Перейти к содержимому

Close
Фотография

КРОВЬ: ЖИДКОЕ ВЕЩЕСТВО, ПИТАЮЩЕЕ КРОВЬ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 jennet

jennet
  • Мусульманка
  • 1 401 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 10:16

ЖИЗНЕННЫЕ ФУНКЦИИ КРОВИ

Кровь - это жидкость, созданная для того, чтобы наполнять наши тела жизнью. Пока кровь циркулирует в теле, она его согревает, охлаждает, питает, защищает, придает ему силы и способствует выведению из организма ядовитых веществ. Кровь отвечает почти за все обменные процессы нашего организма. К тому же, если в стенках сосудов образовались какие-либо трещинки, кровь сразу же блокирует их. Таким образом, система постоянно обновляет сама себя.

В сосудах человека весом в 60 кг циркулирует примерно 5 литров крови. Сердце справляется с таким количеством крови, заставляя ее совершить полный оборот за минуту. Однако при физических нагрузках или же во время занятий спортом сердце может увеличить число оборотов в минуту до пяти. Кровь в теле - везде, от корней волос до пяток, она течет по артериям, капиллярным сосудам и венам. Сосуды настолько совершенно созданы, что внутри них не оседают частички и не образуются заторы. Эта сложная система переносит по организму питательные вещества и тепло.

ТРАНСПОРТЕР КИСЛОРОДА

Воздух, которым мы дышим, является самым необходимым для жизни элементом. Ведь существует же потребность в кислороде для того, чтобы зажечь костер; точно такая же потребность в нем существует и у клеток, чтобы расщепить сахар для производства энергии. Поэтому необходимо донести кислород из легких до мышц.

"Мы сотворили вас - так что ж не веруете вы?" (Сура 56, "Аль Уакыа", 57)

И система кровообращения, которую можно сравнить с трубопроводом, выполняет именно эту функцию.

Функцию по переносу кислорода выполняют молекулы гемоглобина, входящие в состав эритроцитов. Только один из эритроцитов (каждый из которых приплюснут с обеих сторон и округлой формы) переносит до 300 единиц гемоглобина. Эритроциты работают безупречно. Они не только переносят кислород, но и доставляют его именно туда, куда необходимо. Они оставляют его именно там, где нужно и когда нужно, например мышечным клеткам, совершающим большой объем работы. Эритроциты не только доставляют кислород тканям, но и приносят обратно в легкие углекислый газ, который выделяется во время сжигания сахара. Затем они сразу же забирают кислород и вновь несут его тканям.

ЖИДКОСТЬ, РЕГУЛИРУЮЩАЯ ДАВЛЕНИЕ

Молекулы гемоглобина вместе с кислородом переносят и газ азотмоноксид (NO). Если бы этого газа не было в крови, то у людей постоянно менялось бы давление. Кроме того, гемоглобин с помощью азотмоноксида может контролировать количество кислорода, выделяемое той или иной ткани. Если быть внимательным, то можно заметить, что контролирующий фактор, о котором здесь идет речь, - это всего лишь молекула, т.е. нечто, не обладающее ни мозгом, ни знанием, ни зрением, ни умом, - это всего лишь смешанная группа атомов. То, что какая-то группа атомов столь безукоризненно контролирует наше с вами тело, конечно же, является еще одним знаком бесконечной мудрости Всевышнего Аллаха, который и создал нас.

ИДЕАЛЬНО СКОНСТРУИРОВАННЫЕ КЛЕТКИ

Эритроцитов значительно больше, чем каких-либо других кровяных телец. В сосудах взрослого человека насчитывается до 30 миллиардов эритроцитов. Таким количеством эритроцитов можно покрыть почти всю поверхность футбольного поля. Именно эритроциты придают цвет нашей крови, а следовательно, и нашему телу.

Эритроцит по форме напоминает плоский диск. Благодаря своей упругости он легко пройдет даже в самые узкие капиллярные сосуды или в самые маленькие поры. Если бы у эритроцита не было этой упругости, он бы застревал во многих участках тела. Дело в том, что ширина капиллярных сосудов составляет всего лишь 4 - 5 микрометров (1 макрометр равен одной тысячной миллиметра). Диаметр же эритроцита составляет 7,5 макрометра. А что было бы, если бы эритроциты не были созданы такими? Ответ на этот вопрос знают те, кто занимается исследованиями сахарного диабета. Кровяные тельца больных сахарным диабетом обычно теряют свою гибкость. Поэтому чувствительные ткани в глазах больных как бы блокируются, к ним не поступает кровь, что может привести к слепоте.

АВТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СКОРОЙ ПОМОЩИ

Срок жизни одного эритроцита составляет 120 дней. По истечении этого срока он завершает свои функции и поглощается особыми клетками - макрофагами. Смерть старых клеток постоянно уравновешивается появлением новых. При нормальных условиях в секунду образуется до 2,5 миллиона эритроцитов, но в случае необходимости их число может увеличиться. Скорость воспроизводства эритроцитов регулируется гормоном эритропротеином. Например, при носовых кровотечениях или при несчастных случаях быстрая потеря эритроцитов быстро же и восполняется. Кроме того, дополнительное производство эритроцитов начинается и при падении уровня кислорода во вдыхаемом воздухе.

Представьте, что вы в Гималаях, кислорода в воздухе становится все меньше и меньше, и организм специально подстраивается так, чтобы с большей производительностью использовать уменьшающиеся запасы кислорода.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СИСТЕМА СООБЩЕНИЯ

Многие вещества, попадающие в организм, переносятся, помимо эритроцитов, еще одним элементом крови, который именуется плазмой. Поскольку эта жидкость не зависит от клеток крови, она ярко-желтого цвета. Плазма составляет 5% от веса тела, а остальные 90% - вода. В плазме же находятся соли, минералы, жиры и сотни видов белков и других микроэлементов. Некоторые из белков выполняют транспортную функцию. Они связываются с жирами и доставляют их туда, куда необходимо. Если бы жиры не транспортировались белками, то они соединялись бы вместе и плавали в крови, словно кружки жира в супе. А это смертельно опасно для здоровья. Гормоны, входящие в состав плазмы, выполняют в нашем организме специальную информирующую функцию. Гормоны обеспечивают сообщение между всеми органами тела, перенося от одного к другому химические послания.

Больше всего в плазме содержится белка под названием альбумин, который является своего рода транспортером разных веществ в организме. Он увязывается с жирами типа холестерина, с гормонами, с желтым билирубином (ядовитое вещество, которое вырабатывает желчный пузырь) и с лекарствами вроде пенициллина. Он оставляет токсичные вещества в печени и доставляет питательные вещества и гормоны туда, где в них возникает потребность. Если задуматься над всем этим, то можно прийти к выводу, насколько невероятным является тело человека. Тот факт, что белок может отделять жиры от гормонов и гормоны от лекарств, и то, что он умеет устанавливать, какой участок организма больше всего нуждается в питательных веществах, и доставлять именно туда строго отмеренное их количество, демонстрирует существование совершенного замысла, реализованного в этой системе. Мы перечислили здесь только очень немногие из тысяч тех биохимических процессов, которые происходят в организме. Триллионы различных молекул в теле сосуществуют в неповторимой гармонии, и все эти молекулы на самом деле образовались путем деления и размножения одной-единственной, самой первой клетки. Абсолютно ясно, что эта неповторимая система человеческого организма - выражение совершеннейшего искусства Аллаха, создавшего человека из капли.

ОСОБЫЙ МЕХАНИЗМ КОНТРОЛЯ

Поскольку питательные вещества по артериям достигают тканей, которые испытывают в них потребность, то необходимо, чтобы эти питательные вещества умели проходить через ткани. Хотя в тканях и есть маленькие поры, никакое вещество само по себе не сможет через них пройти. Именно кровяное давление позволяет проводить сквозь ткани питательные вещества и таким образом решать эту проблему. Однако в случае, если ткани получат больше питательных веществ, чем им необходимо, начнется воспаление. Поэтому в организме предусмотрена специальная система, уравновешивающая кровяное давление, которая притягивает жидкость обратно в кровь. Все это опять же осуществляет альбумин. Альбумин слишком большой для того, чтобы пройти через маленькие поры в ткани. Поскольку в крови его очень много, он впитывает воду как губка. Если бы не существовало альбумина, тело распухло бы, как фасоль, полежавшая в воде.

Особенно размеренно должны поступать питательные вещества из крови в мозг, поскольку постороннее вещество может повредить нервные клетки (нейроны). Поэтому мозг защищен от всех случайностей. Поры тканей головного мозга покрыты еще одним толстым слоем клеток. Каждое вещество должно пройти через этот слой, словно через контроль. Таким образом, самый чувствительный орган обеспечен равномерно и упорядоченно поступающей пищей.

ТЕРМОСТАТ В НАШЕМ ТЕЛЕ

Изображение
Если сгусток крови, образовавшийся в коронарных артериях сердца, будет и дальше увеличиваться (вверху), то случится инфаркт. Иногда под воздействием давления происходит разрыв сердечной ткани, и кровь фонтаном выливается наружу (внизу слева).

Кровь, помимо токсичных веществ, газов, эритроцитов, витаминов и других веществ, переносит также и тепло. Тепло выделяется как побочный продукт энергетического пополнения клеток. Судя по тому, что тепло распространяется по всему телу и позволяет уравновешивать температуру тела и внешней среды, оно имеет жизненно важное значение. Если бы в нашем теле не было системы распространения тепла, то после выполнения какой-либо работы наши руки сильно бы нагревались, а остальные участки тела - остывали. Это очень повредило бы обмену веществ. Именно по этой причине тепло распространяется по телу с помощью кровообращения. А для того, чтобы охлаждать тело, не допуская его перегрева, существует механизм потоотделения. Кроме того, подкожные сосуды расширяются, что облегчает выход тепла в атмосферу. Поэтому, когда мы бежим или заняты активной физической работой, в результате расширения сосудов у нас краснеет лицо. Кровь также играет важную роль в защите от переохлаждения. На холоде сосуды, расположенные под кожей, расширяются. Это нужно для того, чтобы уменьшить количество крови в том месте, где она ближе всего к холодному воздуху и, таким образом, свести переохлаждение до минимума. Причина того, что у замерзшего человека белеет кожа, в том, что организм автоматически слишком сильно снижает количество крови.

Все, что происходит в крови, невероятно сложно и взаимосвязано между собой. Здесь все создано безупречно, все продумано до малейшей детали. Кровеносная система настолько совершенна и чувствительна, что малейшая помеха вызывает серьезные проблемы.44 Кровь, которая играет жизненно важную роль в нашем организме, была создана в один миг Одним-Единственным Творцом. Этот Творец - наш Мудрый и Могущественный Аллах.

"Единственный ваш Бог - Аллах, кроме Него иного божества не существует, Он Своим Знанием объемлет все и вся."
(Коран, 20:98)


СИСТЕМА, В КОТОРОЙ НИКОГДА НЕ ПРОИСХОДИТ СБОЕВ:
СВЕРТЫВАНИЕ КРОВИ

Если вы порежетесь или повредите старую рану, вы твердо знаете, что через какое-то время кровь перестанет идти, на ране образуется корочка, которая со временем затвердеет, и рана заживет. Вам это кажется простым и обычным. В то же время биохимики выяснили, что этот процесс является результатом работы очень сложной системы.45 Если хотя бы один из элементов этой системы перестанет работать или будет поврежден, то вся система в целом придет в нерабочее состояние.

Кровь должна сворачиваться в строго определенном месте, в строго определенное время, и, когда поврежденная ткань вернется в нормальное состояние, корка должна исчезнуть. Система должна работать безупречно вплоть до мельчайших ее деталей.

Если говорить о кровотечении, то образование корки необходимо, чтобы живое существо не умерло от потери крови. К тому же необходимо, чтобы корка образовалась на всей поверхности раны и продолжала оставаться там. В противном случае вся кровь свернется, и тогда живое существо умрет все равно. Поэтому процесс свертывания крови должен проходить под строгим контролем, и корка должна образовываться именно там, где это необходимо. Кровяные тельца или тромбоциты, которые являются самыми маленькими представителями клеток костного мозга, обладают очень важной особенностью.

Эти клетки крови - самая важная составляющая процесса свертывания крови. Белок под названием "фактор фон Виллебранда" отвечает за доставку перемещающихся по крови тромбоцитов к новой ране. В то же время тромбоциты, которые находятся в месте повреждения ткани, выделяют вещество, которое также притягивает туда другие тромбоциты. Через какое-то время эти клетки закрывают рану. Выполнившие свои функции тромбоциты умирают, и их гибель - только одна составляющая механизма свертывания крови.

Другой белок, отвечающий за сворачивание крови - тромбин. Это вещество вырабатывается только в открытых ранах, при этом он производится в строго определенном количестве. Кроме того, это должно произойти и, самое главное, закончиться тогда, когда необходимо. Установлено, что существует более двадцати органических химических веществ, которые именуются энзимами и играют большую роль в производстве тромбина. Эти энзимы могут остановить или начать этот процесс, который, таким образом, находится под строгим контролем: тромбин образуется, только если ткань повреждена. Как только количество всех необходимых для свертывания энзимов достигнет в организме нужного уровня, образуются длинные волокна, которые представляют собой протеин, отвечающий за образование тромба. Название этих волокон - фибриноген. За короткий период времени волокна фибриногена образуют нечто вроде сети, которая засыхает в месте кровотечения, содержащиеся в крови тромбоциты прикрепляются к этой сетке изнутри. По мере того как их число увеличивается, они подобно пробке как бы "затыкают", останавливают кровотечение. То, что мы называем коркой, и является скоплением тромбоцитов.Когда рана заживает, корка отваливается.

Система, которая отвечает за свертывание крови, за строгое определение границ этого процесса, за уплотнение и исчезновение корки, обладает свойством "неразложимости систем". Свертывание крови - это последовательность взаимосвязанных процессов, каждый из которых влияет на остальные.

Через страницу приводится схема, иллюстрирующая всю цепочку. С первого взгляда понятно, что все эти операции очень сложны.

Вся система, вплоть до мельчайших ее деталей, работает безукоризненно. Что было бы, если бы в системе произошел хотя бы крошечный сбой? Например, если бы никакой раны не было, а кровь все равно бы сворачивалась? Или если бы корка, образовавшаяся на ране, легко отсоединялась? На эти вопросы существует только один ответ: в такой ситуации заблокировались бы сосуды, ведущие к сердцу, легким, мозгу или другим жизненно важным органам, что привело бы к смерти.

Этот пример еще раз наглядно демонстрирует нам, что человеческий организм был сконструирован совершенным образом. Невозможно объяснить появление системы свертывания крови случайными процессами или предположить, что она развивалась постепенно. Система, которая является результатом детального плана и точнейших расчетов, демонстрирует все великолепие творения. Всевышний Аллах, который сотворил и поместил нас в этом мире, наделил наш организм системой свертывания крови, защищающей нас от маленьких или больших ран.

Эта система важна не только для видимых ран, но и для ежедневного устранения расслоения капилляров. Мы этого не замечаем, но каждый день у нас происходят маленькие внутренние кровотечения. Если задеть рукой дверь или слишком резко сесть в кресло, разорвутся сотни капиллярных сосудов. Образовавшееся в результате этого внутреннее кровотечение сразу же останавливается благодаря системе свертывания крови, а через какое-то время сосуды восстанавливаются. Если удар был довольно сильным, то и свертывание будет более интенсивным, и в месте удара образуется синяк. Человеку, лишенному такой защиты, от любого, даже самого незначительного удара необходимо жить завернутым в вату на протяжении всей его жизни. Именно так живут больные гемофилией. При таком заболевании нарушена свертываемость крови. Люди, у которых гемофилия прогрессирует, обычно долго не живут. Внутреннее кровотечение, которое открывается, если такой человек спотыкается и падает, может привести к гибели. Поэтому всем людям необходимо задуматься над тем, какое чудо было дано им свыше, и возблагодарить за это Господа, столь безукоризненно создавшего всех нас. Наше тело, которое самостоятельно не способно произвести ни одной клетки, ни одной системы, - это выражение милости к нам Всевышнего Аллаха. Он повелевает нам:

"Мы сотворили вас - так что ж не веруете вы?"
(Коран, 56:57)


#2 ummYasmin)

ummYasmin)
  • Мусульманка
  • 490 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 12:23

jennet, Изображение очень интересная информация. СубханАллах, как Всевышний все устроил Изображение

#3 TibNabavi

TibNabavi
  • Модераторы
  • 2 292 сообщений

Отправлено 25 августа 2009 - 21:14

jennet, джазак АЛЛАХУ хайран сестренка Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика