Перейти к содержимому

Close
Фотография

О законности салята за Пророка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 сентября 2008 - 19:57

О законности салята за Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и приветствий, адресуемых ему.

Аллах узаконил для членов Уммы Пророка исполнение долга перед ним, который состоит в том, чтобы они благословили его, молились за него и приветствовали его. Аллах Всевышний сказал:

Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка! О вы, которые уверовали! Благословите и вы его и приветствуйте приветствием!

Сонмы, 56

Сообщается, что под благословением подразумевается Его восхваление Пророка, под благословением ангелов - то, что они возносят мольбы за него, а под благословением людей - испрашивание прощения (об этом пишет Аль-Бухари, ссылаясь на Абу-ль-Алийа). В этом аяте Аллах, слава Ему, поведал о том положении, которое занимает пред ним этот Его раб и Его Пророк в высшем обществе, воздав ему хвалу в присутствии приближенных ангелов, которые стали благословлять его, а потом Всевышний повелел обитателям нижнего мира молиться за него и приветствовать его для того, чтобы объединить хвалы ему со стороны обитателей высшего и низшего миров.

Слова "приветствуйте приветствием" подразумевают приветствие Ислама, поэтому если кто-нибудь станет молиться за Пророка (мир ему и благословение Аллаха) пусть объединяет молитву с приветствием и не упускает ни того, ни другого, говоря только: "Да благословит его Аллах" - или только: "Мир ему", ибо Аллах повелел говорить и то, и другое вместе.

Благословение Пророка салятом (мир ему и благословение Аллаха) является узаконенным в определенных местах либо в обязательном порядке, либо не обязательном, но весьма желательном порядке. В своей книге "Ясность понимания" Ибн Аль-Кайим, да помилует его Аллах, упоминает о сорока одной подобной ситуации, начиная со слов о первой ситуации: "Она является наиболее важной и очевидной, и здесь речь идет о приветствии, что произносится в конце ташаххуда каждого намаза, законность которых признается всеми мусульманами, но не все сошлись на обязательности". Далее он говорит: "Рекомендуется еще конце молитвы кунута и в проповедях, а именно - в пятничной проповеди, проповедях, читаемых во время обоих праздников, и проповеди во время моления о ниспослании дождя, а также после ответа муэдзину, при вознесении мольбы Аллаху, при входе в мечеть и выходе из нее и когда мусульманин упоминает его имя, да благословит его Аллах и приветствует.

После этого Ибн Аль-Кайим упоминает о том, что приносит человеку благословение Пророка салятом (мир ему и благословение Аллаха) называя при этом сорок видов ее благотворного воздействия, в том числе повиновение велению Аллаха, слава ему. Относительно этого, получение десяти салятов Аллаха теми, кто совершит такой салят один раз, надежда на то, что если мусульманин перед тем, как обратится к Аллаху с мольбой, совершит салят, то она будет услышана, то, что это может стать основанием для заступничества Пророка (мир ему и благословение Аллаха) если человек соединит салят с просьбой о даровании ему василя (мир ему и благословение Аллаха) то, что это может послужить причиной прощения грехов, и то, что это может стать причиной ответа Пророка молящемуся, да будет над этим благородным Пророком благословения и мир.


#2 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 18 сентября 2008 - 14:13

Мусульманка, Изображение

#3 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 21 сентября 2008 - 17:17

..

Сообщение отредактировал фатик: 19 ноября 2011 - 19:39


#4 DIASHKA

DIASHKA
  • Пользователи
  • 36 сообщений

Отправлено 19 мая 2009 - 17:42

Ну ооочень полезная информация!!! Изображение Мусульманка!

#5 ummYasmin)

ummYasmin)
  • Мусульманка
  • 490 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 17:18

Изображение

#6 irse_hoza

irse_hoza
  • Мусульманка
  • 590 сообщений

Отправлено 15 августа 2009 - 12:45

джазакиЛлах1у хайран

#7 Bosya

Bosya
  • Мусульманка
  • 213 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 18:36

Хотел сделать небольшое напоминание словами ученых, относительно сокращения благословения после упоминания имени пророка (мир ему и благословение Аллаха), как это часто делают многие: С.А.С. или А.С.С.

В известной книге “аль-Ба‘ис аль-хасис” в разделе о том, как записывать хадисы, сказано: “Следует всегда восславлять Аллаха и призывать благословение на Его посланника (мир ему и благословение Аллаха) даже если эти слова повторяются многократно, и не следует от этого уставать, поскольку в этих словах содержится большое благо. И следует писать слова благословения и приветствия полностью, а не обозначать их условными символами. И не следует ограничиваться словами «‘алейхи-ссалям» (мир ему), а следует четко и полностью писать «салля-Ллаху ‘алехи уа саллям» (да благословит его Аллах и приветствует)”.

Имам Ибн Джама’а также говорил: “Каждый раз, когда он (талибуль-‘иль) пишет имя пророка (мир ему и благословение Аллаха), пусть добавляет слова благословения и приветствия и призывает на него благословение, произнося эти слова вслух. Как саляфы, так и их последователи взяли за правило писать «салля-Ллаху ‘алехи уа саллям» (да благословит его Аллах и приветствует), чтобы эти слова соответствовали сказанному Всевышним Аллахом в Его Великой Книге: «Аллах и Его ангелы благословляют пророка. О вы которые уверовали, благословляйте его и приветствуйте миром!» (аль-Ахзаб 33: 56). Поговорим об этом поподробней. Слова благословения не должны писаться в книгах сокращенно, даже если они встречаются по нескольку раз на одной строчке, как это делают некоторые люди, лишающиеся блага и считающие написание этих слов для себя обременительным, и пишут лишь их начальные буквы, например: «с.а.а.с.», «а.с.с.». Все это не позволяет отдать должное нашему пророку (мир ему и благословение Аллаха)”. См. «Тазкирату-ссами’» 162.

Пусть слова этих имамов послужат для каждого из нас наставлением! И раз нас не утруждают написание многочисленных строк, то пусть же нас и не утруждает написание благословения за пророка (мир ему и благословение Аллаха)!


#8 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 20:37

Quote (Bosya)
полностью писать «салля-Ллаху ‘алехи уа саллям» (да благословит его Аллах и приветствует)”.

Изображение
за напоминание Изображение

#9 MUSLIMIN

MUSLIMIN
  • Мусульманка
  • 700 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 21:46

Ассаламу алейкум ва рахматуЛЛАХИ ва баракатуху, сестра!

Quote (Bosya)
“Следует всегда восславлять Аллаха и призывать благословение на Его посланника (мир ему и благословение Аллаха) даже если эти слова повторяются многократно, и не следует от этого уставать, поскольку в этих словах содержится большое благо. И следует писать слова благословения и приветствия полностью, а не обозначать их условными символами. И не следует ограничиваться словами «‘алейхи-ссалям» (мир ему), а следует четко и полностью писать «салля-Ллаху ‘алехи уа саллям» (да благословит его Аллах и приветствует)”.

Bosya Изображение , Изображение ухти за напоминание! Изображение


#10 Bosya

Bosya
  • Мусульманка
  • 213 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 22:59

12Leila21, MUSLIMIN, Аджмаин ухтишки Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика