Перейти к содержимому

Close
Фотография

Две составляющие части хадиса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 18:50

ИСНАД

Иснад (Санад) - это цепочка людей, передававших друг от друга, то, что сказал (совершил, одобрил) пророк Мухаммад, саллаллаху алейхи ва саллям. Иснад берет свое начало от Пророка, саллаллаху алейхи ва саллям, и следует до ученых, составивших собрания хадисов пророка, саллаллаху алейхи ва саллям.

Человек, состоящий в Иснаде, называется равий. Иснад – это перечисление имен всех равий, передававших хадис. Передача хадиса от одного равий к другому называется "РИВАЙАТ".


МАТН

Матн - это непосредственно то, что сказал (совершил, одобрил) пророк Мухаммад, саллаллаху алейхи ва саллям. Матн является основной частью хадиса. Матн следует после Иснада и по-существу, считается основой и сутью хадиса. Матн - это изречения пророка Мухаммада, саллаллаху алейхи ва саллям, и его изучение возлагает на ученых очень большую ответственность. Для определения достоверности Матна, мухаддисы должны руководствоваться знаниями священного Корана и знанием достоверной сунны, так как доподлинно известно, что посланник Аллаха, саллаллаху алейхи ва саллям, не говорил ничего, кроме истины.

#2 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 11:36

:JazaakiAllaahuKhairan: :JazaakiAllaahuKhairan: :75b803157e418cf25b406cd5e5cc249




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика