Перейти к содержимому

Close
Фотография

Разрешено ли трактовать Коран в свете современных научных теории?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 26 июня 2011 - 12:53

Вопрос: Разрешено ли трактовать Коран в свете современных научных теории?



Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Шейх Мухаммад ибн Салих ибн Усеймин был спрошен об этом, и он ответил: «В интерпретации Корана в свете современных теории существуют некоторые риски. Потому что трактуя их относительно одних теорий, при появлении других теорий могут возникнуть противоречия, которые могут быть использованы врагами Аллаха. Мусульмане могут ответить, что ошибка в понимании того кто трактовал Коран подобным образом, но враги Ислама всегда стараются найти возможность для атаки против Ислама. Поэтому нам следует избегать опасности трактовки Корана таким образом. Мы должны оставить их (теории). Если будет доказано, что некоторые из этих теорий верны, то нам нет необходимости заявлять о том, что в Коране это уже доказано, потому что Коран был ниспослан для поклонения и (улучшения) морали, и для того чтобы люди размышляли над его значением: «Это – благословенное Писание, которое Мы ниспослали тебе, дабы они размышляли над его аятами и дабы обладающие разумом помянули назидание.» (38:29)

Он не был ниспослан для того, чтобы быть подтверждением опытов и быть частью научных исследований. Также, может быть опасным использовать аяты Корана в этих теориях. Например, Аллах сказал (перевод смысла): «О сонмище джиннов и людей! Если вы можете проникнуть за пределы небес и земли, то проникните. Но вы не проникните, не обладая властью (или ясным доводом)!» (55:33)

Когда человек полетел на луну, некоторые люди начали интерпретировать эти аяты и применять к полету на луну, и они сказали, что под властью подразумевается наука и что при помощи науки они выйти за пределы земли и преодолеть силу гравитации. Это ложная мысль. Не разрешено интерпретировать Коран подобным образом. Ведь таким образом человек заявляет что Аллах имел ввиду. И за это он будет нести серьезный ответ.
Кто размыслит над значением этого аята, поймет, что это объяснение неправильно, потому что аят идет после аята: «Все на ней (земле) смертны. Вечен лишь Лик Господа твоего, обладающий величием и великодушием. Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью?» (55:26-28)

Поэтому мы спрашиваем: Смогли ли эти люди выйти за пределы небес? Ответ: Нет, потому что Аллах сказал (перевод смысла): «О сонмище джиннов и людей! Если вы можете проникнуть за пределы небес и земли, то проникните.» (55:33)

Во-вторых: Было ли послано против них зеленное пламя и расплавленная медь? Нет. Поэтому, этот аят не может быть интерпретирован в этой манере. Мы заявляем, что ни достигли этого посредством науки и экспериментов. Но мы не можем изменять значение Корана, подгоняя его под это событие. Фатава аль Шейх Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует) ибн Салих аль Усеймин, Китаб аль Илм, стр 150-152
по материалам islam-qa.com

Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика