Перейти к содержимому

Close
Фотография

Интуиция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 sestra

sestra
  • Заблокированные
  • 55 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 17:06

bismi

Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Вопрос #12788: Интуиция

Что сказано в Исламе о Кашфе и Ильхаме? Суфии заявляют о том, что они получают знания о невидимом и называют это Кашф и Ильхам. Некоторые люди приводят как доказательство случай с Умаром, который однажды давал хутбу и управлял армией на поле боя.

Ответ Вся хвала Аллаху.

Во первых:
Кашф (интуиция, вдохновение, исследование невидимого) бывает нескольких видов. Один из них это психологический тип, который бывает как у мусульман так и у кяфиров. Другим видом является духовный, который получается посредством откровения. Третий вид это сатанинский, который получается от джинов.

Шейх уль Ислам Ибн Теймия сказал:
«Мы не отрицаем, что у людей может быть некоторые виды вдохновения, как наяву так и во сне, кода душа в меньшей степени привязана к телу, посредством духовной практики или иначе. Это психологический Кашф.
Но также, посредством рациональных доказательств и доводов из шариата ясно, что существуют джины и что они сообщают людям о неведомом. Как это происходит в случае с колдунами.
Второй вид это тот, который получается посредством внешних сил, таких как джины, которые сообщают колдунам. Это хорошо известно, особенно тем у кого есть в этом опыт. И мы узнаем об этом из многих случаев. Этот вид Кашфа не имеет ничего общего с первым видом Кашфа.
Третий вид Кашфа, самый священный, тот который доставляется ангелами, как указано в текстах и рациональных доводах.
Информация о незримом может из психологических источников, из дьявольских источников и из ангельских источников.
Аль Сафадия, стр. 187-189

Ибн Гайм сказал:
«Частичный Кашф это тот, который бывает как у верующих так и у кяфиров, праведных и аморальных, может проявляться в том, что человек знает о том, что происходит в доме у человека, или что у него в руке, или под одеждой, или что его жена беременна мальчиком или девочкой, после того как был определен пол или о вещах которые происходят на большом удалении. Это может быть от шайтана, иногда от себя, поэтому это может быть с куффарами, такими как христиане и людьми которые поклоняются огню или кресту.
Ибн Саййад сказал Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) что тот спрятал. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: «Ты из собратьев предсказателей». Он сказал, что его Кашф был подобен кашфу предсказателей.
Также, лжец Мусайлима, несмотря на то, что был кяфиром мог сообщить своим сподвижникам о том, что они делали дома, что они говорили своим женам, потому что его шайтан говорил ему это, для того чтобы сбивать людей.
Тоже самое было и с аль Асвад аль Анаси и аль Харрис аль Мутанабби аль Дамашги, которые жили во времена Абдуль Малика ибн Марвана, и другие из их рода, чье число известно только Аллаху. Мы сами видели группу из них, и люди свидетельствовали о Кашфе монахов, которые поклонялись кресту, как известно.

Духовный Кашф подобен кашфу Абу Бакра, когда он сказал Аише, что его жена была беременна девочкой; и Кашф Умара, когда он сказал: «О Саария, к горе». И подобных примеров много у авлия (близких друзей) Аллаха
Мадааридж аль Салихин, 3:227,228

Во вторых:
Случай с Умаром ибн Хаттабом является достоверным и доказанным. Наафи сказал, что Умар послал военную экспедицию и назначил во главе ее человека по имени Саария. Во время пятничной хутбы он сказал: «О Саария, к горе! О Саария, к горе» И они узнали, что Саария отошел к горе в этот момент в пятницу, несмотря на то, что между ними было расстояние в месяц пути.
Передано Ахмадом в Фадаиль аль Сахаба, 1:269, оценен как сахих шейхом Албании в Сильсиля аль Сахиха.

Это было чудом (карама) для Омара. Это посредством вдохновения и его голос достиг Саарии – как считал Ибн аль Гайм – или это произошло посредством психологического Кашфа и его голос достиг Саарии, как мы это увидим ниже в словах шейха Альбани. В любом случае это было чудом (карама)

В третьих:
В отношении того, что происходит с суфиями, то это не духовный вид Кашфа. Это либо психологический вид Кашфа, который бывает и у кяфиров, или это сатанинского происхождения.

Духовный вид Кашфа происходит только с близкими друзьями (авлия) Аллаха, который практикуют шариат и почитают его. Но у суфиев этого нет. То что произошло с Умаром, является духовным видом Кашфа.

Шейх аль Альбани сказал:
«Нет смонения в том, что призыв был вдохновением от Аллаха Умару. В этом нет ничего странного, потому что он был «Мухаддас» (вдохновленным), как было передано от Пророка, но это не значит, что Умару была показана ситуация с армией или что он видел их своими глазами. Приводить этот случай как доказательство того, что они обладают кашфом и что они могут прочесть то, что в сердцах у людей является заблуждением. И как это может быть истинной, если этот атрибут можно отнести только к Господу миров и только Он может знать о незримом и то, что в сердцах у людей?

Я удивляюсь, как они могут заявлять подобное, если Аллах говорит в Книге (перевод смысла):
«Он – Ведающий сокровенное, и Он не открывает Своего сокровенного никому, кроме тех посланников, которыми Он доволен и к которым Он приставляет спереди и сзади стражей» (76:26-27)
Неужели они верят, что эти авлия являются посланниками Аллаха, которые могут сказать о незримом? Пречист Аллах! И это явная ложь!
Это достоверная история. Это было чудом (карама), которым Аллах наградил Умара, посредством которого мусульманская армия была спасена от поражения и пленения. Но это не значит, что у него было знание о незримом, как заявляют суфии. Это было разновидностью вдохновения, которое определено в шариате, или разновидностью телепатии, которая не является безошибочной.
Она может быть правильной, как в этом случае, или ошибочной, как обычно происходит с людьми. Поэтому, каждому вали Аллаха следует держаться шариата во всем что он делает или говорит, иначе по причине маленького греха он может потерять статус близкого друга Аллаха, которых Аллах описал (перевод смысла):
«Воистину, угодники Аллаха не познают страха и не будут опечалены. Они уверовали и были богобоязненны.» (10:62-63)
И как сказал поэт:
«Если вы видите летающего человека или ходящего по воде, но он не придерживается шариата,
То вам следует понять, что это фитна которая заблуждает, и он человек бида»

Аль Силсила аль Сахиха, 3:102-104
Аллаху известно лучше.



#2 Sabishka

Sabishka
  • Пользователи
  • 182 сообщений

Отправлено 21 апреля 2009 - 03:32

Али ибн Абу Талиб говорил: “Нет блага в том поклонении, в котором нет знания, и нет блага в том знании, в котором нет правильного понимания!” Абу Хайсама в “Китабуль-‘ильм” 144, аль-Аджурри в “Ахлякъуль-‘уляма” 45. Иснад достоверный

говорил имам аш-Ша’би: “Тот, кто прошел всего одну пядь знания, задирает нос и думает, что постиг его. Тот же, кто проходит две пяди, чувствует свою ничтожность и понимает, что не постиг его!” См. “Адаб ад-дунья уа-ддин” 100.

ХВАДА АЛЛАХУ, ГОСПОДУ МИРОВ!!!!!!


#3 TibNabavi

TibNabavi
  • Модераторы
  • 2 292 сообщений

Отправлено 25 мая 2009 - 02:06

Quote (sestra)
В отношении того, что происходит с суфиями, то это не духовный вид Кашфа. Это либо психологический вид Кашфа, который бывает и у кяфиров, или это сатанинского происхождения.

это точно!!! Изображение

#4 Зима

Зима
  • Мусульманка
  • 2 802 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 07:15

Quote (Sabishka)
Тот, кто прошел всего одну пядь знания, задирает нос и думает, что постиг его. Тот же, кто проходит две пяди, чувствует свою ничтожность и понимает, что не постиг его!

как верно,и как часто такое встречается... Изображение

#5 Ymm Ysman

Ymm Ysman
  • Мусульманка
  • 26 сообщений

Отправлено 18 марта 2011 - 15:53

Ассаляму алейкум сестры. честно мало что поняла из статьи :( есть вопрос по поводу интуиции является ли харамом когда к примеру мусульманка говорит мне кажется что у той то к примеру будет девочка или мальчик??? ответьте пожалуйста кто знает

#6 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 10:57

:::66as

#7 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 09:16

:::66as :jazakillahukhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика