Перейти к содержимому

Close
Фотография

Сура 74, аят 31-37 (Тафсир ибн Касир)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Umm_Anas

Umm_Anas
  • Мусульманка
  • 149 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 15:08

:::66as



31.Стражами Огня мы сделали только ангелов, а количество их сделали искушением для неверующих, чтобы удостоверились те, кому было даровано Писание, чтобы усилилась вера у верующих, чтобы не сомневались те, кому было даровано Писание, и верующие, и чтобы спросили те, чьи сердца поражены недугом, и неверующие: «Что хотел Аллах этой притчей?» Так Аллах вводит в заблуждение, кого пожелает, и ведет прямым путем, кого пожелает. Воинство твоего Господа не знает никто, кроме Него. Это же – не что иное, как Напоминание для человечества.

32. О да! Клянусь луной!

33. Клянусь ночью, когда она отступает!

34. Клянусь зарей, когда она занимается!

35. Это есть одно из величайших явлений,

36. предостерегающее человечество –

37. тех из вас, кто желает продвигаться вперед благодаря праведным деяниям или отступать назад, совершая грехи.



(но ангелы.) ангелы хранители суровые и жесткие. Это то самое опровержение идолопоклонниками из къурайшитов, когда они упоминали число ангелов-хранителей. Абу Джал сказал: "О народ къурайши! Неужели не смогли хотя бы десять из вас победить одного из них'' Ведь Аллах сказал:



(И не поставeли мы кого либо, кроме как ангелов хранителей - огня.), что указывает на то - что они чрезвычайно сильны в своем создании. Им невозможно противостоять, так же не возможно их поразить ничем. Передается, что Абу аль-Ашшадайн, и его имя было Калаадахь бин Усайд бин Халаф, который сказал: "О люди къурайшиты! Вы защитите меня против двух из них, и я буду защищать вас от семнадцати из них.''Об этом он сказал считая себя настолько сильным. Так как они утверждали, что он человек достигший такой силы, что,если бы он стоял на коже из коровы и десять человек попытались бы вытащить её из-под ног, то кожа разорвалась бы на куски. А что касается заявления Аллаха,




(а количество их сделано искушением для неверующих,) В смыслe; `Мы упомянули некое их количество, как девятнадцать (человек) для испытания от Нас к человечеству.



(Для того, чтобы люди Писания могли прийти к убеждению),к тому,что они убедились бы в том, что Посланник - это истина. И что он пришел с тем же, что было послано до них и, что это Великое Ниспослание Небес, с чем приходили другие пророки до него. Так, в послании, Аллах сказал:




(и, чтобы верующие укрепляли верность к вере.), что значит, достигнуть твердого убеждения в своей вере. И это по отношению к тому, что они признают из истины посланной с пророком Мухамадом (саляллаху аляйхи ва саллям).



(чтобы спросили те, чьи сердца поражены недугом, и неверующие) смысл, среди лицемеров.




(Те же, которые не уверовали, говорят: "Что хотел Аллах этой притчей?'') В смыслe они говорят,«В чем мудрость упоминая об этом здесь'' Ведь Аллах говорит:




(Так Аллах вводит в заблуждение, кого пожелает, и ведет прямым путем, кого пожелает) Как в качестве примера, как эта вера становится твердой убежденностью в сердцах некоторых, и потрясает других людей. Это и есть глубокий cмысл, что является неопровержимым доказательством. Никто не знает искренних Рабов (служащие Аллаху) Аллаха, кроме Него, Аллах говорит:



(Воинство твоего Господа не знает никто, кроме Него.) Смысл, никто не знает, их число и их количество, кроме Аллаха. Это объясняется тем, что никто не делаeт ошибку, думая, что их только девятнадцать во всем.. Это было подтверждено в хадисах, касающихся Аль-Исра’, что сообщается в двух Сахихах и других сборниках, что Посланник Аллаха сказал в описании посещаемого Дома (Аль-Бейт Аль-Ма’мур), который на седьмом небе,



(Каждый день в него входят семьдесят тысяч ангелов, которые уже никогда не вернутся в него после того, как выйдут оттуда ) Что касается заявления Аллаха,



(Это же не что иное, как напоминание для человечества.) Муджахид и другие сказали:



(Это же ни что иное.) "Это означает, адский огонь, который был описан.''


(как напоминание для человечества.) Затем Аллах сказал:



(Нет! Клянусь луной! И ночью, когда она отступает.) смысл - когда она уходит.



(Клянусь зарей, когда она занимается! ) смысл, когда она сияет.



(Воистину, это всего лишь один из величайших (признаков). Смысл, великие дела. Это относится к адскому огню. Ибн Аббас, Муджахид, Катада, Aз-Даххак и другие салафиты, все они сказали.



(Предупреждение человечества. Любой из вас, кто желает продвигаться вперед или отступать назад), смысл, для того, кто желает принять предупреждение и руководствоваться истиной или воздержаться от неё, отвернуться от неё и отказаться.


перевод

Please Login or Register to see this Hidden Content




Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 09 октября 2011 - 23:10

:JazaakumAllaahuKhairan22:

#3 Umm_Anas

Umm_Anas
  • Мусульманка
  • 149 сообщений

Отправлено 09 октября 2011 - 23:16

:::66as ва ийаки

Сообщение отредактировал Haadiya: 09 октября 2011 - 23:17





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика