Перейти к содержимому

Close
Фотография

Описание величия Всевышнего Аллаха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 16:25

bismi

от имама Ибн Аль-Кайима

Он управляет делами всех держав. Он приказывает и запрещает, создает и наделяет достатком, посылает смерть и дает жизнь. Он возвышает и понижает статус людей, чередует ночь и день, чередует для человека добро и зло его дней, возвышает нации и цивилизации и обрекает их на падение, так, что одна нация исчезает, а другая появляется.

Его приказы и установления выполняются всюду в небесах и на земле, выше этого и ниже этого, в океанах и в воздухе. Он объемлет знанием все существующее и знает число всего существующего. Он слышит все голоса, и не принимает один за другой; Он слышит их всех, на всех различных языках и со всеми их просьбами и обращениями. Никакой голос не отвлекает Его от слушания другого, Он не путает их просьбы, и Он никогда не утомляется от выслушивания просьб нуждающихся.
Он видит всё, что является видимым, даже то как идет черный муравей по черной скале самой темной ночью. Невидимое является видимым для Него, и тайны известны Ему … «Его просят те, кто на небесах и на земле. Каждый день Он занят делом». Сура «Милостивый», аят 29.

Он прощает грехи, ослабляет беспокойства, освобождает от стресса, помогает побежденному человеку встать на ноги, делает бедного богатым, направляет того, кто заблудился и смущен, удовлетворяет потребности отчаявшихся, кормит голодного, одевает не имеющих одежды, скрывает ошибки и снимает опасения.


Он поднимает статус некоторых и понижает статус других… Даже если все жители небес и земли, первый и последний из них, люди и джинны, были бы столь же набожны как наиболее набожный среди них, это не увеличило бы Его владычества ни в чем; если бы они все, первый и последний из них, люди и джинны, были бы столь же неверны, как и наиболее неверный среди них, это не уменьшило бы Его владычества ни в чем.

Если всё, что есть на небесах и на земле, первый и последний из них, люди и джины, живые и мертвые, одушевленные и неодушевленные встали бы в одном месте и просили бы у Него, и Он дал бы им всё, что они просили, это не уменьшило бы то, чем Он владеет даже на вес пылинки… он Первый, перед Которым нет ничего, и Последний, после Которого нет ничего, да будет Он возвеличен.

Он Самый Достойный быть поминаемым, Самый Достойный, что бы Ему поклонялись, Самый Достойный, чтобы Его благодарить. Он Самый Сострадательный из правителей, Самый Щедрый из тех, кого просят… Он является Владыкой, у которого нет партнера или сотоварища, Тот, у кого нет конкурента, Самодостаточным Властителем, Который не имеет никакого сына, Самый Возвышенный, и нет никого подобного Ему. »Всякая вещь погибнет, кроме Его Лика” Сура «Рассказ», аят 88. …и все исчезнет кроме Его владычества.

Ему не будут повиноваться кроме как с Его разрешения, и Его никто не ослушается кроме как с Его знанием. Ему повинуются, а Он показывает, как ценит это, и Ему не повинуются, а Он прощает. Каждое наказание с Его стороны – это правосудие, и каждое благо с Его стороны – это милость. Он наиболее близкий из свидетелей и самый близкий из защитников.

Он захватывает людей за их хоhолки, делает запись их дел и устанавливает назначенное время для всех вещей. Сердца не скрывают ничего от Него, поскольку тайны известны Ему. Его подарок это слово, и Его наказание это слово: «Когда Он желает чего-либо, то стоит Ему сказать: «Будь!» – как это сбывается». Сура «Я Син», аят 82”.



«Аль-Уабиль Ас-Сайиб», с. 125.



#2 lina2008

lina2008
  • Мусульманка
  • 1 041 сообщений

Отправлено 09 августа 2011 - 17:18

:JazaakiAllaahuKhairan:

#3 ***Elnara

***Elnara

    Умм Давуд Умм Мухаммад

  • Мусульманка
  • 443 сообщений

Отправлено 09 августа 2011 - 17:52

:::66as :allahu: :allahu:

#4 Majmuna

Majmuna
  • Мусульманка
  • 1 151 сообщений

Отправлено 09 августа 2011 - 18:02

:26780: :26780: :26780: :allahu:

#5 Muslimka2011

Muslimka2011
  • Мусульманка
  • 304 сообщений

Отправлено 09 августа 2011 - 18:04

:301962: mashaallah

#6 FisabiliLLah

FisabiliLLah
  • Мусульманка
  • 1 021 сообщений

Отправлено 10 августа 2011 - 02:16

:::66as :al1: :al: :allahu:

#7 Умм АбдурРахман

Умм АбдурРахман

    Наиля

  • Мусульманка
  • 1 028 сообщений

Отправлено 10 августа 2011 - 20:49

:allahu: :allahu: :allahu:

#8 Ummu AbduRrahman

Ummu AbduRrahman
  • Мусульманка
  • 238 сообщений

Отправлено 10 августа 2011 - 21:43

:301962: mashaallah :JazaakiAllaahuKhairan: :al:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика