Перейти к содержимому

Close
Фотография

Как правильно делать дуа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 июня 2010 - 14:17



bismi

Этика обращения с мольбой к Аллаху требует присутствия сердца, что же касается указаний на это, то они будут приведены ниже, если пожелает Аллах Всевышний. Один из улемов сказал: «Цель обращения с мольбой состоит в том, чтобы заявить о своей нужде, а иначе Аллах Всевышний, слава Ему, сделает, как пожелает».
Имам Абу Хамид аль-Газали пишет в “Ихйа ‘улюм ад-дин”:
– Есть десять правил обращения к Аллаху с мольбами:
1. Для обращений к Аллаху с мольбами следует выбирать наиболее достойные периоды времени, например, день стояния на ‘Арафате, дни рамадана, день пятницы, последнюю треть ночи или время перед рассветом.
2. Следует обращаться с мольбами к Аллаху в наиболее предпочтительных обстоятельствах, например, во время совершения земного поклона, во время битвы, во время дождя, во время объявления о начале обязательной молитвы /икама/, после её завершения обязательной молитвы и в некоторых других случаях.
От себя я добавлю, что обращаться с мольбами предпочтительно в такие моменты, когда сердце человека смягчается.
3. Перед обращением с мольбой следует повернуться лицом к кибле и воздеть руки к небу
4. Необходимо понижать голос, произнося слова мольбы не слишком громко и не слишком тихо.
5. Обращаясь с мольбами к Аллаху, не следует стараться рифмовать слова. Поскольку не каждый может обращаться с мольбами подобающим образом, в силу чего есть основания опасаться, что человек преступит пределы разумного в мольбе, лучше всего повторять те же слова, которые в подобных случаях произносил пророк, . Один из улемов сказал: «Взывай к Аллаху языком покорности и потребности, а не языком красноречия и развязности». Говорят также, что, обращаясь с мольбами к Аллаху, улемы произносят не более семи фраз. На это указывают слова Аллаха Всевышнего, Который сказал: Не возлагает Аллах на человека ничего, кроме того, что ему по силам. Ему (уготована награда за) то, что он приобрёл , и против него (обернётся) то, что он приобрёл . (Они говорят): “Господь наш, не взыщи с нас, если мы забудем или ошибёмся! Господь наш, не возлагай на нас такого бремени, какое возложил Ты на тех, кто жил до нас! Господь наш, не возлагай на нас и того, что нам не под силу, избавь нас, прости нас и помилуй нас! Ты – наш Покровитель, помоги же нам (в борьбе) против людей неверных!” В данном айате приводится самая длинная мольба рабов Аллаха из числа тех, о которых сообщается в Коране.
От себя я добавлю, что другим примером могут служить те айаты, в которых сказано: И (вспомните, как) Ибрахим сказал: “Господь мой! Сделай (этот) город безопасным и удали меня и сыновей моих от поклонения идолам. * Господь мой, поистине, они ввели в заблуждение многих людей! Поистине, тот, кто последовал за мной, – от меня , а кто ослушается меня…, то, поистине, Ты – Прощающий, Милосердный! * Господь наш! Поистине, поселил я часть своего потомства в долине, где ничего не растёт, у Твоего заповедного дома. Господь наш! (Я сделал это,) чтобы они совершали молитву; склони же к ним сердца (некоторых) людей и надели их плодами, чтобы они благодарили (Тебя). * Господь наш! Поистине, знаешь Ты, что мы скрываем, и что делаем открыто, (ведь) ничто не останется скрытым от Аллаха ни на земле, ни на небе. * Хвала Аллаху, Который, несмотря на старость (мою), даровал мне Исма‘ила и Исхака. Поистине, слышит мольбу Господь мой. * Господь мой! Сделай меня (одним из) совершающих молитву (и сделай такими людей) из числа моих потомков. Господь наш, внемли мольбе моей! * Господь наш! Прости меня, и моих родителей, и верующих в тот День, когда наступит (пора) расчёта!” В большинстве своём улемы считают, что ничего нежелательного в произнесении более семи фраз во время обращения с мольбой нет, напротив, желательно, чтобы мольба была пространной.
6. Обращаясь с мольбами к Аллаху, следует проявлять смирение, покорность, желание и страх, ибо Аллах Всевышний сказал: Поистине, они спешили творить благое, взывали к Нам, побуждаемые желанием и страхом, и проявляли смирение пред Нами. Аллах Всевышний также сказал: Взывайте к Господу своему смиренно и тайно.
7. Согласно многим известным указаниям шариата, следует проявлять решительность в мольбах и быть уверенным в получении ответа. Суфйан бин ‘Уйайна, да помилует его Аллах, сказал:
– Пусть то, что любому из вас известно о самом себе, ни в коем случае не мешает ему обращаться к Аллаху с мольбами, ибо Аллах Всевышний ответил даже Иблису, наихудшему из Его созданий, о чём в Коране сказано так: Он сказал: “Дай мне отсрочку до того Дня, когда они будут воскрешены”. * (Аллах) сказал: “Поистине, ты – из числа получивших отсрочку”.
8. Необходимо проявлять настойчивость в мольбах, повторяя каждую из них по три раза и не считая, что ответы на мольбы задерживаются.
9. Следует начинать мольбу с поминания Аллаха Всевышнего.
От себя я добавлю, что, воздав хвалу и благодарность Аллаху Всевышнему, следует призвать благословения на посланника Аллаха, , и так же необходимо завершать обращения с мольбами.
10. Основной причиной, способствующей быстрому получению ответа на мольбу, является покаяние, возвращение владельцам присвоенного имущества и обращение к Аллаху Всевышнему.

Аль-Газали пишет:
– Кто-нибудь може спросить: «Какую пользу может принести мольба, если предустановленное неизбежно свершится?» Знай же, что предустановлено также и отражение бедствия с помощью мольбы, которая является причиной отражения беды и проявления милости Аллаха подобно тому, как щит является причиной отражения удара, наносимого оружием, а вода – причиной появления растений из земли. Щит отражает стрелу, которая сталкивается с ним, и точно так же сталкиваются друг с другом мольба и бедствие. Отказ от ношения оружия не относится к числу необходимых условий признания пред установления, ибо Аллах Всевышний сказал: …и пусть они примут меры предосторожности и возьмут своё оружие, ведь Аллах предопределил не только любое событие, но и его причину. Как мы уже указывали, мольба полезна человеку во многих отношениях. К числу необходимых условий правильного обращения с мольбой относится присутствие и ощущение потребности в Аллахе, что является наилучшим видом поклонения и свидетельствует о познании, а Аллах знает об этом лучше.
ан-Навави
Аль-азкар аль-мунтахаба мин калам саййид аль-абрар

salihat.com


#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 11:19

bismi



Умар (да будет доволен им Аллах) сказал: «Дуа удерживается между небом и землей и никакая ее часть не принимается, пока не будут посланы благословения Пророку (да благословит его Аллах и приветствует)»
Имам Навави (да помилует его Аллах) сказал в аль Азкар, стр. 176: «
(Передано Тирмизи, 486; оценен как Хасан шейхом Албани в Сахих аль Тирмизи, 403).
Благословения Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) принимает три формы:
1. Благословления до совершения дуа и после восхваления Аллаха, потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда вы совершаете дуа, то начните с восхваления и возвеличивания Господа, затем пошлите благословения Пророку, затем просите что пожелаете» (Передано al-Tirmidhi, 3477; оценен как сахих шейхом Албани в Сахих Абу Дауд, Abi Dawood, 1314)
2. Благословления в начале дуа, в середине и в конце.
3. Благословления в начале и в конце, и просьба между ними

(Ibn al-Qayyim in Jila’ al-Afhaam, p. 531).

Please Login or Register to see this Hidden Content






#3 rahmamoussa

rahmamoussa
  • Мусульманка
  • 364 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 13:20

:BarakallaahuFikunnaa: :634220:

#4 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 13:21

mashaallah

#5 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 14:11

:al3: :JazaakiAllaahuKhairan: :Pryg-skok:

#6 Alina-amatullah

Alina-amatullah

    أم خالد

  • Мусульманка
  • 748 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 18:18

:301962: ахуат а как с именами сочетать??? есть фатвы ?? мин фадлик ..

#7 Uhti Sumaya

Uhti Sumaya

    Карина

  • Мусульманка
  • 388 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 14:01

:JazaakiAllaahuKhairan:

#8 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 14:16

:301962: ахуат а как с именами сочетать??? есть фатвы ?? мин фадлик ..


ва алайкум ассалам ва рахматуллахи ухти
ты про какие имена ухти с чем сочетать ?

#9 SARBASH

SARBASH
  • Мусульманка
  • 132 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 14:22

:JazaakiAllaahuKhairan:

#10 Alina-amatullah

Alina-amatullah

    أم خالد

  • Мусульманка
  • 748 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 17:23

ну например прошу о помощи говорю Ты лучший из помощников. или прости мои грехи ведь Ты Прощающий Милостивый и т.д.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика