Перейти к содержимому

Close
Фотография

Дьявол угрожает вам бедностью и велит творить мерзость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 18 января 2010 - 13:13

[font=" Palatino Linotype; font-size: 10pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

[/font]
[font=" Palatino Linotype; font-size: 10pt; color: rgb(255, 20, 147);"][/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 10pt; color: rgb(255, 20, 147);"]СУРА "АЛЬ-БАКАРА" ("КОРОВА")[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 18pt; color: rgb(255, 20, 147);" dir="rtl"]?????? ????? ?????????? ???????????

[/font]
[color= rgb(255, 20, 147);][font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"][/color][/font][color= rgb(255, 20, 147);][font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"][/color][/font]



268. Дьявол угрожает вам бедностью и велит творить мерзость. Аллах же обещает вам прощение от Него и милость. Аллах – Объемлющий, Знающий.

???????????? ?????????? ????????? ????????????? ????????????? ???????? ????????? ??????????? ??????? ????????? ???????? ??????? ???????

После повеления делать пожертвования, которые приносят пользу, и избегать скупости, которая причиняет вред, Всевышний Аллах разъяснил, что людям всегда приходится выбирать между двумя призывами. Проповедники милостивого Аллаха призывают их творить добро и обещают им вознаграждение как при жизни на земле, так и после смерти, и возмещение всего, что они пожертвовали и израсходовали. А проповедники сатаны призывают их воздерживаться от пожертвований и пугают их тем, что если они станут расходовать имущество на пути Аллаха, то обеднеют и обнищают. Если человек отвечает на призыв милостивого Аллаха и делает пожертвования из того, чем его наделил Господь, то он возрадуется прощению грехов и обретет все самое заветное и желанное. Если же он отвечает на призыв сатаны, то пусть знает, что сатана призывает своих сторонников стать обитателями адского пламени. И пусть каждый раб сам сделает выбор, которого он заслуживает.

В конце этого аята Аллах упомянул свои прекрасные имена Объемлющий и Знающий. Его качества являются всеобъемлющими, а Его дары – щедрыми и богатыми. Он прекрасно знает, кто из рабов заслуживает, чтобы его вознаграждение было приумножено, и помогает таким рабам совершать праведные поступки и избегать грехов.

269. Он дарует мудрость, кому пожелает, и тот, кому дарована мудрость, награжден великим благом. Однако поминают назидание только обладающие разумом.

?????? ??????????? ??? ?????? ????? ?????? ??????????? ?????? ??????? ??????? ???????? ????? ?????????? ?????? ????????? ???????????

После упоминания о качествах добродетельных праведников и о том, что именно Аллах одарил их богатством, которое они расходуют на благотворительные цели и благодаря которому они достигают великих высот, Всевышний Аллах сообщил о милости, которая многократно превосходит богатство. Этой милостью является мудрость, которую Аллах дарует тем из Своих рабов, которым Аллах желает подлинного добра и счастья. Под мудростью подразумеваются полезные и правильные познания, здравый смысл и благоразумие, а также умение произносить правильные речи и совершать праведные деяния. Мудрость является самым великим даром и самой славной милостью, и если человеку дарована мудрость, то он действительно вознагражден великим благом. Такой человек выбирается из мрака невежества к свету верного руководства, избавляется от глупых измышлений и начинает говорить правильные слова и совершать правильные поступки. Он принимает правильные решения и твердо придерживается прямого пути, поскольку это великое благо позволяет ему достичь совершенства и подготовиться к тому, чтобы оказать огромную пользу остальным творениям как в религиозных, так и в мирских делах.

Без мудрых решений невозможно привести в порядок дела, потому что под мудростью понимается умение расставлять вещи по своим местам, своевременно двигаться вперед и отступать, когда это необходимо. Однако помнят об этом великом благе и оценивают его должным образом только благоразумные и рассудительные мужи, которые знают, что может принести им пользу и что может причинить им вред, совершают правильные поступки и избегают оплошностей.

Материальные пожертвования и принятие мудрых решений являются двумя деяниями, которые лучше всего приближают человека к Аллаху и позволяют ему обрести самое славное вознаграждение. Эти два деяния также упомянул Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, когда сказал: «Завидовать разрешается только двум людям: человеку, которому Аллах даровал богатство и который губит его ради истины, и человеку, которого Аллах одарил мудростью и который обучает этой мудрости остальных людей».

270. Что бы вы ни потратили, какой бы обет вы ни дали, Аллах знает об этом. Но для беззаконников нет помощников.

????? ?????????? ???? ????????? ???? ????????? ???? ??????? ??????? ?????? ?????????? ????? ?????????????? ???? ????????

Всевышний сообщил, что Ему прекрасно известно обо всех пожертвованиях, расходах и обетах рабов. Это напоминание о божественном знании подразумевает напоминание о неизбежном возмездии, поскольку Аллах не предает забвению человеческие деяния даже весом с крошечную пылинку. Он знает о хороших и дурных намерениях людей и знает, что никто не придет на помощь несправедливым грешникам, которые скупятся выполнять свои обязанности и осмеливаются совершать запрещенные поступки. Они не найдут помощников, которые бы оказали им поддержку и защитили бы их от наказания, и они непременно будут подвергнуты лютой каре.

271. Если вы раздаете милостыню открыто, то это прекрасно. Но если вы скрываете это и раздаете ее нищим, то это еще лучше для вас. Он простит вам некоторые из ваших прегрешений. Аллах ведает о том, что вы совершаете.

??? ????????? ???????????? ?????????? ???? ????? ?????????? ???????????? ??????????? ?????? ?????? ??????? ??????????? ?????? ???? ?????????????? ???????? ????? ??????????? ???????

Всевышний сообщил о том, что если человек раздает милостыню открыто, то поступает хорошо, хотя было бы намного лучше, если бы он раздал милостыню втайне и вручил ее нуждающимся людям, потому что тайная помощь беднякам и нуждающимся является самостоятельным благодеянием и свидетельствует о чистых помыслах благотворителя. Именно поэтому люди, которые раздают милостыню втайне так, что их левая рука не ведает о том, что отдает правая рука, окажутся в числе семи категорий праведников, которых Аллах укроет в своей сени.

Кораническое высказывание о том, что для мусульман будет лучше скрывать милостыню и раздавать ее нищим, заключает в себе тонкую мудрость. Эта мудрость состоит в том, что скрывать милостыню лучше, чем раздавать милостыню открыто, если эта помощь оказывается нищим. В обсуждаемом нами аяте ничего не говорится о том, что если человек расходует материальные средства на различные благотворительные проекты, то ему лучше делать это скрыто. В подобных случаях следует опираться на принципы мусульманского шариата, согласно которым следует отдавать предпочтение тому поступку, который принесет больше пользы. И может случиться, что открытое пожертвование принесет мусульманам больше пользы, поскольку станет наглядным примером для подражания и вдохновит людей на совершение праведных поступков.

Всевышний также отметил, что пожертвования приносят людям двойную пользу, поскольку благотворитель заслуживает щедрое вознаграждение и избавляется от зла и наказания как при жизни на земле, так и после смерти, поскольку Аллах отпускает ему совершенные прегрешения. Аллах осведомлен обо всех деяниях Своих рабов и воздаст каждому за все, что он совершил, руководствуясь при этом своей божественной мудростью.

272. Вести их прямым путем – не твоя обязанность, ибо Аллах ведет прямым путем, кого пожелает. Все, что вы расходуете, идет на пользу вам самим. Вы расходуете это только из стремления к Лику Аллаха. Какое бы добро вы ни израсходовали, вам воздастся сполна, и с вами не поступят несправедливо.

??????? ???????? ????????? ?????????? ?????? ??????? ??? ?????? ????? ?????????? ???? ?????? ????????????? ????? ?????????? ?????? ????????? ?????? ?????? ????? ?????????? ???? ?????? ??????? ?????????? ????????? ??? ???????????

Пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха, было велено донести до людей откровение, призвать их к совершению благодеяний и предостеречь их от дурных поступков. Однако наставить людей на прямой путь может только Аллах. Возвестив об этом, Всевышний Аллах сообщил о том, что истинные верующие делают пожертвования только для того, чтобы снискать благоволение своего Господа и заслужить Его вознаграждение, поскольку к этому их обязывает правая вера. Это откровение является самой прекрасной характеристикой правоверных и напоминает им о необходимости искреннего служения Аллаху.

Затем Всевышний Аллах еще раз сообщил о том, что Ему прекрасно известно о пожертвованиях людей, дабы они твердо знали, что Аллах не умалит их вознаграждения даже на одну пылинку. В другом кораническом откровении говорится:

????? ?????? ??? ???????? ????????? ??????? ????? ???? ???????? ???????????? ???????? ??? ????????? ??????? ????????

«Аллах не совершает несправедливости даже весом в мельчайшую частицу, а если поступок окажется благим, то Он приумножит его и одарит от Себя великой наградой» (4:40).






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика