Перейти к содержимому

Close
Фотография

Употребление мяса, кур, рыбы...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 15:27

Вопрос:

Каково положение относительно мяса, кур и рыбы, которые мы употребляем в неисламских странах, в то время как они не придерживаются исламских правил при закалывании животных. Достаточно ли просто произнести “бисми-Лляах” перед едой и употреблять это?

Ответ шейкха ‘Абдур-Рахмана аль-Баррака:

«Что касается рыбы, то она является дозволенной, потому что дозволенность рыбы не зависит от способа закалывания и не зависит от поминания Аллааха над ней. Остальные виды мяса, поставляемые какой-либо компанией или кем-либо из числа людей Писания, являются дозволенными, если неизвестно, что они убили животных током, или убивают ударом по голове и другими способами, которые известны в Европе. Всевышний сказал: «Сегодня вам дозволена благая пища. Еда людей Писания также дозволена вам, а ваша еда дозволена им» (аль-Маида 5: 5).

Однако, если известно, что они убили животное одним из перечисленных способов, то это мясо запретно, так как оно является мертвечиной. Также если поставляемое мясо выпускается не компанией людей Писания, то это мясо не дозволяется употреблять. Всевышний Аллаах сказал: «Не ешьте из того, над чем не было произнесено имя Аллааха, ибо это есть нечестие» (аль-Ан’ам 6: 121).

Мусульманин должен всячески отстраняться от явного запретного и остерегаться сомнительного, стремясь сохранить чистоту своей религии и чистоту своего тела, не насыщая его запретным».

См. “Суаль уа джауаб” № 10339.


#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 15:27

Вопрос:

Что нам делать в тех случаях, когда нам подают мясо, а мы не знаем, упомянуто над ним имя Аллаха перед закалыванием или нет?

Ответ шейха Ибн Усаймина:

«В сборнике у аль-Бухари пришел хадис от ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, которая рассказывала: “Люди однажды сказали: “О посланник Аллаха, люди приносят нам мясо, а мы не знаем, произносили над ним имя Аллаха или нет”. На это пророк салаллаху алейхи уа салям, сказал: «Так произнесите над ним имя Аллаха вы, и ешьте его» И это были люди только принявшие Ислам”. аль-Бухари 2057.

Подобным новообращенным в Ислам людям не известны некоторые положения религии в точностях, которые знают те, кто жил среди мусульман, и поэтому пророк салаллаху алейхи уа салям, сказал спросившим, чтобы они сами поминали имя Аллаха, и сказал им: «Так произнесите над ним имя Аллаха вы, и ешьте его». То есть, произнесите перед едой имя Аллаха и ешьте!»

См. “Фатауа улямаиль-билядиль-харам” 375


#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 15:28

Вопрос:

Если человек, желая отстраниться от сомнительного, не ест мясо, в котором он сомневается, а родители повелевают ему это есть, то что ему делать, повиноваться родителям, или отстраняться от сомнительного?

Ответ шейха аль-Альбани:

«Необходимо подчиняться родителям, ибо нельзя подчиняться только в совершении греха, а здесь речь идет только о сомнении.»

См. “аль-Хауи мин фатауа аль-Альбани” 371.


#4 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 15:28

Вопрос:

Дозволено ли мусульманину покупать мясо в таких местах, где продают дозволенное и недозволенное мясо, но где каждый вид хранится отдельно, в отдельных пакетах и холодильниках? И дозволено ли покупать продукты в тех магазинах, где торгуют спиртными напитками в отдельных для этого павильонах, и владелец которых не мусульманин?

Ответ ученых Постоянного Комитета:

«Аллах Всевышний сказал: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, и не помогайте друг другу в грехе и вражде» (аль-Маида 5: 2).

Мусульманину не дозволяется никому помогать в грехе и в нарушении законов Аллаха. И поэтому если у мусульманина есть выбор и он может найти того, кто торгует дозволенным и сторонится продаж запретного, как мясо свиньи, спиртное и тому подобное, то ему надлежит покупать у такого, и не покупать у того, кто торгует наряду с дозволенными, и запретными вещами. Если же ему это представляется невозможным, то в этом случае дозволено покупать в таких магазинах, если он уверен, что покупаемое им является дозволенным, а Всевышний Аллах сказал: «Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей» (ат-Тагъабун 64: 16).

См. “Фатауа аль-Ляджнати-ддаима” 13/173


#5 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 15:28

Вопрос:

Некоторые люди увлечены употреблением сырого мяса, и я хочу узнать какого положение этого вопроса в Исламе, дозволено это или нет?

Ответ шейха аль-Мунаджида:

«Некоторые ученые сказали, что сырое мясо есть нежелательно (макрух). Однако правильнее, что сырое мясо есть можно, основываясь на том, что основа в бытовых вещах – это дозволенность. И нет доказательства, которое запрещало бы употребления сырого мяса. Но есть условие, что бы это не повлекло за собой вреда для того, кто ест это сырое мясо. Если же оно вредит здоровью, то оно становится запретным, поскольку все, что наносит вред, является запретным(1). Всевышний Аллах сказал: «И не бросайте себя на погибель» (аль-Бакара 2: 195).

См. “Суаль уа джауаб” № 1924.

1 - На самом же деле врачи говорят, что употребление сырого мяса влечет нехорошие последствия, поскольку в сыром мясе есть вредные бактерии, и также от его употребления заводятся глисты!


#6 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 08 мая 2008 - 05:59

Quote (Мусульманка)
“О посланник Аллаха, люди приносят нам мясо, а мы не знаем, произносили над ним имя Аллаха или нет”. На это пророк салаллаху алейхи уа салям, сказал: «Так произнесите над ним имя Аллаха вы, и ешьте его»

Изображение Изображение

Quote (Мусульманка)
Мусульманину не дозволяется никому помогать в грехе и в нарушении законов Аллаха. И поэтому если у мусульманина есть выбор и он может найти того, кто торгует дозволенным и сторонится продаж запретного, как мясо свиньи, спиртное и тому подобное, то ему надлежит покупать у такого, и не покупать у того, кто торгует наряду с дозволенными, и запретными вещами.

Конечно, есть же специальные халяльные отделы и даже целые магазины Изображение лучше идти туда, иншааллах Изображение Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика