Перейти к содержимому

Close
Фотография

Каково постановление Шариата о занятиях карате?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 марта 2009 - 15:42



Вопрос № 4259 :

" Каково постановление Шариата о занятиях карате?"

Ответ

Хвала Аллаху!

Карате является одним из видов военного искусства, формой самозащиты без применения какого-либо оружия. В этом виде спорта разрешается наносить удар ногой, кулаком, ребром руки, сосредотачиваясь на концентрации всей энергии на этом ударе.
Постановления Шариата на этот вид спорта такова:
Этот спорт, включает в себя многочисленную физическую, физио-психологическую и умственную пользу. Однако, согласуясь в некоторых аспектах с Шариатом, он противоречит другим его аспектам.
Среди согласующихся с Шариатом аспектов имеются следующие:
1. широкая одежда, закрывающая полностью аурат (те части тела, которые должны быть всегда закрыты)-правила этого спорта требуют ношения покрывающей одежды, состоящей из рубашки из плотного белого хлопка и брюк, изготовленных из того же материала, которые должны быть широкими, чтобы не препятствовать движению ног и ступней;
2. бойцу запрещается наносить удары, которые могут причинить вред противнику. Правила игры требуют, чтобы атаки были бы сдержанными и не нанесли бы вред противнику, в отличии, например, от правил бокса.
С другой стороны этот спорт не лишен некоторых положений, идущих врозь с Шариатом. Например, дозволенность нанесения удара по лицу.
Кроме того, он включает некоторые религиозные ритуалы, восходящие к местным индуистским верованиям, такие как обмен приветствиями между бойцами, принимающих форму поклонов, наподобие «руку» (мусульманин же не поклоняется никому помимо Аллаха), а также сюда относятся упражнения, такие как сохранение молчания и сосредоточенность, или медитация, которые восходят к религиозным ритуалам буддизма и т.д. Все это в целом отвергается Исламом.
Однако не запрещается заниматься этим видом спорта, если существующие разногласия будут устранены. Устранение их возможно на неформальном уровне, даже если и не возможно поступать так на официальном и международном уровне. Несущественно изучать эти навыки на уровне чемпионатов и клубов, которые придерживаются этих правил и принимают их, как неотъемлемые атрибуты спорта, которые каждый занимающийся им должен придерживаться».
«Вопросы об играх и развлечениях», стр.369
(www.islam-qa.com)


#2 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 22:59

ас Саламу алайкум, модераторы, может тему лучше перенести в раздел "Спорт и физическая нагрузка"?

#3 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 13 августа 2013 - 21:45

:301962: :JazaakumAllaahuKhairan22:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика