Перейти к содержимому

Close
Фотография

Нужно ли закрывать подбородок?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#41 TibNabavi

TibNabavi
  • Модераторы
  • 2 292 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 06:19

асссаляму аляйкум у меня такой же есть но когда лицо не закрываешь сильно давит сжимает(((((а так хорошая очень вешь машаАЛЛАХ

#42 BARIRA

BARIRA

    Umm Yahya

  • Администраторы
  • 1 348 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 12:22

на улицу по мне обтягивает лицо немного и я с открытыми глазами не могу ходить а в целом удобная вещь

как капор правда очень удобная вещь, а как никаб действительно сильно лицо обтягивает. И если долго в нем ходить, потом нос чуть побаливает, т.к. резинка эта его приплющивает.

#43 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 12:33

у меня наоборот не обтягивает, незнаю почему )))

#44 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 12:45

:301962: у меня такой черный сирийский одеваю как капор под никаб обычный

когда дома есть немахрам одеваю его для страховки но на улицу по мне обтягивает лицо немного и я с открытыми глазами не могу ходить а в целом удобная вещь :Tsveti:

ваалейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух
Альхамдулиллях что хоть кто то может полностью покрываться.....Альхамдулилллях......... всегда слюньки текут когда вижу полностью закрытых сестер(даже если на фотках)..... надеюсь Аллах даст мне когда нибудь так одеться(с полным покрытием лица)....... меня конечно никто местные не понимают(((( хаер инша Аллах
очень рада за тебя сестра

#45 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 19 мая 2011 - 11:39

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: а есть доказательства из Корана или сунны?? а то в первом посте только слова ученых....

#46 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 19 мая 2011 - 16:14

:365178: Джамилля, а далиля всё нет :)

Please Login or Register to see this Hidden Content



#47 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 19 мая 2011 - 16:21

:JazaakiAllaahuKhairan: конечно же еще больше запуталась.........я почему мучаюсь? есть хадис( тоже где то здесь читала) о том, что пророк ( Да благословит его Аллах и приветствует) показал на себе, какая часть руки и ногу может быть открыта..дословно не смогу, но показал наложив одну руку на запястье другой....надеюсь понятно написала))) так вот и думаю, должно же быть и про подбородок что-то????

#48 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 19 мая 2011 - 16:23

уа ияки, Джамиль, а я слышала, что он в то же время время провел пальцем вокруг лица, как бы показывая овал лица, кот. нужно закрывать, только в сантиметрах не знаю))).

#49 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 19 мая 2011 - 16:26

кинь ссылочку плиззз))))

#50 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 19 мая 2011 - 16:36

Ассаламу алейкум........Вот на что наткнулась в нете


Правовая норма закрытия подбородка женщины

Чтобы разъяснить правовую норму в отношении закрытия подбородка, необходимо для начала, определить границы человеческого лица.
Границы человеческого лица не оговариваются ни в Коране, ни в Сунне, в этом случае эти границы следует определять в соответствии со значением слова «уаджх» – (лицо) в арабском языке, на котором был ниспослан Коран.
Все ученые одинаково обозначили границы человеческого лица и придерживались в этом единодушного мнения.
Поэтому данное определение границ лица основывается на двух шариатских доводах:
- единогласное мнение ученых, что в свою очередь является одним из источников мусульманского права.
- значение слова с точки зрения арабского языка, на котором был ниспослан Коран, к которому прибегают, в случае когда ни Коран ни Сунна не указывают прямого шариатского значения того или иного слова.
Аллах Всевышний сказал:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِذَا قُمْتُمْ إِلَى الصَّلَاةِ فَاغْسِلُوا وُجُوهَكُمْ وَأَيْدِيَكُمْ إِلَى الْمَرَافِقِ وَامْسَحُوا بِرُءُوسِكُمْ وَأَرْجُلَكُمْ إِلَى الْكَعْبَيْنِ

«О те, которые уверовали! Когда вы встаете на намаз, то умойте ваши лица и ваши руки до локтей, оботрите ваши головы и умойте ваши ноги до щиколоток» (5:6)

Языковеды единодушно в определении лица сказали: «“Уаджх” (лицо) – это та сторона (часть) предмета, которая обращена вперед» См. «аль-Мухит фи аль-Люга» 1/314; «Китаб аль-’Айн» 4/66.
Слова ученых:
аль-Куртуби сказал: «Слово «уаджх» – лицо, произошло от слова «муаджаха» – быть обращенным лицом к чему-либо. Лицо – (передняя) часть (головы), имеющее свои составные части. Оно имеет длину и ширину. Длина от начала лба и до окончаний челюстей, а ширина от одного уха до другого» См. «аль-Джами’ лиахкам аль-Куран» 6/83.
Он также сказал: «Арабы лицом называют только переднюю часть предмета, представляющаяся взору» См. «аль-Джами’ лиахкам аль-Куран» 6/84.
Ибн Касир сказал: «Правоведы границами лица считают, в длину, от начала волосяного покрова головы до нижних краев челюстей и подбородка, и в ширину от одного уха до другого» См. «Тафсир Ибн Касир» 3/47.
аш-Ширази сказал: «Лицо то, что между волосяным покровом головы и подбородком и нижних краев челюстей, что составляет ее длину, и в ширину от одного уха до другого»
ан-Науауи к его словам сказал: «Границы лица, упомянутые автором – справедливы, такого же мнения были наши соратники, и это то, на что указывал аш-Шафи’и в “аль-Умм”» См. «аль-Маджаму’» 1/405.
Также ан-Науауи сказал: «Лицом арабы называют переднюю часть предмета, представляющаяся взору» См. «аль-Маджаму’» 1/399.
аль-Касани сказал: «(Границы лица начинаются) от начала волосяного покрова головы до края подбородка, а (в ширину) от одного уха до другого. Именно такое определение (лица) будет правильным, потому что оно соответствует значению, которое несет в себе это слово в (арабском) языке, ибо лицо – это то, чем становятся перед человеком, или же то, что обычно встает перед взором при обращении к чему-либо лицом. Когда же стоишь лицом к лицу, взору открывается именно упомянутая область» См. «Бадаи’ ас-Санаи’» 1/3.

Из всего вышеизложенного следует, что подбородок часть лица, и поэтому не входит в те части тела, которые необходимо закрывать от посторонних.
Но мы также извлекаем и другое, что подподбородочная область не является частью лица, поэтому входит в те части тела, которые необходимо закрывать.

Шейху Фаркусу (да хранит его Всевышний Аллах) задали вопрос: “Каково постановление в отношении закрытия подбородка женщины?”
Шейх ответил: «Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение тому, кого Аллах отправил милостью для миров, его семейству, его сподвижникам и его братьям, вплоть до Дня воздаяния! А затем:
Закрытие подподбородочной части, которая ближе к шее, является обязательным, так как “на эту часть распространяется действие тех же установлений, что и на то с чем она граничит”, а также потому что “поступок, необходимый для осуществления обязательного предписания, также является обязательным”. А поскольку закрыть шею, не представляется возможным, не закрыв при этом некоторую часть подподбородка, то закрытие этой части подподбородка имеет такое же установление что и закрытие шеи.
А истинное знание у Всевышнего Аллаха, и завершаем нашу речь словами: Хвала Аллаху – Господу миров, и да ниспошлет Аллах благословение нашему пророку Мухаммаду, его семейству, его сподвижникам и его братьям и приветствует их многократно до самого Дня воздаяния»




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика