Перейти к содержимому

Close
Фотография

О ВОПРОСЕ ОТКАЗА ОТ МОЛИТВЫ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 01:57

bismi




Великий Аллах сообщает в Коране: ”И последовали за ними потомки которые погубили молитву и пошли за страстями и встретят они погибель. Кроме тех кто раскаялся и уверовал и творил доброе - эти войдут в рай и не будут обижены ни в чем”. (Марьям 19: 59-60)

Также Аллах сказал: ”Горе же молящимся, которые небрежны к своей молитве”. (Сура 107:4-5)

А также: ”О вы которые уверовали! не давайте своему имуществу и детям отвлекать вас от поминания Аллаха. Кто это делает, те потерпевшие убыток”. (Сура 63: 9)

Комментаторы Корана говорят: ”Поминание Аллаха, о чем говорится в этом аяте, означает пятидневную молитву. Если кто-то настолько занят в торговле или своей повседневной работе или своими детьми что не может выполнять молитвы вовремя то он будет, несомненно, среди потерпевших убыток".

Сообщая нам об обитателях Ада, Аллах сказал в Коране: ”(Грешники будут спрошены) Что завело вас в ”Сакар”? Говорят они: "Мы не были среди молящихся и не кормили мы бедняка и мы погрязли с погрязшими и мы объявили ложью день суда пока не пришла к нам достоверность и не помогло им заступничество заступников” (Сура 74:42-48)

Хадисы Пророка:

”Первое, за что человек будет спрошен в День страшного Суда, будет молитва. Если он был покорен в этом вопросе, то преуспеет в остальном, если нет, то потерпит убыток” (Насаи, Тирмизи, Ибн Маджа)

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: ”Завет между нами и ими, был в молитве, потому если кто-то из вас оставит ее, то станет неверным”. (Ахмад,Тирмизи,Насаи)

Также Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: ”Между человеком и неверием стоит молитва”. (Муслим, Абу Давуд, Насаи)

Также он (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Если кто-то оставляет молитву сознательно, то он не имеет права требовать что-либо у Аллаха”. (Ибн Маджа, Бухари, Табарани)

В другом достоверном хадисе Пророк сказал: "Мне было приказано сражаться против людей до тех пор, пока они не станут свидетельствовать о единстве Аллаха и что Мухаммад Его посланник, и до тех пор, пока они не будут совершать молитву и платить закят, и если они будут выполнять это, то получат мою помощь и защиту своего имущества и своей жизни”.

”Пропали деяния того, кто пропустил предвечерний намаз” (Бухари)

В одном из достоверных хадисов Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: ”У каждого пророка, которого Аллах отправлял до меня, были в его общине апостолы и сподвижники. Они придерживались их Сунны и следовали их повелениям. Но после них приходили поколения, которые говорили то, чего не делали сами и делали не то, что им было приказано. Всякий кто будет бороться с такими людьми рукой - уверовал. Всякий кто будет бороться языком,- уверовал. Всякий кто будет бороться сердцем, - уверовал. Но помимо этого не может быть веры даже весом в горчичное семя”.

Касаясь молитвы, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Если человек совершает молитву, она будет для него светом и спасением в день Суда. Если же человек не соблюдает молитву, то у него не будет света и спасения, и в день Суда он будет вместе с Каруном, Фараоном, Наманом и Убайей бин Халафом (враг ислама из числа Курейшитов)". (Ахмад, Табарани, Ибн Хиббан)

Ибн Аль Каййим сказал: "Человек, который оставляет молитву, будет воскрешен с подобной группой из-за небрежения к молитве по причине своей занятости своим имуществом, делами своей страны, своей административной работой или торговлей. Таким образом, если он забыл Аллаха из-за своего имущества то будет воскрешен вместе с Каруном, если из-за своей страны то с Фораоном, если административной работой то с Наманом а если торговлей то с Убаййем бин Халафом, торговцем из числа Мекканских неверных”.

Абдуллах бин Шагиг Аль-Акили -Табиин (преемник сподвижников Пророка) сказал: «Сподвижники Пророка не считали оставление какого-либо доброго поступка неверием кроме оставления молитвы". (Тирмизи, Хаким)

Когда Али (да будет им доволен Аллах) спросили о женщине, которая не выполняла молитву, он сказал: "Тот, кто не молится тот неверный". (Тирмизи, Хаким)

Ибн Масуд (да будет им доволен Аллах) сказал: "Тот, кто оставил молитву не имеет ничего общего с религией". (Мухаммад бин Наср Мирвази)

Ибн Аббас (да будет им доволен Аллах) сказал: "Тот, кто пропустил хотя бы одну молитву сознательно, встретит Аллаха разгневанным" (Мухаммад бин Наср Мирвази, Ибн Абдул-Барр)

Ибн Хазм сказал: "После многобожия нет греха большего, чем откладывание молитвы до того времени пока ее время не вышло и убийство невинного верующего".

Ибрахим Аль-Нахла сказал: "Тот, кто оставил молитву стал неверным".

Ибн Хазм пишет: "Умар, Абдуррахман бин ауф, Муаз бин Джабал, Абу Хурайра и другие сподвижники считали, что если человек откладывает сознательно хотя бы одну молитву, до времени ее окончания становится неверным. Они были единогласны в этом вопросе".

Того же мнения среди сподвижников придерживались Абдуллах бин Масуд, Абдуллах бин Аббас, Джабир бин Абдуллах, Абу Дарда. Среди последующих поколений после cподвижников, того же мнения придерживались Ибн Ханбал, Исхаг Ат-Тиялиси, Абу Бакр бин Абу Шайбах, Зубайр бин Харб и другие.
ШЕЙХ М. Н. АЛЬ-АЛЬБАНИ
NURUDDIN.INFO

#2 ummtasmina

ummtasmina
  • Мусульманка
  • 39 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 18:25

:::66as :634220: ska :al1: :JazaakiAllaahuKhairan:

#3 Latifa83

Latifa83
  • Мусульманка
  • 139 сообщений

Отправлено 26 января 2013 - 15:18

Ассалам алейкум! субханАллах,как же важна молитва!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика