Перейти к содержимому

Close
Фотография

Кормление грудью женой его дяди


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Сантия

Сантия
  • Мусульманка
  • 496 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 11:57

bismi

Его кормила грудью жена его дяди по отцовской линии; запретны ли ему для брака дочери его дяди со стороны отца от его другой жены?

Вопрос

У меня есть дядя со стороны отца, который женат на двух женах, одна из которых кормила грудью меня. Дозволено ли мне жениться на его дочерях от другой жены?

Ответ

Хвала Аллаху

Если Вас кормила грудью жена вашего дядя пять раз в течение первых двух жизни, то она – Ваша мать вследствие кормления грудью, и Ваш дядя – Ваш отец, и все его сыновья и дочери от этой жены и от всех его жен являются Вашими братьями и сестрами.
Основываясь на этом, дочери, о которых Вы спросили, если они - дочери Вашего дяди, являются махрам для Вас; если бы они были от другого мужа, кого-то другого, нежели Ваш дядя, тогда Вам дозволено жениться на одной из них.
Шейх Ибн Баз (да помилует его Аллах) сказал: Если женщина кормит грудью ребенка в течение первых двух лет пять раз, или более пяти раз, младенец становится сыном ей и ее мужу, который является «хозяином молока», и все дети женщины от мужа, который является «хозяином молока», или другого мужа становятся братьями и сестрами младенца, и дети мужа, который является «хозяином молока», от жены, которая кормит грудью, и других его жен, становятся братьями и сестрами младенца, которого кормят грудью. Конец цитаты из «Маджму‘ аль-фатава» Ибн Баз (22/274).
Его также спросили (да помилует его Аллах): Меня кормила грудью одна женщина, позже ее муж взял другую жену, и у той жены были дети; являются ли они моими братьями?
Он ответил: Если Вас кормили грудью пять или более раз, и молоко относилось к мужу, потому что оно появилось вследствие беременности от него, тогда они – Ваши братья через Вашего отца и Вашу мать посредством кормления грудью. Что касается детей от его второй жены, они – братья Вам через Вашего отца по причине кормления грудью. Конец цитаты из «Маджму‘ аль-фатава» Ибн Баз (22/305).

Аллах знает лучше

Islam Q&A

Please Login or Register to see this Hidden Content



Перевела Сантия для www.muslimka.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика