Перейти к содержимому

Close
Фотография

Cила воли и умеренность в питании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 jennet

jennet
  • Мусульманка
  • 1 401 сообщений

Отправлено 28 января 2010 - 12:08

Проф. О. Арифагаоглу
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

B одном из авторитетных источников упоминается следующее: «Однажды, во времена высокочтимого Гавс-и Азам Шейха Гейлани, у одной старой женщины был единственный сын. Как-то она увидела, что ее сын питается черствым черным хлебом, и она пожалела его. Женщина решила пойти к досточтимому Гавсу для того, чтобы пожаловаться на жизнь. Придя к нему, она увидела, что благочестивый Гавс ест жареную курицу. В сердцах она сказала: «О, Учитель! Мой сын умирает с голода, а ты питаешься жареной курицей».

Тогда высокочтимый Гавс сказал: «Пусть твой сын также питается курицей, когда дойдет до высокой ступени духовного совершенствования».

Эта заповедь высокочтимого Гавса означает: когда у твоего сына душа будет управлять телом, сердце будет управлять желанием, ум будет управлять желудком, и будет он просить питание для благодарения, вот тогда он сможет питаться вкусно.

Я был свидетелем подобной истории 30 лет назад. Нас, группу студентов, пригласил на трапезу к себе домой один добрый человек. Этому другу Аллаха из Измира прислали два ящика вишни. Я находился рядом с ним. В голове у меня пронеслась мысль: «Если я сяду за стол вместе с ним, то из приличия съем мало вишни». Но вышло так, что мы с ним сели за стол. Я все думал, как бы наесться вишни вдоволь. В этот момент этот человек, взяв только одну вишню и попросив позволения, встал из-за стола. Я до сих пор не могу забыть, как мне было стыдно за свои мысли.

Под впечатлением этих двух историй я стал интересоваться тем, как идеально происходит деятельность человеческого организма. Общая динамика равновесия организма во время питания и переваривания пищи в медицине называется гомеостазией. Самой жизненно важной жидкостью организма, равновесие которой соблюдается, является кровь. В крови каждый фактор содержится в строго определенном количестве и концентрации. В каждой артерии определенный показатель кровяного давления, которое зависит от строения этой артерии. Например, в больших артериях среднее кровяное давление составляет 100 ммHg. Если давление превысит данный показатель, то возникает гипертония. Повышенное давление (гипертония) является причиной таких смертельно опасных заболеваний, как кровоизлияние в мозг, паралич, почечная недостаточность, увеличение сердца, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда. При пониженном давлении же уменьшается кровоснабжение мозга и других органов. Еще одним примером равновесия является ответственность за содержание сахара (глюкозы) в крови, возложенная на многие органы организма. При повышении уровня сахара в крови может возникнуть опасная для жизни сахарная кома. В противном же случае, при недостатке сахара в организме возникает недостаток энергии. Для жизнедеятельности мозга гипогликемическая кома (недостаток сахара в крови) намного опасней, чем гипергликемическая кома (избыток сахара в крови). Уровень натрия, калия, хлора, кальция и многих других факторов в крови, так же как и сахара, установлены в определенном динамическом равновесии. В случаях нарушения этой динамики возникают заболевания, либо наступает смерть. Обладатель Высшей Силы и Бесконечной Милости при помощи чудесных механизмов, установленных в организме, контролирует равновесие этих факторов организма. Однако, до процесса переваривания, процесс приема пищи происходит по воле человека.

Умеренность в питании
В последние годы тема ожирения из-за избыточного питания является одной из приоритетных тем медицины. Эта проблема является причиной возникновения таких крайне опасных для жизни заболеваний, как сахарный диабет, атеросклероз, ожирение печени, цирроз, сердечная недостаточность и инфаркт миокарда. Для лечения ожирения врачи рекомендуют пациентам самый простой и безопасный путь – применить силу воли и умеренно питаться. Ожирение уменьшает двигательную активность человека, а это, в свою очередь, способствует еще большему ожирению.

Всезнающий Всевышний в вопросе питания своим рабам дал волю. Конечно, у нашего желудка имеется определенный объем, при наполнении этого объема мы испытываем чувство сытости и перестаем есть. Однако, несмотря на сытость и на то, что, с точки зрения здоровья организма, мы не должны есть, мы поддаемся слабости и едим больше, чем это необходимо. Всем известно о проблеме ожирения американцев, которые подкрепляются даже в периоды между основной трапезой.
С целью испытания Создатель не установил границ в абсорбировании питательных веществ в кровь. Кишечник полностью впитывает питательные вещества, которые мы получаем с едой, для их дальнейшей передачи в кровь. Если бы в этом вопросе соблюдался баланс динамики, то, сколько бы ни питался человек, в кровь бы проникало только необходимое количество питательных веществ. Излишки выводились бы из организма, и мы бы не сталкивались с проблемой ожирения. Абсолютный Владыка обеспечивает полное впитывание всех питательных веществ, получаемых нами с едой, и таким образом экзаменует и предупреждает нас.

Большая часть процесса переваривания и абсорбции пищи происходит в тонком кишечнике. Тонкий кишечник – это канал, состоящий из трех отделов: двенадцатиперстная кишка, тощая и подвздошная. Наряду с общим планом строения и большим сходством все эти отделы имеют разные функции. Длина тонкого кишечника 3–4 метра, диаметр, в зависимос-ти от отдела, 2–4 сантиметра. Площадь внутренней поверхности этого цилиндрического тела составляет 1.600 см2 (0,16 м2). Если бы у тонкого кишечника была ровная внутренняя поверхность, то всасывающая способность была бы в 600 раз меньше. Первой причиной такой большой разницы является то, что внутренняя поверхность кишечника не ровная, как трубка, а имеет складки размером 8 миллиметров. Благодаря этим складкам всасывание увеличивается в три раза. Во-вторых, даже поверхность этих складок имеет не гладкое строение, а покрыта ворсинками (villus), длиной 1 миллиметр. На 1 см2 поверхности тонкой кишки содержится 20–40 ворсинок (villus). Эти выросты способствуют десятикратному увеличению абсорбции. Поверхность выростов покрыта слоем цилиндрических клеток, которые собственно и осуществляют всасывание. На клетках также имеются микроворсинки (mikrovillus). Это образование называется реснитчатый эпителий (epithelium cilie). Реснитчатый эпителий увеличивает поверхность всасывания в 20 раз. Таким образом, если у подобного канала с ровной внутренней поверхностью площадь приблизительно составляет 3.300 см2, то благодаря складкам, ворсинкам и реснитчатому эпителию площадь всасывающей поверхности тонкого кишечника доходит до 2 миллионов cм2 (200 м2). Некоторые исследователи говорят о возможности большего увеличения площади (до 1000 раз). В норме в тонком кишечнике в сутки всасывается 100 граммов жиров, 50–100 граммов аминокислот, 50–100 граммов ионов, и 7-8 литров жидкостей, большая часть которых вырабатывается организмом. Если следовать примеру Пророка Мухаммада (с.а.с.) и питаться умеренно, то вышеуказанного количества хватит для здорового образа жизни. Что еще очень важно, это предотвратить чрезмерное употребление продуктов питания. Наряду с этим, в случае чрезмерного питания, пищеварительная система в сутки может переварить несколько килограммов углеводов, почти килограмм жиров, до одного килограмма протеинов и до 20 литров жидкости. Кишечник способен всасывать в кровь все поступающие питательные вещества. И если не установить предел, то эта способность кишечника принесет нам большую проблему в виде ожирения.

В земной жизни с целью испытания силы воли, всасывание вышеуказанных питательных веществ (жиров, углеводов и протеинов), являющихся причиной ожирения, происходит без ограничений. Когда как минералы, которые не считаются питательными веществами, но являются крайне важными для жизнедеятельности систем и органов человека (работы нервной, мышечной и скелетной систем), всасываются по правилам динамики, установленным по милости Всевышнего. Например, железо является составляющим структуры гемоглобина в эритроцитах, который окрашивает кровь в красный цвет и отвечает за транспортировку кислорода. При повышении уровня железа в организме возникает заболевание гемосидероз, в результате которого поражаются печень, селезенка и органы кроветворения. При дефиците железа в организме возникает железодефицитная анемия. Именно поэтому в нашем кишечнике установлена очень точная система всасывания железа. Здесь четко можно увидеть милость и волю Всевышнего. Как превосходно налажены отношения между атомами железа и клетками. Если в организме имеется избыток железа, то в кишечнике всасывание железа автоматически уменьшается. В этом великолепно отлаженном механизме, в случае избытка железа в крови, из-за увеличения насыщенности трансферина (протеина, переносящего атомы железа) кишечник перестает всасывать железо. В результате железо, не попав в кровь, выводится организмом наружу. При дефиците железа этот механизм работает в обратном порядке. В этом случае способность всасывания железа увеличивается и, таким образом, восполняется недостаток железа в организме. Подобный же механизм действует для кальция и других минеральных веществ.

Всемогущий Аллах предупреждает о том, что нельзя неэкономно относиться к продуктам питания и что человек должен иметь силу воли. Здесь можно увидеть, какое большое внимание уделяется воспитанию человека, его привычкам в питании, благу веры, собственной репутации, воспитанию души и силы воли, начиная с семьи и заканчивая всей социальной жизнью человека. Также это подтверждает, насколько жизненно важны принципы, установленные истинной верой, каковой является ислам. Установленный закят позволяет богатым проявить эмпатию к бедным, поощрение поста, проявление благотворительности и помощь бедным – это не только способы препятствования расточительству, но также изначальное предупреждение множества других излишеств. Во время поста испытывается сила воли, и, таким образом, человек задумывается о голодных людях.

Пророк Мухаммад (с.а.с.) рекомендовал вставать из-за стола немного голодным, чем показал нам очень хороший пример. Из этой благодатной рекомендации можно сделать вывод, что цель ее – препятствовать ложному чувству голода, из-за позднего появления в мозгу сигнала чувства сытости. Потому что все мы знаем по опыту, что после того, как встаем из-за стола немного голодными, через короткое время (15-20 минут), наступает чувство сытости, и чувство голода проходит. И это указывает на то, что необходимо учитывать психологический аспект чувства голода.


#2 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 28 января 2010 - 12:25

Quote (jennet)
когда у твоего сына душа будет управлять телом, сердце будет управлять желанием, ум будет управлять желудком, и будет он просить питание для благодарения, вот тогда он сможет питаться вкусно.

Субханаллах!!!

#3 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 28 января 2010 - 14:02

Изображение сестра очень интересно

#4 UmYusuf

UmYusuf
  • Мусульманка
  • 213 сообщений

Отправлено 28 января 2010 - 14:07

jennet, Изображение Изображение

Quote (jennet)
Пророк Мухаммад (с.а.с.) рекомендовал вставать из-за стола немного голодным, чем показал нам очень хороший пример. Из этой благодатной рекомендации можно сделать вывод, что цель ее – препятствовать ложному чувству голода, из-за позднего появления в мозгу сигнала чувства сытости. Потому что все мы знаем по опыту, что после того, как встаем из-за стола немного голодными, через короткое время (15-20 минут), наступает чувство сытости, и чувство голода проходит. И это указывает на то, что необходимо учитывать психологический аспект чувства голода.

Изображение

#5 Elly

Elly
  • Мусульманка
  • 502 сообщений

Отправлено 28 января 2010 - 19:27

Интересно Изображение

#6 MUSLIMIN

MUSLIMIN
  • Мусульманка
  • 700 сообщений

Отправлено 28 января 2010 - 19:28

Изображение

jennet Изображение , Изображение Изображение


#7 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 01 июля 2010 - 10:20

Пророк Мухаммад (с.а.с.) рекомендовал вставать из-за стола немного голодным, чем показал нам очень хороший пример. Из этой благодатной рекомендации можно сделать вывод, что цель ее – препятствовать ложному чувству голода, из-за позднего появления в мозгу сигнала чувства сытости. Потому что все мы знаем по опыту, что после того, как встаем из-за стола немного голодными, через короткое время (15-20 минут), наступает чувство сытости, и чувство голода проходит. И это указывает на то, что необходимо учитывать психологический аспект чувства голода.



ДжазаАллаху Кхайрон :430553: :579970:

#8 Хрусталик

Хрусталик
  • Мусульманка
  • 161 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 23:33

У меня бывают определенные дни когда я только и делаю что ем,и набираю несколько кг. Но после этого переуда,я восстанавливаюсь АлхамдулиЛлах,и с этим проблем не бывает.)

#9 alesia

alesia

    Аллаху Акбар

  • Мусульманка
  • 224 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 09:38

:634220: очень интересно)))))))))))У меня проблема сколько я не ем не могу поправиться и все говорят что мне бы не помешало поправиться.А сейчас тем более токсикоз вообще ничего не могу есть(((((((((((

#10 Рахьи

Рахьи

    Аль-Ислам

  • Мусульманка
  • 2 181 сообщений

Отправлено 30 марта 2011 - 21:14

Для того что бы не есть много, пейте 1 стакан воды до еды, еште медленно. Хотя у меня самой привычка наедатся за 5 мин...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика