Перейти к содержимому

Close
Фотография

Можно ли применять операцию для подтягивания дряблой груди?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 17:41

bismi


Вопрос: Мне 24 года. Я не замужем и у меня нет детей. Я сбросили много веса в прошлом году. Это заставило обвиснуть мою грудь, и хотя у меня нет детей и я не кормлю грудью. Мне доставляет моральные страдания, когда я думаю, что подумает человек, за которого я выйду замуж иншаАллах. Халяль ли сделать подтяжку груди, так как это означает только подтяжку кожи, без внедрения, так чтобы грудь не висела и сделать это только с намерением (ният) понравиться мужу и защитить его от фитны смотрения на других женщин?


Ответ:

Хвала Аллаху.

Мы ранее объяснили несколько раз, что некоторые виды косметических операций допустимы, а именно, те, что сделаны, чтобы исправить дефект, удалить уродство и так далее, и некоторые виды - харам и не позволены, а именно, те, что сделаны исключительно с целью украшения.

Пока операция, которую вы собираетесь сделать, должна удалить дефект, который последовал за похудением, нет ничего неправильного в этом, если это не приводить к вреду, который будет больше вреда, происходящего сейчас.

Ученых Постоянного комитета по изданию фатв спросили: Один из моих друзей женился, с помощью Аллаха. Он приехал ко мне и сказал, что его жена хочет сделать косметическую операцию на лице и груди, потому что ее нос большой и широкий, и она хочет уменьшить его посредством доступных методов, которые развиты в современной науке. Яаляется ли сомненительной такая операция или это вовлекает в грех? Пожалуйста, отметьте, что невыполнение этого может привести к психологическому проблемам, потому что этот дефект заметен на ее лице.

Они ответили: Если ситуация такая, как описано, и есть надежда, что операция будет успешна и не приведет к большему или равному вреду, то допустимо сделать это, чтобы достигнуть желаемой цели, иначе это не допустимо. Fataawa al-Lajnah al-Daa’imah, 25/59-60

Шейха Ибн Бааза (может Аллах щадить его) спросили: Какое исламское постановление при использовании хирургии, чтобы удалить физические дефекты, которые могут случаться у людей, появляться в результате болезни или несчастного случая, или это врожденное, такие как удаление дополнительных пальцев и восстановление руки, чтобы это выглядело естественно, или удаление дополнительных зубов и выправление остальной части зубов так, чтобы рот вернулся к нормальному состоянию, или исправление заячьей губы и то, что это выглядело нормально, или ликвидация последствий ожогов и искажений в результате от них, или коррекция кривого и большого носа, который будет препятствовать процессу дыхания, и заканчивая отсутствующим ухом, или подтягивание свисающих век, препядствующие видению, или подтягивание ослабевающей кожи на лице так, чтобы лицо выглядело более естественным, или уменьшение груди для женщин в случаях, когда большая грудь вызывает проблемы со спиной из-за своего веса, или подтягивание складок ослабевающего живота и слабых брюшных мускулов, которые приводят к грыжам, выправление уретры в у мужчин в случаях, когда моча загрязняет одежду, удаление искажающих лицо пятен, и удаление жира у тучных людей, который может вызвать много болезней, таких как диабет, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина. Пожалуйста, отметьте, что эти операции не будут вызывать деформацию, иншаАллах.

Он ответил: Не существует ничего плохого в лечении этих заболеваний, упомянутых со средствами, которые предписаны в шариате или с допустимыми средствами от докторов специалистов, которые думают что наиболее вероятно, что прибегание к этому будет успешно, из-за общего значения шариатских доказательств, которые говорят, что допустимо лечить заболевания и болезни с приемлемыми или допустимыми средствами. Конец цитаты. Majmoo‘ Fataawa Ibn Baaz, 9/419-420

Шейх Ибн усаймин (да пощадит его Аллах) спросили: Каково постановление о косметической операции, которая делается женщинами?

Он ответил: Если это сделано, чтобы удалить дефект, нет ничего неправильно в этом, пока это не наносит ущерба, потому что Арфаджах (да будет доволен им Аллах) носил нос, сделанный из золота, когда его нос был отрезан. Одним из таких примеров является и подтягивание или поднятие свисающей груди. Конец цитаты. Thamaraat al-Tadween, p. 133

И Аллах знает лучше всего.

по материалам islam-qa.com


#2 ***Elnara

***Elnara

    Умм Давуд Умм Мухаммад

  • Мусульманка
  • 443 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 17:59

:301962: .значит ли это что после кормления детей ,к примеру двоих,если грудь потеряла форму,допустима такая операция с такой же целью что и указана выше??

#3 Айша

Айша
  • Мусульманка
  • 2 399 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 19:38

Ассаляму алейкум.как я поняла

или уменьшение груди для женщин в случаях, когда большая грудь вызывает проблемы со спиной из-за своего веса,

если можно уменьшить грудть то можно наверное и увеличить её,если это можно отнести к сильному деффекту..Аллаху Аълим.

#4 Айша

Айша
  • Мусульманка
  • 2 399 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 19:39

Эльнара

Одним из таких примеров является и подтягивание или поднятие свисающей груди.

вроде можно.

#5 Хамида

Хамида
  • Мусульманка
  • 871 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 20:27

bismi :634220: :JazaakiAllaahuKhairan: познавательно, Ислам действительно очень лёгкая религия... mashaallah

#6 maimuna

maimuna
  • Мусульманка
  • 446 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 21:26

Ассалам алейкум. А как же то, что операция направлена на исправление недостатка тела, которые вообще то запрещены? А вдруг сейчас грудь, потом талия не нравится, потом ресницы редкие, и все для мужа, для любимого, чтоб на других не смотрел. Захочет смотреть, будь жена хоть царевной прекрасной, все равно смотреть будет. Странное намерение честно говоря. Мне вот моя фигура не нравится, значит можно операцию по удалению жира делать и корректировать кожу лазером? Как то странно. И в то же время какие то брови удалять нельзя) а грудь менять можно)

#7 Хамида

Хамида
  • Мусульманка
  • 871 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 22:30

ваалейкумуссалям, сестра, это фатва учёных... что уж нам домысливать, у нас нет таких знаний... просто не впадать в крайность.

#8 maimuna

maimuna
  • Мусульманка
  • 446 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 22:45

Надо же как то различать тогда крайность и умеренность. По мне операция для красоты это уже крайность. А как же быть довольной тем, что дал Аллах? Кроме того, будущему мужу не факт что грудь такая понравится, ведь до свадьбы ее демонстрировать все равно запрещено. Вот так под мужей подстраиваться?

#9 Sis-Anonimka

Sis-Anonimka
  • Sis-Anonimka
  • 938 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 01:57

операцию можно делать если появилось уродство или деффект, но такую, чтоб не поменяла нашу внешность, в которой нас Аллах изначально пожелал сотворить, иначе будет так что мы не довольны решением Аллаха и пытаемся исправить то что Он сделал, а'узу биЛлах!

#10 TibNabavi

TibNabavi
  • Модераторы
  • 2 292 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 08:31

ассаляму аляйкум там же было написано, что если делать это не для красоты а для убирания уродства.....если б я была уверена что можно я б липосакцию сделала а то после родов животик не ушел(((((но думаю тут это харам....ведь я ж не урод вроде :14:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика