Перейти к содержимому

Close
Фотография

Мясо забиваемое иудеями и христианами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 15 марта 2008 - 16:53

Мясо забиваемое иудеями и христианами

Вопрос:


[color= red; font-size: 10pt;]Вопрос относительно употребления мяса, которое не закалывается в соответствии с требованиями шариата, или забиваются иудеями и христианами, которые не поминают перед этим имени Аллаха. Можно ли есть такое мясо?[/color]

Ответ шейха Ибн База:

«Аллах Всевышний сказал: Сегодня вам дозволена благая пища. Еда людей Писания также дозволена вам, а ваша еда дозволена им» (аль-Маида 5: 5). Этот аят разъясняет нам, что пища христиан и иудеев дозволена нам. Но если мы знаем, что они закалывают животных некоторыми способами не соответствующие нормам шариата, как например, путем удушения, ударом тока или ударом по голове и тому подобным образом. В этом случае это животное не считается заколотым, оно задушено или же убито ударом, и данное мясо запретно для нас.

Также если животное забивается подобным способом мусульманином, то мясо этого животного становится для нас запретным. А если же мы не знаем действительности, каким образом было заколото животное, то этим Священным аятом оно нам дозволяется. Мы уже отвечали на эти вопросы, и вы можете найти их и взять пользу.

Что касается того, что они не упоминают имя Аллаха перед закалыванием, то это из-за их невежества (или не знания) и это факт не делает запретным их закалываемые животные. Так же как, например, если мусульманин забыл произнести имя Аллаха перед закалывани-ем или же не знал об этом, это не делает заколотое им животное запретным. Доказательства этому слова Всевышнего: «Господь наш! Не наказывай нас, если мы позабыли или ошиблись»

От посланника Аллаха салаллаху алейхи уа салям, достоверно пришло, что после того как он прочитал этот аят, Всевышний Аллах сказал: «Я уже сделал это». Так же Всевышний сказал: «Не будет на вас греха, если вы совершите ошибку, если только вы не вознамерились совершить такое в сердце. Аллах – Прощающий, Милосердный» (аль-Ахзаб 33: 5). От посланника Аллаха салаллаху алейхи уа салям, передается, что он сказал: «Поистине, Аллах простит членам моей общины то, что они сделают по ошибке и забывчивости, а также то, к чему их будут принуждать».

См. “Маджалятуль-джамиатиль-ислямия”.
(аль-Бакара 2: 286).

#2 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 08 мая 2008 - 06:45

Quote (Мусульманка)
«Аллах Всевышний сказал: Сегодня вам дозволена благая пища. Еда людей Писания также дозволена вам, а ваша еда дозволена им» (аль-Маида 5: 5). Этот аят разъясняет нам, что пища христиан и иудеев дозволена нам.

Ухти! Хорошо! Изображение

Quote (Мусульманка)
Но если мы знаем, что они закалывают животных некоторыми способами не соответствующие нормам шариата, как например, путем удушения, ударом тока или ударом по голове и тому подобным образом. В этом случае это животное не считается заколотым, оно задушено или же убито ударом, и данное мясо запретно для нас.

Нужно иметь это ввиду Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


#3 Эмине

Эмине
  • Мусульманка
  • 706 сообщений

Отправлено 08 мая 2008 - 07:03

Мусульманка, шукран за ответ!!!! да, а мы отказывемся от некоторых вещей которые нам дозволены из-за незнания и неуверенности!

#4 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 23 мая 2008 - 10:04

Quote (Эмине)
да, а мы отказывемся от некоторых вещей которые нам дозволены из-за незнания и неуверенности!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ну вот теперь мы знаем Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика