Перейти к содержимому

Close
Фотография

Здравоохранение в Исламе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Истина_в_Исламе

Истина_в_Исламе
  • Мусульманка
  • 134 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 08:03

БимиЛлахи рРахмани рРахим

Ни одна религия не увязывает чистоту и личную гигиену человека именно с его верой в Бога. Поистине, это провозглашает только Ислам. Пророк Мухаммад (мир ему) говорил: "чистота - это половина веры", "чистота зовет к вере, а вера со своим обладателем в Раю!", "очищайтесь, поистине, Ислам - это чистота", "очищайтесь, чтобы быть словно родинка между другими народами". В Коране, священной книге мусульман, объявляется, что чистые, аккуратные люди являются любимцами Создателя: "Любит Аллах таких, кто обращается (с покаянием) к Нему, и тех, кто в чистоте себя содержит", (2;222). А вот как описываются в Коране сподвижники Пророка, посещающие мечеть Кубба: "В ней (мечети) - тот, кто любит в чистоте себя держать. Аллах же любит тех, кто в чистоте себя содержит", (9;108).

Личная гигиена

Личной гигиене человека уделяется в Исламе огромнейшее внимание. Символично, что каждая книга по мусульманскому праву, как правило, начинается с раздела "Тахара" ("Очищение"). Ведь именно "очищение" является ключом к молитве - поклонению, каждодневно совершаемому мусульманами. А молитва - это "ключ к Раю".

Посланник Аллаха (мир ему) активно призывал людей к поддержанию чистоты тела с помощью купания. Он (мир ему) говорил: "Купание в пятницу - долг каждого совершеннолетнего", "обязанность всякого мусульманина в каждые семь дней мыть свою голову и тело". Именно поэтому, согласно некоторым правовым школам Ислама, купание в каждую пятницу является обязанностью мусульманина.

Пророк Мухаммад (мир ему) постоянно побуждал людей уделять внимание чистоте зубов и полости рта. "Сивак (зубочистка) - очищает рот и радует Господа", - говорил он (мир ему). Внимание, которое Пророк уделял чистоте рта, доходило до такой степени, что он (мир ему) говорил: "Если бы я не боялся создать трудности для членов моей общины, то я непременно вменил бы им в обязанность использование зубочистки перед каждой молитвой!". Когда же Аишу, жену Пророка, спросили о том, с чего начинал Посланник (мир ему), когда приходил домой, она ответила: "С зубочистки".

Ислам также велит человеку ухаживать за своими волосами. "Кто имеет волосы, так пусть же облагораживает их", - говорил Пророк. Неряшливый вид человека всегда вызывал его (мир ему) недовольство. Он даже уподоблял человека с нерасчесанной, растрепанной головой сатане.

Ислам учит человека также интимной гигиене - очищению подмышечных впадин и лобка от волосяного покрова, которое, согласно Сунне Пророка, должно совершаться не менее одного раза в сорок дней.

Одежда мусульманина всегда должна быть чистой и красивой, источать приятный аромат и благоухание. Увидев однажды человека в грязной одежде, Пророк сказал: "Неужели он не мог найти ничего, чтобы постирать свою одежду?!" Описывая Пророка, его соратник Анас ибн Малик рассказывал: "Мне никогда не приходилось вдыхать аромата амбры, мускуса или чего-нибудь иного, более приятного, чем запах, исходивший от Посланника Аллаха".

Конфликт здоровья и поклонения

Часто в целях поклонения, любви к аскетизму или просто в силу своего скряжничества человек добровольно отказывается от даров природы, строго воздерживается в питании, лишая свой организм необходимых веществ и витаминов, и, тем самым, причиняя непоправимый вред своему здоровью. Нередко, религиозные аскеты, как брахманы, манихеи или христианские монахи, буквально морили себя голодом в целях "умерщвления плоти".

В Коране по этому поводу говорится: "Скажи: "Кто наложил запрет на те прекрасные дары Аллаха, что он низвел для своих рабов, и ту благую снедь, которою Он вас питает?", (7;32). "О вы, кто верует! Не запрещайте (есть) приятные яства, что вам дозволил Бог…", (5;87).

Мусульманин должен пользоваться и наслаждаться дарами природы, дарованные ему Аллахом. Но в то же время Ислам в целях сохранения здоровья и рационального расходования природных ресурсов призывает соблюдать умеренность в еде и питье. "Ешьте и пейте власть, но в меру, - Аллах не любит тех, кто неумерен", (7;31).

Ислам запрещает обременение тела тяжелой работой, бессонницей, голодом, и даже если это опять-таки напрямую увязывается с поклонением Богу. Так называемое "умерщвление плоти", "самобичевание" строго запрещены. Пророк (мир ему) немедленно пресекал возникающие в поведении своих соратников тенденции к крайнему аскетизму, напоминая им о том, что "тело, семья и общество также имеют на них право". Узнав о тяжелых формах поклонения, которые практиковали некоторые его сподвижники, как, обет безбрачия, пост без разговения и длительные молитвы, выстаиваемые всю ночь, Пророк (мир ему) собрал своих соратников и сказал: "Что касается меня, то я наиболее богобоязненный из вас. Однако я молюсь и сплю, пощусь и разговляюсь и женюсь. Кто же откажется следовать моему образу жизни, тот не относится ко мне".

Именно в целях сохранения здоровья человека Исламом предусмотрены облегчительные меры при соблюдении обязательных форм поклонения (пятикратной молитвы, поста, паломничества), если они являются причиной возникновения или прогрессирования болезни, задержки выздоровления. Так, в случае необходимости, молитву позволяется совершать сидя или лежа. Больной должен воздержаться от поста и возместить, если это возможно, в другое время года пропущенные дни. Но даже совершенно здоровый человек должен немедленно прекратить поститься, если это губительно сказывается на его здоровье. "...Самих себя не убивайте, поистине, Господь к вам милосерд..", (3;29). Неспроста в мусульманском праве существует норма: "сохранность здоровья предпочтительнее сохранности религиозных обрядов".

Таким образом, Ислам решает конфликт между поклонением и здоровьем человека, существовавший в других религиозных системах.

Ориентиры Ислама в области медицины

Ислам уделяет большое внимание как лечебной, так и профилактической медицине. Существует большое множество хадисов, в которых Пророк (мир ему) рекомендует применять те или иные лекарственные средства от определенных болезней. Есть даже целые сборники подобных хадисов, как правило, именуемые "ат-Тыбб ан-Набавий" ("Пророческое врачевание"). Однако шариат не рассматривает медицинские рекомендации Пророка (мир ему), как часть божественного откровения или свод общеприменимых религиозных установок.

С точки зрения исламского права, "пророческое врачевание" основывается на врачебном опыте арабов, отвечающем уровню знаний и условиям жизни того времени, а также в большой мере соответствует климатическим особенностям Аравии, а, следовательно, не может применяться в качестве общеприменимой, универсальной медицины. Ислам предлагает не детальную регламентацию медицинских аспектов, а фундаментальные принципы и ориентиры, впоследствии давшие мощнейший толчок развитию научной медицины в мусульманском халифате. Ниже приведем некоторые из них:

- провозглашается ценность и значимость человеческого тела: "и у твоего тела есть на тебя право", - говорит Пророк Мухаммад (мир ему). Человек, согласно Исламу, обязан соблюдать чистоту и охранять здоровье своего тела, давать ему отдых, заниматься лечением. Тело не должно страдать из-за выполнения человеком своих обязанностей, и даже, если это обязанности пред Богом;

- решается проблема веры в "предопределенность всего сущего", которая делала само лечение бессмысленной борьбой с судьбой, неотвратимым роком. Когда Пророка (мир ему) спросили о том, могут ли лекарственные препараты изменить предопределенную Аллахом болезнь, он ответил: "Они (лекарства) - тоже предопределение Аллаха". А на вопрос бедуина: надо ли применять лечение, он ответил: "Да. Поистине, Аллах не создал болезнь, кроме как создал от нее исцеление". Таким образом, исламская концепция "предопределенности" полностью соответствует закону о взаимосвязи причин и следствий. Так же как вода утоляет жажду, лекарство излечивает болезнь;

- признается закон природы о заражении организма микробами, распространении инфекций; соответственно, Ислам повелевает принятие всех мер предосторожности, а также применение профилактики и санитарного карантина. Пророк Мухаммад (мир ему) запрещал смешивать больных и здоровых верблюдов во время водопоя. Узнав, что в числе делегации племени Сакиф, приехавшей в Медину присягнуть Пророку, находится прокаженный, он (мир ему) отправил ему послание: "Возвращайся. Мы приняли твою присягу". Также он говорил: "когда говоришь с прокаженным, то сохраняй дистанцию между ним и тобой в одно или два копья", "не смотрите долго на прокаженных". По поводу чумы, которая входит в разряд эпидемий, Мухаммад (мир ему) говорил: "Если вы услышали, что она на какой-либо территории, то не входите туда, а если она вспыхнула на территории, где вы уже находитесь, то не покидайте ее", тем самым, утверждая необходимость санитарного карантина;

- запрещается медицина, основанная на заклинаниях, амулетах, астрологии, магии, шаманстве, "помощи" злых или добрых духов. Все это, с точки зрения Ислама, является проявлением язычества и фетишизма. Ислам устанавливает медицину, основанную на методах опыта и эксперимента, на законе о причинах и следствиях. Что касается молитв, читаемых Пророком над больным, то они рассматриваются шариатом не как средство лечения или "целебное" заклинание, а в качестве мольбы, взывания к Богу. Ведь Пророк всегда учил мусульман уповать только на Бога, но не забывать "привязывать верблюда". Он же (мир ему) говорил: "Исцеление в трех: в глотке меда, пускании крови, прижигании огнем". Как видно, молитва в качестве средства лечения здесь не упомянута.

Врата надежды

Об одном наиважнейшем принципе Ислама, касающегося медицины, хотелось бы поговорить отдельно. С точки зрения Ислама, в природе не существует неизлечимых болезней. А это значит, что четырнадцать веков назад, с момента возникновения Ислама, врата надежды для больного были широко раскрыты, и уже никогда не захлопнутся. Вот некоторые хадисы, ломающие стойкие стереотипы о неизлечимости определенных болезней: "от каждой болезни есть лекарство. Когда против болезни применяется лекарство, наступает выздоровление, с соизволения Всевышнего Аллаха", "поистине, Аллах ни создал болезнь, кроме как ниспослал от нее лекарственное исцеление, которое кто-то обнаружил, а кто-то остается о нем в неведении".

Вот, что пишет по этому поводу мусульманский ученый Ибн Кайим: "Слова Пророка (мир ему): "от каждой болезни есть лекарство" представляют собой психологическую поддержку как пациента, так и врача. Они также являются призывом к поиску "желанного лекарства" и медицинским исследованиям. Когда больной ощущает, что от его болезни существует лекарство, в его сердце усиливается дух надежды, потухает огонь отчаяния, распахиваются врата чаяния и надежды. Подобная психологическая сила больного возрождает "жар" его инстинктов, которые в свою очередь вызывают мощь жизненного, психологического и природного духа… Все это служит причиной победы над болезнью. В такой же степени глубокое убеждение врача о существовании лекарственного средства побуждает его проводить медицинские поиски и исследования".

Именно в свете вышеприведенных ориентиров Ислама необходимо рассматривать факт того особого расцвета, которого достигает в мусульманском халифате фармакология (наука о лекарственных веществах и их воздействии на организм человека). Еще в 975 году персидский ученый Абу Мансур аль-Харави опубликовал "Трактат об основах фармакологии", в котором изложил лечебные свойства различных природных и химических веществ. В одном только Багдаде, где функционировали фармацевтические лаборатории, в которых создавались новые медикаменты и изучались незнакомые лекарственные растения, насчитывалось около 60 аптек! Первая аптека в России появится спустя только восемь веков при царе Петре I.

Вера против стрессов

Сегодня стресс и психические расстройства - болезнь не только бедных стран (таких как Россия - 90%), но и таких, которых принято считать из разряда "благополучных", как, например США, в которых половина населения ежедневно вынуждена пользоваться транквилизаторами. Психологическое состояние человека прямо отражается на его физическом здоровье. А потому Ислам очищает сердце человека от зависти, злобы, ненависти, наполняет его внутреннюю суть умиротворением, надеждой, спокойствием и любовью. Ведь именно вера в Бога укрепляет дух человека, делает его устойчивым к ударам судьбы и жизненным несчастьям. В этом смысле Ислам воспитывает сильную и активную личность, смело борющуюся с невзгодами жизни и бросающую вызов судьбе, одновременно, будучи глубоко убежденной, что "все по воле Аллаха".

Фундаментальные принципы и ориентиры Ислама в области медицины, стали главной причиной того, что мусульманская цивилизация подарила миру гениальных врачей, хирургов, медиков. Мусульманские хирурги использовали анестезирующие средства, когда в Европе об этом и не помышляли. Нелепые лекарские потуги и варварские методы лечения, применяемые европейскими врачами в крестовых походах, вызывали смех и удивление мусульманских врачей. Вспомним арабского ученого Ибн ан-Нафиса, который в XIII веке первым дал описание системы кровообращения. А мусульманский философ и врач Ибн Сина (Авиценна) (980-1037) стал непререкаемым авторитетом в медицине. Наиболее замечательный труд Авиценны "Канон врачебной науки" лег в основу программы медицинских факультетов Европы. Его книги на протяжении 600 лет являлись основными учебными пособиями для студентов всех европейских университетов.


#2 Аминат

Аминат
  • Мусульманка
  • 662 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 21:38

Изображение очень полезная статья спасибки )))))))))))))))))))))))))))) Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#3 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 10 февраля 2009 - 20:17

Djazaaki Allaaxu Kxajran sestra ochen' poleznaya stat'ya Изображение

#4 Nata

Nata
  • Мусульманка
  • 1 589 сообщений

Отправлено 10 февраля 2009 - 21:10

Quote (Allahu_Akbar)
Ведь именно "очищение" является ключом к молитве - поклонению, каждодневно совершаемому мусульманами. А молитва - это "ключ к Раю".

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение :JazaakiAllaahuKhaira:,сестренка. Хорошая статья.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика