Перейти к содержимому

Close
Фотография

Религия и психическое здоровъе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Рукайя

Рукайя
  • Мусульманка
  • 478 сообщений

Отправлено 20 ноября 2007 - 15:53

ИзображениеУченые-социологи давно признались в том, что не могут определить четкую грань между болезнью и здоровымс остоянием человека. Многочисленные изучения доказали, что восприятие и понимание жизни и смерти зависит от той культуры, в которой вырос, и воспитывался человек. Эти понятия кардинально отличаются в западной и восточной культурах.

К сожалению, среди медицинской литературы можно нередко встретить информацию о неправильной гигиене и уходе за здоровьем среди этнических меньшинств. В системе психиатрии непонимание особенностей культурного и религиозного мировоззрения зачастую приводит к плохому обращению с представителями этнических меньшинств по сравнению с другими людьми.Система психиатрии относится к этническим группам, как к неспособным выразить свои эмоции, агрессивным и психологически незрелым. Как нипарадоксально, в этой отрасли медицины работает очень мало специалистов-мусульман. Отсюда вывод - дефиниция психических нарушений лежит на врачах, которые, основываясь на европейских ценностях,определяют, что нормально, а что нет. В настоящее время мусульманские врачи пытаются доказать, что представителям этнических меньшинств лечение назначается поверхностно - не делается никаких попыток проникнуть в их духовный мир, понять их ценности и ориентиры.

Чтобы разобраться в особенностях психического здоровья мусульман, необходимо сравнить систему ценностей мусульманской общины со светскими постулатами современной психиатрии. В жизни мусульманина самое главное- это ислам и вера, которые защищают его от проблем и болезней. Ислам играет решающую роль в формировании мировоззрения мусульманина, что ясно зафиксировано в психиатрических исследованиях. Для этой этнорелигиозной группы существует стойкая тенденция в концептуализации психических расстройств (или любых других расстройств), как появляющихся по велению Господа (Аллаха) - вера в существование реальности или высшей силы, не осязаемой чувствами. Центральной в этой вере является понятие Аль-Кадар (судьбы). Считается, что судьба каждого человека предрешена в момент его зачатия. Все, что происходит в жизни,записано в книге судеб, и не может быть изменено, кроме как через мольбу, или милость Аллаха (свят Он и велик). В суре "Женщины"говориться:

"Воистину, Аллах непрощает, когда поклоняются другим божествам кроме Него, а все [иные грехи], помимо этого, прощает, кому пожелает. Тот же, кто признает наряду с Аллахом других богов, совершает великий грех".(Коран, 4:48)

Аллах(свят Он и велик) - творец судеб, и развитие человека зависит от него.Все события в жизни находятся под Его контролем, и могут быть изменены только Им. Это верование укрепляется в Священном Коране, в суре "День обмана":

"Всякая беда поражаетлишь по воле Аллаха. Он направит на верный путь сердце того, ктоуверовал в Него. И Аллах ведает обо всем сущем".(Коран, 64:11)

Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) говорил, что человеку, страдающему от боли, необходимо не жаловаться, а наоборот,набраться терпения, так как болезнь - способ снискать прощение грехов и заслужить вознаграждение Аллаха. Болезнь рассматривается как испытание для человека, которое дает Аллах (свят Он и велик), чтобы испытать твердость его веры, преданности и уверенности. Амрибн-усман аль-Макки развивает эту мысль, утверждая: "Терпение делает человека ближе к Аллаху, если он терпеливо сносит все испытания, посылаемые Им, без жалоб и отчаяния". Замечено, что людей со слабым здоровьем часто просят молиться за других людей, так как они считаются более чистыми перед лицом Аллаха (свят Он и велик). Считается, что мольбы от них будут скорее приняты Аллахом (свят Он и велик). Помимо этого, черная магия(колдовство или волшебство), или дурной глаз (айн, назаар), "модные" всовременном обществе, считаются злыми силами или чарами, на которых лежит ответственность за психические расстройства и неадекватное поведение. Считается, что это - атрибуты людей, преступающих правила ислама. Мусульмане, которые сталкиваются с этими силами, обычно обращаются за спасением к Корану (к сурам "Корова" 2:255,285-286;"Йа-син" 36, "Рассвет" 113, "Люди" 114).

Широкоизвестно, что эмоциональные стрессы тесно связаны с телесными или физиологическими болезнями. Верхняя часть тела, и особенно сердце (рух,нафс, кальб, акль) во многих традициях считается вместилищем эмоциональных страданий. Беспокойство и беспричинная тревога свидетельствуют о дисгармонии личности, о заблудшей душе, которая потерялась и отдалилась от своего Создателя. Крепкое, стабильное состояние психики говорит о том, что человек внутренне собран, спокоен и следует законам ислама. Черствые, аморальные люди обрекают себя накрайние проявления недовольства Бога. Они часто ощущают боль в областигрудной клетки, а в любом языке мира можно найти выражения, описывающие"тяжесть на душе". На любом языке сердце (душа) - это хранилище мыслей,чувств, сознания и памяти. Человек "думает", "осознает" или"вспоминает" сердцем (Сура "Лицемеры" 63:3, Аль-Араф 7:179). Наше мышление тесно связано с чувствами, что следует из Суры "Корова":

"В их сердцах - порок. Да усугубит Аллах их порок! Им уготовано мучительное наказание за то, что они лгали".
(Коран, 2:10)

В достоверном хадисе Бухари мы читаем:

"Остерегайся!Сердце - часть плоти в теле. Если оно здоровое, все тело здоровое. Еслионо становиться нездоровым, все тело заболевает". (Ансари, 1992:7)

Психическое расстройство в мусульманском обществе обычно рассматривается как результат Божественной Воли и наказание за грех, и для его лечения применяются религиозные методы. Вера в лечение тесно связана с концепцией болезни, которую можно описать в следующих словах:

"Воистину,прощение Аллаха тем, которые совершают дурной поступок по неведению ивскоре раскаиваются. Таких прощает Аллах. Воистину, Аллах - знающий,мудрый!".
(Коран, 4:17)

"ЕслиАллах оказывает вам помощь, то никто не одержит над вами верх. Если жеОн оставит вас без помощи, то кто же поможет вам, кроме Него? Только наАллаха пусть уповают верующие".

(Коран, 3:160)

"А разве не в поминании Аллаха находят утешение сердца?".

(Коран, 13:28)

Понятия современной психиатрии лежат вне сферы духовности. Эта наука объясняет появление расстройств психики отклонениями в биомедицинской модели человека. По ее мнению, они происходят вследствие нарушений в гормональных механизмах, контролирующих баланс эмоций и мыслей, аименно, из-за нехватки или избытка серотонина и допамина, что приводит к химическому дисбалансу в мозге. На основе широкого спектра клинически распознаваемых нарушений настроения врачи определяют, болен ли человек или здоров.

Психиатрия имеет дело с классификацией, диагностикой и лечением тех людей, которых она определяет, как психически больных, на основе широкого спектра клинически распознаваемых нарушений настроения. Следовательно, человек рассматривается в отрыве от его религиозных, социальных и окружающих факторов Роль, которую играет религия в осознании значения человеческого страдания, не принимается врачами вовнимание. Биомедицинская модель предполагает, что психическиенарушения, или отклонения от естественного, природного пути развития,должны быть вылечены только при помощи антидепрессантов или современнымтехническим вмешательством,

Ислам предлагает принципиально иную теорию о биомедицинской модели человека. В то время как нарушения в западной перспективе сосредотачивается на "самости"(эго), ислам учит нас посмотреть вокруг себя и определить, осознает личеловек Бога. При написании этой статьи возникло несколько критических вопросов. Насколько целесообразно предписывать таблеткитем, которые видят корень своих проблем в религиозной не совершенностии слабости своей веры? Могут ли неверующие врачи действительно помочь справиться со сложными психо-религиозными проблемами?

Стремясь найти способы лечения для представителей той или иной культуры, нам, впервую очередь, необходимо учитывать религиозные особенности культуры. Не задерживаясь на особенностях языка и национального костюма, нам стоит пойти далее и рассмотретьпонятия о жизни и смерти пациента.

Для того, чтобы найти общий язык с группой пациентов, необходимо детально ознакомиться с тем, что они думают о загробной жизни (в исламе -ахира), и тем, какое место это понятие занимает в их обществе. Другими словами, работая в направлении религиозных дискурсов, мы продвинемся на шаг вперед к пониманию внутреннего мира других людей. Западный подход к психотерапии должен вступить в диалог с подходом религиозных групп иобществ. Для многих людей вера и духовность может стать частью целостного процесса излечения. С помощью этих средств человек найдет"центр" - баланс, который привнесет в их хаотическую жизнь покой и мир,необходимые для выздоровления. Если мы действительно хотим оценить итворчески сотрудничать с разнообразием нашего общества во всех егопроявлениях, нам стоит серьезно взяться за изучение духовных принципови ценностей соседствующих народов.


#2 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 22 ноября 2007 - 14:28

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#3 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 24 декабря 2008 - 07:50

Изображение Изображение

#4 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 16 января 2009 - 16:43

Рукайя, Изображение

Quote (Рукайя)
"Остерегайся!Сердце - часть плоти в теле. Если оно здоровое, все тело здоровое. Еслионо становиться нездоровым, все тело заболевает".

Изображение Изображение Изображение


#5 leli26

leli26
  • Мусульманка
  • 256 сообщений

Отправлено 23 января 2009 - 04:36

Да, просто таблетками не вылечить. Мы же не роботы - налили в нас масла и мы пошли. Когда находишь гармонию с собой и ощущение связи с Всевышним, тогда вылечиваешься.

#6 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 16 мая 2013 - 20:04

:301962: :JazaakiAllaahuKhairan: :75b803157e418cf25b406cd5e5cc249




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика