Перейти к содержимому

Close
Фотография

Всеобщность послания посланника Аллаха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 июля 2010 - 17:10

bismi

Пророк Мухаммад обладал многими качествами, которыми не были наделены другие пророки, о чём упоминается в приводимом аль-Бухари и Муслимом хадисе Джабира, который передал, что Посланник Аллаха сказал: “Мне было даровано пять вещей, которых не было ни у кого из тех, кто был до меня: мне была дарована победа, благодаря тому что страх охватывает сердца всех моих врагов, живущих на расстоянии месяца пути от меня; вся земля была сделана для меня местом поклонения и вся она была сделана для меня чистой; мне была дозволена военная добыча, что не было дозволено никому до меня; мне было даровано право заступничества;[1] и, кроме того, прежде каждый пророк посылался только к своему народу, а я был послан ко всем людям”.[2]

В “ас-Сахихе” Муслима также приводится хадис, в котором сообщается, что Посланник Аллаха сказал: “Я был послан ко всем людям”.[3] Из всего сказанного нами следует, что все люди должны следовать за ним и подчиняться ему, и все они относятся к его общине, то есть к той общине, к которой был обращен его призыв, ведь Всевышний Аллах сказал:

Мы послали тебя ко всем людям только благовестником и увещевателем...

Сура “Саба”, аят 28

Всевышний также сказал:

Скажи: “О люди! Я — Посланник Аллаха к вам всем...”

Сура “Преграды”, аят 158

Кроме того, в Коране приводятся слова Аллаха, обращённые ко всем людям. Так, например, Всевышний сказал:

О люди! Поклоняйтесь Господу своему...

Сура “Корова”, аят 21

Всевышний также сказал:

О люди! К вам пришел Посланник с истиной от вашего Господа, уверуйте же! Это — лучше для вас.

Сура “Женщины”, аят 170

Всевышний также сказал:

О люди! К вам пришло доказательство от вашего Господа, и ниспослали Мы вам ясный свет.

Сура “Женщины”, аят 174

Это является указанием на Мухаммада и то, что он принёс людям от своего Господа, и ясно говорит о том, что все люди должны следовать его посланию и обязаны подчиняться ему. Известно также, что он был послан не только к людям, но и к джиннам, на что указывают слова Всевышнего Аллаха:

Мы направили к тебе нескольких джиннов, чтобы они послушали [чтение — Ред.] Корана. Когда же они явились, то сказали: “Внимайте!” А когда [чтение — Ред.] было закончено, они вернулись к своему народу и стали увещевать.

Они сказали: “О народ наш! Воистину, мы услышали Писание, ниспосланное после Мусы и подтверждающее прежние Писания. Оно ведёт к истине и прямому пути.

О народ наш! Внемлите тому, кто призывает к Аллаху, и уверуйте в него...

Сура “Ахкаф”, аяты 29-31

Кроме того, Всевышний Аллах сказал:

Скажи: “Открыто мне, что слушал меня сонм джиннов, и сказали они: “Поистине, слышали мы Коран удивительный!

Он ведёт к прямому пути, и мы уверовали в него...””

Сура “Джинны”, аяты 1-2

Что же касается иудеев и христиан, то они стали утверждать, что послание Мухаммада предназначалось только для арабов, и это после того, как они убедились в его истинности и в том, что оно было подтверждено чудесами. Они отвернулись от него, когда люди последовали за ним и когда признание той истины, что Мухаммад был послан Господом, стало для них неизбежным. Высокомерие и любовь к славе и богатству заставили их отказаться от следования ему, хотя они и признали, что ниспосланное ему являлось откровением от Всевышнего Аллаха, поскольку он говорил правду и послание его было истинным. Однако они отвергли обращённые к ним веления, например, те, что содержатся в словах Всевышнего Аллаха:

Уверуйте в то, что Я ниспослал в подтверждение истинности того, что с вами, и не спешите отвергнуть это раньше всех. Не продавайте Мои знамения за ничтожную цену и только Меня бойтесь.

Не облекайте истину ложью и не скрывайте истины, в то время как вы знаете!

Сура “Корова”, аят 41-42

— а также и в других аятах Корана.


[1] То есть заступничества за людей перед Аллахом. — прим пер.

[2] Бухари (335); Муслим 5/3.

[3] Муслим, 5/3.




Абдуллах ибн Абд ар-Рахман ибн Джибрин

ДВА СВИДЕТЕЛЬСТВА ИХ СМЫСЛ И ТО, ЧЕГО ТРЕБУЕТ КАЖДОЕ ИЗ НИХ

Перевод З. И. Абу Абдуллаха

#2 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 07:32

Аллах Всевышний также сказал:
- "Мы направили тебя только как милость для миров." ("Пророки", 107.)
Аллах Всевышний также сказал:
- "Спроси у тех, кому даровано Писание, а также у многобожников:" Предались ли вы?" Если они предались, то находятся на верном пути. Если же они отвернулись, то ведь на тебя возложено только возвещение." ("Семейство Имрана", 20.)
Джабир бин Абдулла, да будет доволен им Аллах, передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
- Было даровано мне пять вещей, которыми не наделял Аллах никого до меня: раньше каждый пророк направлялся к определённому народу, я же был направлен ко всем белым и чёрным; было дозволено мне брать военную добычу, тогда как раньше это не разрешалось никому; вся земля была сделана для меня благой, чистой и годной для молитвы, и поэтому человек теперь может молиться там, где застаёт его время молитвы; мне была оказана помощь, выразившаяся в том, что страх передо мной был внушен всем врагам, живущим от меня на расстоянии месяца пути; и, наконец, мне было даровано право заступничества. (Этот хадис приводят Бухари и Муслим.)
Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
- Клянусь Тем, в чьей длани душа Мухаммада, если какой-иибудь иудей или христианин из этого народа услышит обо мне, а потом умрёт, так и не уверовав в то, с чем я был послан, он обязательно окажется в аду! (Этот хадис приводит Муслим.)
Известно, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, разослал свои послания в разные страны, направив их царю Ирана, императору Рума, наместнику Египта, императору Эфиопии, а также другим правителям, призывая их к исламу.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика