Перейти к содержимому

Close
Фотография

Он не призывает людей из-за страха показухи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Umm SaifuLLah

Umm SaifuLLah

    Malika

  • Мусульманка
  • 760 сообщений

Отправлено 24 марта 2011 - 13:16

bismi

Я боюсь показухи, и этот страх дошел до такой степени, что я не могу призывать людей или запрещать им совершать определенные вещи, как например хула, сплетни и т.д. Я боюсь, что подобное будет показухой, и я боюсь что люди будут считать меня совершающим показуху. Поэтому я не наставляю людей и я говорю себе, что они образованные люди и им не нужен мой совет. Что вы можете посоветовать?



Вся Хвала Аллаху.

Это одна из уловок шайтана, посредством которой он отвращает людей от призыва остальных к Аллаха и от призыва к благому и запрещению греха.
Например, он внушает людям, что подобное является показухой.

Вам следует уделить этому внимание, напротив вам следует наставлять братьев и сестер, если вы видите, что они совершают такие грехи как хула, сплетни, (сестры) не носят хиджаб перед мужчинами. Не бойтесь показухи, сфокусируйтесь на Аллахе и будьте искренне по отношению к Нему, и соберитесь с духом. Игнорируйте уловки шайтана. Аллах знает ваше намерение в вашем сердце и насколько вы искренне по отношению к Его рабам. Аллах знает о том, что показуха это ширк и запрещена, но верующему также запрещено прекращать выполнение предписанного Аллахом – призывать людей к Нему п приказывать благое и запрещать греховное, из за страха показухи. Вам следует знать об этом и выполнять вмененное в обязанность мужчинам и женщинам. Мужчины и женщины в этом вопросе равны.
Аллах объяснил в Своей Книге (перевод смысла):
«Верующие мужчины и женщины являются помощниками и друзьями друг другу. Они велят совершать одобряемое и запрещают предосудительное, совершают намаз, выплачивают закят, повинуются Аллаху и Его Посланнику. Аллах смилостивится над ними. Воистину, Аллах — Могущественный, Мудрый.» (9:71)


Shaykh ‘Abd al-‘Azeez ibn Baaz in al-Fataawa al-Jaami’ah li’l-Mar’ah al-Muslimah, p. 1016.

Сообщение отредактировал Хадиджа7: 01 мая 2011 - 12:07


#2 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 15:45

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика