Перейти к содержимому

Close
Фотография

Речь Аллаха не является творением


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 сентября 2011 - 16:43

bismi

Мы веруем в то, что речь Аллаха не является творением, и стоит Аллаху сказать: “Будь!” – как творение возникает. Он сказал: «Когда Мы желаем чего-нибудь, то стоит Нам сказать: “Будь!” – как желаемое сбывается». Сура “ан-Нахль”, аят 40.
Ибн Абу аль-‘Изз аль-Ханафи в своей книге “Шарх аль-‘Акида ат-Тахавийа” (стр. 149-150), изданной под редакцией Башира Мухаммада аль-‘Уйуна, писал:

«Слова Аллаха хранятся в сердцах, произносятся устами и записываются в свитках. Абу Ханифа, да смилостивится над ним всевышний Аллах, в книге “аль-Фикх аль-Акбар” отметил, что все это происходит в действительности. Если говорят, что слова Аллаха записаны в свитке, то понимать это следует в прямом смысле. И если говорят, что слова Аллаха записаны чернилами, то понимать это также необходимо в прямом смысле. Мы говорим, что свиток написан чернилами. Это выражение отличается по смыслу от высказываний о том, что в свитке написано о небесах и земле, о Мухаммаде и ‘Исе. Эти выражения в свою очередь отличаются по смыслу от высказывания о том, что свиток написан рукой такого-то писца.

Эти три выражения имеют совершенно различное значение и отличаются по смыслу от высказываний о том, что в свитке записаны слова Аллаха. И только заблудший человек, который не нашел прямого пути, не обращает внимания на различия между значениями этих высказываний. Такая же разница существует между чтением Корана, которое относится к человеческим деяниям, и самими кораническими аятами, которые являются словами Создателя. Если человек не видит разницу между этими понятиями, то он является заблудшим.

Если мы прочтем слова “Все, кроме Аллаха, является ложью”, написанные на листе бумаги почерком известного каллиграфа, то можем сказать, что эти слова действительно являются словами арабского поэта Лубейда и действительно написаны рукой известного каллиграфа. Это действительно будет правдой, и рассказ об этом действительно будет правдивым. Но ни одна из перечисленных нами действительностей не похожа на другую».

Из книги "Разъяснение основ вероисповедания"
Перевод: Э.Кулиев. Подготовил:

Please Login or Register to see this Hidden Content




#2 Фатима бин Хадиджа

Фатима бин Хадиджа
  • Мусульманка
  • 40 сообщений

Отправлено 21 января 2012 - 16:42

bismi :JazaakiAllaahuKhairan: ухти

#3 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 22:10

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:

#4 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 10:39

:::66as вроде бы поняла :Neee: ... :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика