Перейти к содержимому

Close
Фотография

Чудо рождение ребёнка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 16:18

РОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Призывая людей увидеть ясные знамения Божественного творения мира, Всевышний Господь указывает в Коране многие примеры из окружающей нас жизни: на небесные знамения, знамения на земле, в людях, животных и растениях. Во многих аятах Аллах напоминает людям о том, как они родились и в чем смысл дарованной Им жизни. Во многих аятах повествуется, как человек появился на свет, какие этапы он прошел в чреве матери и из чего он сотворен. Вот лишь один из аятов Корана, повествующий нам о нашем сотворении:

Мы сотворили вас, ужель опять не веруете вы? Ужель не видите вы, как ваше семя извергается (во чрево ваших жен)? Вы ли его творите или Мы – Творцы сего? (Сура “Неотвратимое событие”, 56:57-59)

Действительно, во многих аятах Корана описывается уникальный процесс сотворения и развития эмбриона человека в утробе матери. Однако в вышеприведенном аяте приводятся столь тонкие физиологические детали сотворения человека, о существовании которых люди не могли иметь даже элементарных сведений в 7-ом столетии. Вот факты, которые проистекают из текста аята:


    [*]Человек состоит не из семенной жидкости, а из ее мельчайшей частицы-спермы.
    [*]Пол ребенка определяется спермой отца.
    [*]Эмбрион человека прилипает к стенкам материнской матки и всасывается в нее столь крепко, что его можно сравнить с пиявкой.
    [*]В процессе развития эмбриона человека в утробе матери он проходит три темных участка или фазы.
    [/list]

    Конечно же, в период ниспослания Корана люди знали, что ребенок рождается после половой связи и что основной родовой субстанцией является исходящая от мужчины сперма. Не требовалось проводить каких-либо специальных исследований, чтобы установить, что ребенок рождается через 9 месяцев.

    Однако факты, указанные в аятах Корана, значительно превосходили уровень осведомленности людей того периода. Столь глубокие физиологические сведения о развитии эмбриона в утробе матери были открыты наукой только во второй половине 20-го столетия.

    Давайте по порядку рассмотрим эти факты.

     

    Капля из семени

    Изображение

    На снимке видны сперматозоиды, устремившиеся к материнской матке. Очень малое число из 250 миллионов сперматозоидов, извергаемых мужчиной, сможет достичь яйцеклетки. В среднем яйцеклетки достигает около 1000 сперматозоидов, уцелевших в кислотной среде женского организма. Однако только один из 1000 сможет оплодотворить яйцеклетку и начнет развитие новой жизни. В Коране сообщалось, что эмбрион человека формируется не из всего семени, а лишь из его маленькой капли: “...Разве не был он каплей из семени источаемого?... ”.

    Во время полового контакта мужчина одномоментно извергает в среднем около 250 миллионов сперматозоидов, которые со стремительной скоростью в течение пяти минут проходят трудный путь в организме матери до яйцеклетки. На этом пути из 250 миллионов сперматозоидов только одна тысяча останется в живых и успешно достигнет яйцеклетки. Через пять минут этот марафон сперматозоидов закончится и материнская яйцеклетка, размером с половину крупицы соли, принимает только один сперматозоид, но и тот не весь целиком, а лишь его маленькую частицу, являющуюся сутью будущего человека. Эта истина так описывается в Коране в Суре “Воскресение”:

    Ужель считает человек, что он оставлен без призора (один и без ответственности)? Ужель не был он каплей спермы из семени источаемого? (Сура “Воскресение”,75:36-37)

    Здесь особо примечательно, что в Коране подчеркивается: человек сотворен не из всего семени, а лишь из мельчайшей частицы, выделенной из нее. В высшей степени примечательно, что аят указывает на факт, который был открыт современной наукой только в конце ХХ, что еще раз доказывает Божественную суть этого высказывания.

     

    Семенная жидкость

    Изображение
    В Коране сообщается, что пол будущего ребенка определяется мужским семенем “... И что Он создал супругов – мужа и жену – из капли, когда она извергается”. Тогда как ученые до недавнего времени полагали, что пол ребенка определяется материнскими клетками. Сведения, ниспосланные в Коране, были обнаружены и получили научное признание лишь в 20-м столетии. Множество уникальных сведений о сотворении человека были ниспосланы нам в Коране 14 веков тому назад.

    Питательная жидкость, называемая семенем и переносящая в своем составе сперму, состоит не только из спермы. Напротив, семя образовано из смеси различных жидкостей. Семенная жидкость представляет собой соединение различных веществ, выделяемых в момент семяизвержения из семявыводящих протоков, семенных пузырьков, предстательной железы и железок мочеиспускательного канала. Если провести детальных химический анализ семенной жидкости, то она по своей сложности уступает, пожалуй, лишь головному мозгу. В ее составе мы обнаружим лимонную кислоту, простогландины, флавины, аскорбиновую кислоту, антиоксидант эрготионеин, фруктозу, фосфорилколин, холестерин, фосфолипиды, фибринолизин, цинк, фосфотазу, фосфазу, гиалорунидазу, собственно сперму и еще многие составляющие.

    Функция этой смешанной жидкости – обеспечивать все потребности спермы, поддерживать постоянный уровень глюкозы для пополнения требуемой энергии во время пути к материнской яйцеклетке, однако главное ее предназначение –нейтрализовывать смертоносные кислоты, с которыми сперма сталкивается при входе в материнскую матку, и выделять смазочную жидкость для обеспечения скользящей поверхности и беспрепятственного прохождения спермы в организм матери.

    Интересно, что при упоминании о семени в Коране указывается факт, установленный эмбриологами лишь в конце 20-го века, в аяте сперма характеризуется как “смешанная” жидкость:

    Поистине, Мы сотворили человека из капли смеси влаги ; Мы испытываем его, поэтому сотворили его слышащим, видящим. (Сура “Человек”, 76:2)

    В другом аяте также указывается, что сперма – это смесь жидкостей и делается акцент на то, что человек сотворен из ее капли, то есть самой сути:

    Он придал совершенный вид всему, что создал, из глины начал сотворенье человека, потом сделал его потомство из капли смеси влаги презренной . (Сура “Поклон ниц”, 32:7-8)

    Арабское слово “сулала”, переведенное здесь как “капля”, означает "суть или наилучшая часть". Независимо от способа получения, она означает “часть от целого”. Подобный филологический и научный феномен Корана является блестящим, свидетельством того, что Коран является словом Всевышнего Творца, до мельчайших подробностей знающего процесс сотворения человека. И этим Творцом является Всевышний Аллах, Сотворивший человека из Небытия.

     

    Пол ребенка

    До недавнего времени ученые полагали, что пол будущего ребенка определяется особенностями клеток матери или же обусловлен определенным составом клеток отца и матери в их сочетании. Однако в Коране сообщается, что пол ребенка определяется мужской спермой, “из капли, когда она извергается”:

    Поистине, Он творит все в парах, мужской и женский пол из капли, что изольется (в место израстанья). (Сура “Звезда”, 53:45-46)

    Ужель он не был каплей влаги из спермы источаемой ? Потом стал сгустком, из коего Господь сотворил его и соразмерил. И так извел из него пару: мужчину и женщину? (Сура “Воскресение”, 75: 37-39)

    Достоверность этого положения, приводимого в Коране, была установлена в недавнем прошлом с развитием исследований в области генетики и микробиологии. Так, опытным путем было доказано, что пол будущего ребенка всецело обусловлен клеточным составом спермы мужчины и женщина не играет в формировании пола ребенка никакой роли.

    Изображение

    Х-хромосома имеет женские особенности, а хромосома Y-мужские. В материнской яйцеклетке находится только женская Х-хромосома. В сперме отца имеются как Х, так и Y-хромосомы. Таким образом, пол ребенка зависит от того, какую хромосому - Х или Y - несет сперма отца, влившаяся в материнскую яйцеклетку. То есть, как сообщено в аяте, фактором, определяющим пол ребенка, является семя отца. Эти сведения, которые были научным путем установлены лишь в наше время, и являются одним из доказательств того, что Коран – это откровение Всевышнего Творца.

    Фактором, определяющим пол будущего младенца, являются хромосомы. В формировании организма человека участвуют 46 хромосом, две из них ответственны за его пол и обе они поступают из организма отца. Эти две хромосомы у мужчин обозначаются как ХY, а у женщины – ХХ. (Данное буквенное обозначение хромосом объясняется внешним сходством их с указанными буквами.) Хромосома Y содержит в себе мужские гены, а хромосома Х – женские.

    ИзображениеФормирование новой жизни начинается с момента слияния одной из пары хромосом мужчины и женщины. В процессе оплодотворения женские половые клетки делятся пополам, и каждая из этих двух частей носит в себе Х-хромосому, в то время как мужская половая клетка при делении образует две различные частицы спермы, которые заключают в себе Х- и Y-хромосомы. Если Х-хромосома женщины сливается с каплей спермы, содержащей Х-хромосому отца, то будущий ребенок будет девочкой. Если же эта Х-хромосома соединится с каплей спермы отца, содержащей Y-хромосому, то будущий ребенок будет мальчиком.

    Иными словами, пол будущего ребенка зависит от того, какая именно из мужских хромосом соединится с женской.

    Нет никаких сомнений в том, что до середины 20-го века, то есть до того времени, когда появилась генетика, человечеству не были известны столь тонкие механизмы зарождения будущей жизни. Напротив, во многих культурах бытовало мнение о том, что пол будущего ребенка определяется в женском организме. Известно, что в культурах многих народов женщины, родившие девочку, порой даже презирались в обществе.

    В то время как в Коране, за 14 веков до появления генетики как науки, содержалась истинная информация, опровергавшая невежественные представления людей о том, что пол будущего ребенка определяется не женским началом, а мужским, именно составом спермы отца.

     

    “Сгусток”, повисший на матке

    Изображение
    На первых этапах развития эмбрион, находящийся в утробе матери еще в виде зиготы, прикрепляется к стенке матки, чтобы иметь возможность получать питательные вещества, поступающие через кровь матери. На фотографии сверху видна зигота, представляющая собой небольшой кусочек плоти. Благодаря открытиям современной эмбриологии лишь недавно стало ясно, что слово “сгусток”, означающее "нечто, повисшее и цепляющееся за что-либо", упоминаемый в Коране, в точности описывает процесс развития зитоты. Феноменальное знание было сообщено людям в Коране за 14 веков до открытия его наукой и осознания человечеством.

    Продолжив глубокое изучение аятов Священного Корана, повествующих о сотворении человека и этапах развития новой жизни, перед нами раскрывается целый ряд уникальных научных истин.

    Во время слияния мужской клетки сперматозоида и женской яйцеклетки, происходит образование первоначальной структуры зародыша будущего ребенка. Эта одиночная клетка, которая получила в биологии название "зигота", тотчас же, не теряя и секунды, начинает делиться и размножаться, превращаясь через некоторое время уже в "сгусток плоти".

    Примечательно, что зигота осуществляет свой рост не в пустоте. Эта клетка прилипает и цепляется крючкообразными отростками к стенке матки, пуская в нее свои корни, словно дерево в землю. Благодаря такому механизму будущий плод всасывается в матку и питается всеми необходимыми ему элементами, поступающими в организм матери.Изображение
    Кости ребенка, который завершает свое развитие в материнской утробе, через определенное время облекаются мышечной тканью, точно в той последовательности, как и описывается в Коране.

    Наука, которая изучает развитие зародыша в утробе матери, носит название эмбриологии. До недавнего времени в эмбриологии считалось общепринятым, что кости и плоть, то есть мышечная ткань зародыша образуются и развиваются одновременно, что дало повод ряду ученых опровергать и подвергать критике содержание аятов Священного Корана, как противоречащих науке. Однако в ходе микроэмбриологических исследований, проведенных в последнее время, благодаря суперсовременным технологиям и приборам, было установлено, что содержащаяся в Коране информация - неоспоримый физиологический факт.

    Данные этих микроскопических исследований свидетельствуют: процессы роста нового человека в материнской утробе протекают точь-в-точь с упоминаниями аятов Священной книги. Вначале происходит окостенение хрящевой ткани эмбриона. Затем из околокостной ткани выделяются мышечные клетки, которые сперва скапливаются и формируются в стороне от костей и образуют мышечную ткань, которая затем облекает кости.

    Вот как этот процесс охарактеризован в одном из трудов по эмбриологии “Развивающийся человек” (Developing Human) :

    “На 6-ой неделе продолжается формирование хрящевых тканей, вместе с тем наблюдаются первые признаки отвердения ткани, появляются первые костные перегородки. В конце 7-ой недели проявляется окостенение длинных костей. В то время как кости продолжают формироваться, мышечные клетки выделяются из околокостной ткани и образуют мышечную ткань, которая группируется в стороне от ткани, окружающей кости. Таким образом, мышечные ткани разделяются и формируют две группы мышц, располагающиеся спереди и сзади костных образований.” Изображение
    В Коране удивительным образом описаны все этапы развития человека в утробе матери. Как сказано в 14-ом аяте Суры “Верующие” на первом этапе костенеет хрящевая ткань эмбриона, после чего эти кости начинают облекаться мышечными клетками. Всевышний Аллах ниспослал человечеству подробное описание этого процесса развития в аяте : “... и создали из сгустка кусок плоти, который мы в кости обратили, а далее одели эти кости в плоть …”.

    Три фазы развития плода в материнской утробе

    В Коране высказывается положение о том, что человек, формирующийся в чреве матери, проходит через три фазы, стадии развития:

    …Он вас творит в утробах ваших матерей, в трех мраках, сменяя одно творение другим . Таков Аллах - Господь и Покровитель ваш! Ему принадлежит вся власть, и нет иного божества, кроме Него. Так почему ж вы так отвращаетесь? (Сура “Толпы”, 39:6) 

    Задумайтесь над выражением аята “…в трех мраках”, которое в арабском языке звучит как “фи зулуматин селясин”. При внимательном рассмотрении аята видно: Коран указывает, что человеческий эмбрион претерпевает в материнском чреве три стадии, три мрака становления, которые отличаются один от другого. Перечислим эти периоды согласно знаниям современной эмбриологии:

    а) Темень брюшной полости

    б) Темень стенок матки

    в) Темень мембраны амниона.

    И действительно, современные биологические исследования подтверждают, что зародыш проходит в утробе матери три различных эмбриональных фазы, каждая из которых в свою очередь состоит из трех темных слоев, которые и упоминаются в аяте: Стенки брюшной полости состоят из трех слоев: внешние мышцы, внутренние мышцы, поперечные мышцы. ИзображениеСовременные биологические исследования подтверждают, что зародыш проходит в утробе матери три различных эмбриональных фазы. Это положение занимает сегодня одно из важных мест среди фундаментальных знаний в книгах по эмбриологии, используемых в качестве учебных пособий на медицинских факультетах высших учебных заведений. К примеру, в таком фундаментальном эмбриологическом издании, как “Basic Human Embryology” , этот процесс описывается следующим образом:

    Жизнь плода в матке матери проходит 3 стадии: предэмбриональная – первые 2.5 недели, эмбриональная – до конца 8-ой недели и фетальная – от 8-ой недели до родов.Изображение

    В 6-ом аяте Суры “Толпы” указывается на то, что человек проходит в материнской утробе три стадии развития, отличающиеся друг от друга. Современная эмбриология опытным путем установила, что развитие эмбриона в организме матери действительно проходит в три
    различных этапа.

    Изображение

    85. Keith L. Moore, et al., Human Development as Described in the Qur'an and Sunnah (Makkah: Commission on Scientific Signs of the Qur'an and Sunnah, 1992), 36.Изображение
    86. Keith L. Moore, Developing Human, 3rd ed. (W. B. Saunders Company: 1982), 364a.Изображение
    87. Изображение
    88. Изображение
    89. Kazi, 130 Evident Miracles in the Qur'an, 84.Изображение
    90. Williams P., Basic Human Embryology, 3rd ed., 1984, 64.Изображение



#2 Suhaylah

Suhaylah
  • Мусульманка
  • 580 сообщений

Отправлено 10 августа 2008 - 18:29

Spasibo sestra,da ya znala chto v Korane napisano ob etom.

#3 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 11 августа 2008 - 06:02

Мусульманка Изображение
Как интересно. Такие удивительные факты Изображение
Изображение

#4 Umm-Maryam

Umm-Maryam
  • Мусульманка
  • 599 сообщений

Отправлено 18 сентября 2008 - 18:14

Изображение Изображение Изображение

#5 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 22 декабря 2008 - 16:15

Изображение

#6 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 22 декабря 2008 - 17:53

Мусульманка, Изображение

#7 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 10 января 2009 - 20:38

Djazzaki Allaaxu Kxajran Изображение Изображение Изображение Изображение

#8 umm_ismail

umm_ismail
  • Мусульманка
  • 248 сообщений

Отправлено 11 января 2009 - 07:27

Изображение oчень интересно! особенно про пол ребенка, этого еще не знала.

Изображение , Мусульманка, Изображение Изображение Изображение


#9 Madina81

Madina81
  • Пользователи
  • 74 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 22:04

Изображение

#10 Саулет

Саулет
  • Пользователи
  • 39 сообщений

Отправлено 14 февраля 2009 - 16:05

Изображение спасибо за информацию, что-то я знала а что-то для меня открытие Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика