную мечеть и выгонять оттуда ее жителей - еще большее преступление перед Аллахом. Искушение хуже, чем убийство. Они не перестанут сражаться с вами, пока не отвратят вас от вашей религии, если только смогут. А если кто из вас отступит от своей религии и умрет неверующим, то его деяния окажутся тщетными как в этом мире, так и в Последней жизни. Они являются обитателями Огня и останутся там вечно».

يَسْأَلُونَكَ عَنِ الشَّهْرِ الْحَرَامِ قِتَالٍ فِيهِ-Они спрашивают тебя о сражении в запретный месяц.
можно ли сражаться в нём


Ибн Усаймин: Это Зуль-Када,Зуль-Хиджжа,Мухаррам,Раджаб.Они спрашивают Пророка о сражениях в них.

قُلْ قِتَالٌ فِيهِ كَبِيرٌ-Скажи: «Сражаться в этот месяц - великое преступление.
Это из великих грехов перед Аллахом как нарушение запрета.

но 4 вещи еще больший грех

1) صَدٌّ عَن سَبِيلِ اللهِ-сбивать других с пути Аллаха

Са'ди: неверующие удерживают людей от веры в Аллаха и Его Посланника.

Ибн Усаймин: ПОЛЬЗА

сбивать других с пути Аллаха-это больше грех,чем сражение в запретные месяцы.Кто удерживает других от любых благих дел,тот подходит под этот аят.Пример,кто удерживает других от совершения дополнительных видов поклонения,это тоже преступление и одно из качеств лицемеров(но не на столько как сбивать других с пути Аллаха)

2) وَكُفْرٌ بِهِ-не веровать в Него

означает неверие в Аллаха-этот грех величее,чем сражение в запретные месяцы
Са'ди:они неверуют находясь в запретных месяцах и в Запретной мечети,что еще больше усиливает грех.

3) وَالْمَسْجِدِ الْحَرَامِ-и (отвращение людей от) Запретной Мечети
Те кто неверует в Аллаха и кто не веруют в Запретной мечети
а) они не уважают и не возвеличивают мечеть Харам
б) они останавливают людей от посещения Запретной мечети.(также умры и Хаджа)

4) وإِخْرَاجُ أَهْلِهِ مِنْهُ-и изгнание оттуда её обитателей

Са'ди: Посланника Аллаха и мухаджиров-богобоязненные рабы,а они имели больше прав на нее,т.к. оживляли ее всеми видами благих дел,Ат-Тауба,18:"Только тот оживляет мечети Аллаха, кто уверовал в Аллаха и в Последний день, кто совершает намаз, выплачивает закят и не боится никого, кроме Аллаха. Возможно, они окажутся на верном пути."
И многобожники не позволили им совершить паломничество.

Ибн Усаймин: ПОЛЬЗА

1) Тот кто больше повинуется Аллаху заслуживает быть из людей Запретной Мечети,а не другие.Кто любит и возвеличивает ее,их сердце связано с ней,кто делает в ней все виды благих дел.Да многобожники в то время в ней жили,но они не относились к людям Запретной мечети.Аль-Анфаль,34:"Но как же Аллаху не подвергнуть их мучениям, если они не допускают мусульман к Запретной мечети, не будучи Его угодниками? Его угодниками являются только богобоязненные, но большинство их не ведает об этом."
2) останавливать других людей от Запретной мечети-великий грех.
Пример,оставаливать других от поездки в паломничество,или занимать человека мирскими делами,или уменьшать значения этого поклонения в их сердцах,также вводя сомнения в их сердца,или пугать людей,что в Хадже много народа и т.д.


أَكْبَرُ عِندَ اللهَ -еще большее преступление перед Аллахом
все это-больше грех,чем сражение в запретных месяцах.

وَالْفِتْنَةُ أَكْبَرُ مِنَ الْقَتْلِ
-Искушение хуже, чем убийство.
Ибн Усаймин: фитна-это сбивание с пути Аллаха,также мучение верующих.Сура Аль-Бурудж,10:"Тем, которые подвергли искушению (или сожгли в огне) верующих мужчин и женщин и не раскаялись, уготованы мучения в Геенне, мучения от обжигающего Огня."

وَلاَ يَزَالُونَ يُقَاتِلُونَكُمْ حَتّى يَرُدُّوكُمْ عَن دِينِكُمْ -Они не перестанут сражаться с вами, пока не отвратят вас от вашей религии,
Неверные не перестанут сражаться с вами,и их цель-отвести верующих от их религии любыми путями(также и средства массовой информации,телевидение и т.д.)
Этот аят в также относится к неверующим в наше время,как он относился к их предшественникам. Сура Аль-Анфаль ,36:"Воистину, неверующие расходуют свое имущество для того, чтобы сбить других с пути Аллаха. Они будут расходовать его, а затем будут сожалеть об этом, а вслед за тем они будут повержены."

إِنِ اسْتَطَاعُوا-если только смогут.

означает-они никогда этого не смогут сделать.Это слово اسْتَطَاعُوا-смогут,также в Суре Ар-Рахман,33:
"يَا مَعْشَرَ الْجِنِّ وَالْإِنسِ إِنِ اسْتَطَعْتُمْ أَن تَنفُذُوا مِنْ أَقْطَارِ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ فَانفُذُوا لَا تَنفُذُونَ إِلَّا بِسُلْطَانٍ"-"О сонмище джиннов и людей! Если вы можете проникнуть за пределы небес и земли, то проникните. Но вы не проникните, не обладая властью (или ясным доводом)!"
Истинные верующие не оставят религию.

وَمَن يَرْتَدِدْ مِنكُمْ عَن دِينِهِ فَيَمُتْ وَهُوَ كَافِرٌ-А если кто из вас отступит от своей религии и умрет неверующим
Слабый верующий может отойти от религии и стать неверным,и если будет таким до смерти и умрет в неверии.

فَأُوْلَئِكَ حَبِطَتْ أَعْمَالُهُمْ فِي الْدُّنْيَا وَالاَخِرَةِ - то его деяния окажутся тщетными как в этом мире, так и в Последней жизни

все их благие дела пропадут,и не принесут пользы ни в этой жизни ни в последней.
Из этого аята следует, что если человек совершил вероотступничество, после чего вновь обратился в ислам, или если он покаялся в своих прегрешениях, то за ним сохраняются совершенные им прежде благие дела.

وَأُوْلَئِكَ أَصْحَابُ النَّارِ
- И такие – обитатели Огня,
Они всегда будут вместе с огнем-неразлучны,как друзья.Это только для неверных,и тех мусульман,что поедали проценты.
Сура Аль-Бакара,275:"... Но Аллах дозволил торговлю и запретил лихоимство. Если кто-нибудь из них после того, как к нему явится увещевание от его Господа, прекратит, то ему будет прощено то, что было прежде, и его дело будет в распоряжении Аллаха. А кто вернется к этому, те станут обитателями Огня, в котором они пребудут вечно."

هُمْ فِيهَا خَالِدُونَ
-и останутся там вечно

Сражение в запретные месяцы до сих пор запретно,или же это аннулировано?
Са'ди:большинство ученых говорят,что этот зaпрет аннулирован с аятом,в котором Аллах приказывает мусульманам сражаться с многобожниками"где бы ы их не обнаружили",Сура Ат-Тауба,5:"... то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду. ..."
Ибн Усайминсказал также ,и доказательство этого:
а) Ат-Тауба,36:"Воистину, число месяцев у Аллаха - двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них - запретные. Такова правая религия, и посему не поступайте в них несправедливо по отношению к себе. Сражайтесь с многобожниками всеми вместе (или все вместе), подобно тому, как они сражаются с вами всеми вместе (или все вместе). Знайте, что Аллах - с богобоязненными."
б) Ат-Тауба,73:"О Пророк! Борись с неверующими и лицемерами и будь суров к ним. Их пристанищем будет Геенна. Как же скверно это место прибытия!"
в) пророк(саллаллаху аляйхи ва саллям) сражался с племенем Сакыф в запретном месяце Зуль-Када
г) битва при Tабуке была в запретном месяце Раджаб
Другая группа ученых говорят,что этот аят не анулирован,и сражаться в них-большой грех
Са'ди и ибн Усаймин говорят,что этот аят не аннулирован,и запретно сражаться в эти месяцы.И,что пророк сражался в запретные месяцы,то было оборонительным джихадом,а это можно в запретные месяцы.

ПОЛЬЗА:
1) жадностьсподвижников к вопросам о религии.
2) пророк(саллаллаху аляйхи ва саллям)не знал законов,кроме того,что Аллах ему открывал,доказательсыво:"скажи..."
3) месяца года делятся на запретные и нет.Аллах избирает из Своего творения,что пожелает,как время,места,пророков из людей,дни в году(как Арафа).Также в неделе специальный день-Пятница,а в ней специальный час.Сура Аль-Касас,68:"Твой Господь создает, что пожелает, и избирает, но у них нет выбора. ...",сура Аль-Бакара,105:"...Аллах же отмечает Своей милостью, кого пожелает. Аллах обладает великой милостью."
4) 2 вида грехов:большие и маленькие,и они также делятся по степеням.
Одна группа ученых говорят,что большие грехи про которые прпрок(саллаллаху аляйхи ва саллям)сказал,что они великие.
Вторая группа ученых говорят,что их не перечислить,и это также все ,что входит в их пределы.
Некоторые ученые из 2 группы говорят,что к ним относятся все грехи,про которые Аллах или пророк упомянули,что за этим следует проклятие.Некоторые ученые говорят,что это грехи за которые следует наказание по шариату.А другие ученые говорят,что это грехи за которые будет наказание в будущей жизни(пример,несправедливость,злословие и т.д).Также постоянное совершение маленьких грехов без покаяния,делает их большими,или удовольствие при совершении малых грехов,также делает их большими.
Ибн Таймия сказал,что то,что Аллах или пророк говорят не делать,без упоминания о наказании за это в этом мире и будущем-относится к маленьким грeхам.Но если за это упомянуто наказание-то это большие грехи
5) грехи делятся по степеням и любой грех уменьшает веру в зависимости от его величины.Вера может увеличиваться(совершая благое ради Аллаха)и уменьшатся(совершая грехи)
6) сбивать людей от религии-хуже,чем их убийство,т.к. теряющий религию,теряет этот мир и будущий.
7) стремление неверующих к сбиванию мусульман от Ислама любыми методами.Также информационная война,через попытки изменить их культуру,мысли,манеры.
8) К отвратившимуся от Ислама не относятся больше как к мусульманину,над ним не молятся и не хоронят как мусульманина и вместе с мусульманами,и ему не наследуют.



#2 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 23 апреля 2012 - 16:04

:::66as :al: :JazaakiAllaahuKhairan:

#3 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 23 апреля 2012 - 17:31

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:

#4 Al-malahim .

Al-malahim .
  • Мусульманка
  • 765 сообщений

Отправлено 16 июля 2013 - 20:48

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:

#5 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 18 июля 2013 - 09:54

Ассалам алейкум. Субхан Аллах прибегаем к Аллаху от всего зла что здесь перечислено в статье...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика