Перейти к содержимому

Close
Фотография

Что говорится в Куръане и сунне о Свитках с деяниями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 09 февраля 2009 - 11:48

Вопрос . Как описывается в Коране разворачивание свитков?

 

Ответ.Аллах Всевышний сказал:

«Каждому человеку определили Мы его судьбу

Please Login or Register to see this Hidden Content

, а в День воскресения Мы представим ему книгу, и увидит он её развёрнутой (, а Мы скажем):  "Читай свою книгу! Сегодня ты сам сумеешь подсчитать всё!"

Please Login or Register to see this Hidden Content

»

Ночное путешествие, 13-14

«… когда развернут свитки... »

Сворачивание, 10.

«И будет положена книга, и увидишь ты, как устрашатся греш­ники того, что в ней будет, и скажут: "О горе нам! Что это за книга, в которой сочтено всё и не упущено ни малое, ни боль­шое?!" И найдут они там всё то, что они творили, а Господь твой никого не обидит несправедливо!»

Пещера,49.

 

«Что касается того, кому подадут книгу его в правую руку, то он скажет: "Возьмите и прочтите мою запись! Поистине, я верил, что предстану пред счётом своих дел!" И (будет он вести) жизнь, которая его порадует,  в вышнем саду  с пло­дами склоняющимися.  (Таким скажут): "Ешьте и пейте на здо­ровье за то, что делали вы в минувшие дни!"  Что же касается того, кому книгу его подадут в левую руку, то он скажет: " если бы не давали мне мою запись  и не знал бы я, каков счёт мой!  О если бы была она

Please Login or Register to see this Hidden Content

окончательной! Не спасло меня моё достояние,  и лишился я сил!"  (И повелит Аллах): "Схва­тите его и закуйте,  потом ввергните в ад,  потом нанижите его на цепь длиной в семьдесят локтей,  ибо не веровал он в Аллаха Великого  и не побуждал (давать) еду беднякам! Сегодня не найдётся для него здесь ни верного друга,  ни пищи, кроме гноя, —  не придётся есть этого никому за ис­ключением грешников!»

Судный день, 19-37

«Что касается того, кому книгу его подадут в правую руку...»

 Раскалывание, 7.

«Что же касается того, кому Книгу его подадут сзади...»

Раскалывание, 10.

Эти слова служат указанием на то, что если человеку его кни­га будет подана в правую руку, то она будет подана ему спереди, тому же, кому её подадут в левую руку, она будет подана сзади, и мы молим Аллаха Всемогущего и Великого о защите от этого!

 

Вопрос . Как описывается разворачивание свитков в сунне?

 

Ответ. Об этом говорится во многих хадисах.

Так, например, сообщается, что пророк, (с.г.с.), сказал:

"Верующий будет приближен к Господу своему настолько, что Он покроет его, а потом Он заставит его сознаться (во всех его грехах, говоря): "Признаёшься ли ты в таком-то грехе?", - и он будет говорить: "Признаюсь ", - и скажет: "Господь, призна­юсь! ", - дважды, и тогда скажет Он: " Я покрыл тебя в мире этом, и Я прощаю тебе их сегодня! ", - после чего свиток с запи­сями его добрых дел будут свёрнут. Что же касается прочих (или: ... неверных), то обратятся (к ним) при свидетелях (и будет сказано):

«Это те, которые возво­дили ложь на своего Господа!»  Худ, 18.

 Аль-Бухари.

Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: "(Однажды) я спросила: "О посланник Аллаха, будет ли чело­век вспоминать о том, кого он любит, в День воскресения?"

 Он ответил:

«О Аиша, что касается трёх (мест), то (, оказавшись там,) он не будет вспоминать: он не будет вспоминать о любимом, ока­завшись у Весов (, пока не выяснится,) тяжела или легка (чаша с его благими делами), и он не будет вспоминать о нём, когда станут разносить книги (с записями добрых и дурных дел, пока не выяснится), в правую руку подадут ему (его книгу) или в ле­вую, и он не будет вспоминать, когда покажутся языки (адского) пламени». 

 Ахмад, Абу Дауд (часть длинного хадиса).

 



Please Login or Register to see this Hidden Content

В тексте аята — ''таиp". Так арабы называли удел человека. Оче­видно, это было связано с тем обстоятельством, что в доисламские вре­мена люди усматривали в характере и направлении полёта птиц доб­рые или дурные предзнаменования, и постепенно слово "птица" в переносном смысле стало употребляться в значении "судьба", "удел".

 

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть: по записям в книге дел человек сам увидит, что его ожидает.

 

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду смерть. То есть: о если бы всё кончалось с наступле­нием смерти!

 



#2 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 16:41

Quote (Мусульманка)
"Читай свою книгу! Сегодня ты сам сумеешь подсчитать всё!"

Изображение

#3 BAHAR

BAHAR

    bint Jafar

  • Мусульманка
  • 1 946 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 16:45

Мусульманка, Изображение да убурежет нас Аллах от пламени Ада!

#4 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 17:41

:JazaakiAllaahuKhairan:

#5 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 09 октября 2011 - 18:48

:allahu:

#6 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 11 января 2014 - 19:15

Ассалям алейкум. Джазакилляху хойрон




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика