Перейти к содержимому

Close
Фотография

Взгляд на природу ангелов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 15:15

bismi




Покорность Аллаху заложена в природу ангелов. Они просто не способны ослушаться Его:

«Они не ослушаются велений Аллаха и выполняют все, что им велено»

(Ат-Тахрим, 6).

Из­бе­гать ос­лу­ша­ния и про­яв­лять по­кор­ность — ес­те­ст­вен­ное ка­че­ст­во ан­ге­лов, и оно не тре­бу­ет от них до­пол­ни­тель­ных уси­лий, по­то­му что они не под­да­ют­ся со­блаз­нам.

Оче­вид­но, имен­но это об­стоя­тель­ст­во по­бу­ди­ло не­ко­то­рых уче­ных ска­зать, что ан­ге­лы не не­сут от­вет­ст­вен­но­сти за свои дея­ния (лей­су му­кал­ла­фин), и по­это­му уг­ро­зы и обе­ща­ния Ал­ла­ха не от­но­сят­ся к ним[1].

Мы мо­жем ска­зать, что на ан­ге­лов не воз­ло­же­на та са­мая от­вет­ст­вен­ность, ко­то­рая ле­жит на по­том­ках Ада­ма. Что же ка­са­ет­ся мне­ния о том, что они во­об­ще не не­сут от­вет­ст­вен­но­сти за свои дея­ния, то это — оши­боч­ное су­ж­де­ние, по­то­му что ан­ге­лам при­ка­за­но по­кло­нять­ся и по­ви­но­вать­ся Ал­ла­ху:

«Они бо­ят­ся сво­его Гос­по­да, Ко­то­рый над ни­ми, и со­вер­ша­ют то, что им ве­ле­но» (Ан-Нахль, 50). В ая­те под­чер­ки­ва­ет­ся, что они бо­ят­ся сво­его Гос­по­да, а страх — это од­на из ре­ли­ги­оз­ных обя­зан­но­стей и выс­шая фор­ма пре­дан­но­сти Ал­ла­ху. По­это­му в Ко­ра­не под­чер­ки­ва­ет­ся, что они «тре­пе­щут от стра­ха пе­ред Ним» (Аль-Ан­бийа, 28).


[1] Лавами‘ аль-анвар аль-бахийя (2/409).




Книга: Мир благочестивых Ангелов Автор : Умар бин Сулайман аль-Ашкар




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика