Перейти к содержимому

Close
Фотография

Что может увидет жених у невесты?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 30 января 2008 - 18:11

От Абу Хурайры: Я был с Посланником Аллаха (Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), когда зашел мужчина и сказал, что он женился на женщине из Ансар. Посланник Аллаха Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил: «Видел ли ты ее?» Он ответил: «Нет» Он сказал: «Пойди и посмотри не нее, потому что в глазах у ансар есть что-то» (Муслим 1424, al-Daaraqutni, 3/253 (34))

От Мугиры ибн Шуба: «Я предложил женитьбу женщине и Посланник Аллаха Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Ты видел ее?» Он ответил: «Нет» Он сказал: «Посмотри на нее, ведь это соответствует тому, чтобы между вами было совместимость и любовь» Согласно другому сообщению: «Он поступил так и женился на ней, и сообщается что они жили долго» (Передано al-Daaraqutni, 3/252 (31, 32); Ibn Maajah, 1/574)

От Сахль ибн Сада (да будет доволен им Аллах): «Женщина пришла к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и сказала: «Я хочу выдать себя замуж на тебя». Посланник Аллаха пристально посмотрел на нее, затем опустил свою голову. Один из сподвижников встал и сказал: «О Посланник Аллаха, если те не хочешь, то я женюсь на ней» (Передано Бухари, 7/19; Муслим, 4/143; Насаи, 6/113 Sharh al-Suyooti; al-Bayhaqi, 7/84)

Высказывания ученых по этой теме:

Шафи сказал: «Если мужчина хочет жениться на женщине, то не позволено ему видеть ее без покрывала. Он может посмотреть на ее лицо и руки, если она покрыла (голову), с ее и без ее разрешения. Аллах сказал (перевод смысла): «… и не выставляйте на показ прекрас, кроме тех что видны…» (24:31)» Он сказал: «Лицо и руки» (al-Haawi al-Kabeer, 9/34).

Абу Ханифа разрешил также посмотреть на стопы, также как и на лицо и руки (Bidaayah al-Mujtahid wa Nihayyat al-Muqtasid, 3/10) «Можно смотреть на лицо, руки, стопы, и не более чем это» Ибн Рушд, также процитировал вышесказанное.

Из сообщений от мазхаба имама Малика: Дозволено смотреть на лицо и руки Дозволено смотреть на лицо, руки и предплечья.

От имама Ахмада были переданы различные сообщения, среди которых сказано, что можно смотреть на лицо и предплечья. В другом сообщении сказано, что можно смотреть на то, что обычно видно, на шею, икры и т.д.

Также, это передано от Ибн Кудама в al-Mughni (7/454), имам ибн Каййум аль Джаузия в Tahdheeb al-Sunan (3/25-26), и аль Хафиз ибн Хаджар в Fath al-Baari (11/78)… Достоверным мнением в книгах Ханбалитов является второе мнение.

Из выше сказанного, ясно, что большинство учены считают, что мужчине дозволено смотреть на лицо и руки невесты, потому что лицо указывает на ее красоту и руки указывают на ее худобу или толстоту

фетва с ислам.qа

перевод отсюда

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 27 мая 2008 - 11:27

Quote (Мусульманка)
Шафи сказал: «Если мужчина хочет жениться на женщине, то не позволено ему видеть ее без покрывала. Он может посмотреть на ее лицо и руки, если она покрыла (голову), с ее и без ее разрешения. Аллах сказал (перевод смысла):
«… и не выставляйте на показ прекрас, кроме тех что видны…» (24:31)»
Он сказал: «Лицо и руки» (al-Haawi al-Kabeer, 9/34).

Quote (Мусульманка)
большинство учены считают, что мужчине дозволено смотреть на лицо и руки невесты, потому что лицо указывает на ее красоту и руки указывают на ее худобу или толстоту

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
И правильно! Изображение Не то что сейчас нравы! Всё у девушки на показ и не только для будущего мужа! Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


#3 Luiza87

Luiza87
  • Мусульманка
  • 134 сообщений

Отправлено 28 июля 2008 - 18:23

A ya chitala fatvy shaiha Albani o tom, chto mogno, chto bi genih yvidel volosi... i genwiny bez hijaba

#4 гагиска

гагиска
  • Мусульманка
  • 176 сообщений

Отправлено 20 июня 2009 - 07:07

На что можно смотреть мужчине, который посватался к женщине? С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

Относительно вопроса, на какие части тела женщины, на которой хочешь жениться можно смотреть, среди ученых есть известные разногласия, и среди мнений было и такое, что смотреть можно даже на голую, и это мнение захиритов, а также одно из мнений имама Ахмада, как об этом упоминал выше брат. Однако на счет "раздеть ее", то это не совсем верный перевод, поскольку даже по мнению тех, кто это считал приемлемым речь шла только с позволения самой женщины.

Основой для различных мнений в этом вопросе стало понимание хадиса: "Если кто-либо из вас посватается к женщине, то если он сможет посмотреть на то, что побудит его жениться на ней, пусть это сделает". Ахмад 3/346, Абу Дауд 2082. Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Хаким, аз-Захаби, хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани.

Что же касается самого вопроса, то в отношении него есть три известных мнения: 1. Дозволено смотреть на лицо и кисти рук, и это мнение большинства ученых. 2. Дозволено смотреть на нее в ее домашнем виде, без платка, т.е. на голову, шею, голени, руки и т.п. 3. Дозволено смотреть на все ее тело.

Наиболее правильным мнением является второе. И вышеприведенный хадис явно опровергает первое мнение, что дозволено смотреть только на кисти и лицо, и это подтверждается передатчиком этого хадиса - сподвижником Джабиром ибн Абдуллахом, который передав этот хадис сказал: "Когда я посватался к одной девушке, я настаивал пока не увидел то, что побудило меня к никаху на ней, после чего я женился на ней".

Второму мнению отдавали предпочтение шейх Ибн Баз, шейх аль-Альбани и шейх Ибн Усаймин. Однако они говорили о том, что при этом они не должны уединяться! Также они категорически не дозволяли общаться даже по телефону с той, к кому он посватался.

Что же касается третьего мнения, то ученые его отнесли к отклоненному мнению, выходящему за религиозный дух. Также следует указать на то, что никто не имеет право принудить женщину показать тому, кто посватался к ней, выше лица и кистей рук, если она отказывается это сделать, о чем говорил имам Ибн Къудама в "аль-Мугъни" 7/456. Если же она не знает о том, что на нее смотрят, то нет проблем в этом, даже если сватающийся увидит ее в домашнем одеянии, поскольку не является условием того, чтобы посмотреть на ту, к кому посватались, ее согласие. Доказательством этому служит хадис: "Если кто-либо из вас посватается к женщине, то нет на нем греха, если он посмотрит на нее, если он смотрит для того, чтобы жениться, даже если она не будет знать об этом!" Ахмад 5/424, ат-Табарани 1/52. Хадис достоверный. См. "ас-Сильсиля ас-сахиха" 97.

Это также подтверждается поступками некоторых сподвижников. Сообщается, что когда Мухаммад ибн Масляма подсматривал за одной женщиной возле ее пальмы, ему сказали: "Ты делаешь это, несмотря на то, что являешься сподвижником пророка (мир ему и благословение Аллаха)?!" На это он ответил: "Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Если кому-либо из вас впала в душу помолвка к женщине, то нет проблем в том, чтобы он посмотрел на нее!" Ибн Маджах 1846, Са'ид ибн Мансур 519. Шейх аль-Альбани подтвердил достовреность хадиса.

Однако все это исключением, являющееся дозволенным только при серьезном намерении жениться!

Я хотел бы добавить к этой теме о том, насколько важно посмотреть друг на друга перед женитьбой.

Конечно, всем нам известно о причинах, по которым женятся на девушке, как это сказано в известном хадисе от аль-Бухари и Муслима: «На женщине женятся из-за четырех вещей: из-за ее богатства, из-за ее знатности, из-за ее красоты и из-за ее религии, ищи же ту, которая придерживается заповедей религии!»

Однако то, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) выделил именно религиозность женщины, не означает, что красоте и внешности не следует придавать никакого значения. Дело в том, что религиозность просто стоит на первом месте. Но вместе с тем, сам посланник Аллаха часто велел своим сподвижникам смотреть на тех, на которых они желали жениться, чтобы они жили в любви и согласии.

аль-Мугъира ибн Шу‘ба рассказывал: “Когда при жизни посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) я посватался к одной женщине, он спросил меня: «Ты посмотрел на нее?» Я ответил: “Нет”. Тогда он сказал: «Так сделай это, ибо поистине, это поспособствует тому, чтобы между вами была любовь, согласие!»” Ахмад 4/144, ан-Насаи 2/73, ат-Тирмизи 1/202, Ибн Маджах 1866. Достовреность хадиса подтвердили имам Абу 'Иса ат-Тирмизи, имам аль-Багъауи, хафиз аль-'Иракъи и шейх аль-Альбани.

Это великий и важный хадис, которым нельзя пренебрегать. Абу Хурайра рассказывал: "Однажды один человек решил жениться на женщине из числа ансаров и пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Посмотри на нее, поистине, в глазах ансаров есть что-то».т.е. они маленькие". Муслим 4/142. Ведь сколько мы слышим слов как от братьев, так и от сестер: "Куда мы смотрели когда женились (выходили замуж)?!"

В наши дни мне кажется разводы среди мусульман превышают разводы среди невежественных сообществ и даже кафиров, хвала Аллаху что нет статистики об этом, а иначе можно было ужаснуться. С большим трудом можно найти пару, которые вместе живут 10 лет. Конечно, развод в основе дозволен, однако вместе с тем нельзя забывать, что он порицаем, и ни для кого не секрет, что среди русскоязычных мусульман есть большое послабление в этом вопросе. Прошу Аллаха укрепить мусульманские семьи и сделать их праведными, увеличивающими умму Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), который будет гордиться ее многочисленностью в Судный день! Уа-Ллаху а'лям.

И в заключение, мы воздаем хвалу Аллаху – Господу миров! Мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи, его сподвижникам и всем, кто последовал по их пути!


#5 гагиска

гагиска
  • Мусульманка
  • 176 сообщений

Отправлено 20 июня 2009 - 07:09

Quote (Luiza87)
A ya chitala fatvy shaiha Albani o tom, chto mogno, chto bi genih yvidel volosi... i genwiny bez hijaba

Основой для различных мнений в этом вопросе стало понимание хадиса: "Если кто-либо из вас посватается к женщине, то если он сможет посмотреть на то, что побудит его жениться на ней, пусть это сделает". Ахмад 3/346, Абу Дауд 2082. Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Хаким, аз-Захаби, хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани

Здесь имеется в виду, если его побудит жениться на ней, увидев ее без хиджаба, то на это есть разрешение. НО! Только если у него есть истинно серьезные намерения по отношению к ней.


#6 Afipsa

Afipsa
  • Мусульманка
  • 735 сообщений

Отправлено 20 июня 2009 - 09:05

сестры я в таком глубом шоке сеичас Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение на счет того чтобы смотреть на невесту без платка.........кто -нибудь практиковал такое?????? я просто не могу себе это даже представить Изображение

#7 Afipsa

Afipsa
  • Мусульманка
  • 735 сообщений

Отправлено 20 июня 2009 - 09:45

и еще вопрос ...как я поняла ....жених смотрит на невесту.....чтобы решить жениться или нет....так???? и если он решил жениться уже.....то смотреть на нее без платка уже нельзя???

#8 BARIRA

BARIRA

    Umm Yahya

  • Администраторы
  • 1 348 сообщений

Отправлено 20 июня 2009 - 09:50

Afipsa да ухти один раз посмотреть, чтобы он имел представление о ее внешности. Хотя лично мое мнение, что цвет волос и их длина не должны иметь значения для того, чтобы он решился на женитьбу.

#9 Afipsa

Afipsa
  • Мусульманка
  • 735 сообщений

Отправлено 20 июня 2009 - 09:53

BARIRA, согласна с тобои......как представлю себе такую ситуацию.......мне прям не по себе становится Изображение ................ну видимо для кого-то это все имеет большое значение

#10 гагиска

гагиска
  • Мусульманка
  • 176 сообщений

Отправлено 20 июня 2009 - 10:56

Quote (_uhti_)
гагиска,

Ва джаззака, сестра.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика